Versandkosten
innerhalb Deutschlands: Sendungen über 1000g
oder einem Verkaufswert größer Euro 35,00: Euro 4,90 ---
Büchersendung: Euro 2,00 Versandkostenfrei ab
einem Verkaufswert von Euro 400,00 Europäischen
Union: Euro 11,00 Resteuropa
(ohne EU-Länder): Bis 2 kg und unterhalb Euro
35,00 Warenwert: Euro 14,00, darüber Euro 30,00 Übersee: Bei
Warenwert bis Euro 35,00 und Gewicht bis 2000 g: Euro 11,00; Ab
einem Warenwert über Euro 35,00 und einem Gewicht über 2000 g:
Euro 35,00. Alle Preise
verstehen sich inkl. gesetzl. MwSt. und zuzgl. Versandkosten. Besondere
Wünsche bzgl. Versandart, Versicherung, Spediteur,
Kostenmodalitäten usw. klären Sie bitte persönlich per mail
oder postalisch mit Klaus Schöneborn, Inhaber. Messe-Angebot 2. Avé-Lallemant,
Friedrich Christian Benedict. Das Deutsche Gaunerthum in
seiner social-politischen, literarischen und linguistischen
Ausbildung zu seinem heutigen Bestande. Mit zahlreichen
Holzschnitten. 4 Bde. Leipzig, Brockhaus 1858 / 1862. 8°.
XVI,278, XI, 402, XXIX, 543, VIII, 628 S. Halbleder d. Zt. - Bd.
1 u. 2 mit Spur v. Rückenschild u. Stempel auf Titel, Bd. 3 u. 4
in Halbleder d. frühen 20. Jahrhunderts, Kapitale beschabt.
420,-- Erstausgabe. 4. Dell'Osa,
Ardoino Ubbidente. (d.i. Jordan Simon) Das grosse
Welt-betrügende Nichts oder die heutige Hexerey und Zauberkunst.
In zweyen Büchern. Frft. u. Lpz., 1761. 8°. 3 Bll. 600 S.
Dekor. Halbleder im Stil d. Zt. - Stempel u. Signatur auf
Titelblatt, einige Ss. mit Wasserrändern.
580,-- 5. Emblemata.
- Camerarius, Joachim (Medico Nurimberg) (1534- 1598). /
Camerarius, Ludwig (Bearb. d. 4. Teils) Symbolorum et
Emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una collecta.
(1590) --- II. ... ex animalibus quadrupedibus. (1595) --- III.
...ex volatilibus et insectis desumptorum centuria tertia
collecta. (1596) --- IV....ex aquatilibus et reptilibus
desumptorum centuria quarta. (1604). Mit 4 gestoch. Titelseiten
und insgesamt 400 Kupfer gestoch. v. H. Sibmacher. 4 in 1 Bd.
Nürnberg, Typis Voegelianis 1590 - 1604. 20,5 x 15 cm. Bl. 1-4,
6 ungez. Bll., Bl. 5-102, 103 Bll., (1 Bl.), 102 Bll. (2 Bll.),
100 (1) Bll. Leder d. Zt. mit Goldfileten.
4.200,-- VD16 6. Favole
Scelte... Auserlesene Fabeln ... Fables Choisies. Aus
dem Frantzösischen in das Italianische durch den Herrn de
Veneroni, Sprach-Meistern zu Paris: und dann durch Herrn
Balthasar Nickisch / Sprachmeistern zu Augspurg / ins Teutsche
übersetzt. Alles mit (96) Kupffer-Stücken von Johann Ulrich
Krauß, Augsburg (auf 48 Tafeln) bey einer jeden Fabel
ausgezieret. Der sprach-liebenden Jugend zu nützlicher
Ergötzlichkeit. Gestoch. Frontispiz von Johanna Sybilla Krauss,
geb. Küßlin, Augsburg, zwei mont. Kupfer auf Rückseite des
flieg. Vorsatzes u. des Frontispizes. Augsburg, Brechenmacher
1707. 8°. 106 S. Halbpergament d. Zt. Titelblatt in der
Innenfalz mit Papieransatz, Textseiten etwas braunfleckig,
Kupfertafeln sauber. Dreispaltiger, italienisch - deutsch -
französischer Druck. 980,-- vgl. Wegehaupt 62a (verzeichnet Ausgabe von
1777, mit identischer Papinierung (?)). 7. FREIESLEBEN,
Christoph. Henr. (Christoph Heinrich) alias Ferromontani. Corpus
Juris Canonici academicum, emendatum et notis P. Lancellotti
illustratum, in suos tomos distributum, usuique moderno. [...]
accommodatum, ut nunc studiosorum quivis, etiam tyro, uno quasi
intuitu, omnes canones, causas et capitula invenire possit. Accesserunt
loci communes uberrimi et indices titulorum canonumque omnium
summa diligentia ac nova methodo concinnati. Coloniae Munatianae
(Basel), J.R. Thurnisii (Thurneysen) 1746. 4°. 55 Bll. 1280 Sp.
10 Bll. 404 Sp. 34 Bll. 2 Bll., 236 Sp., 5 Bll. 158 Sp. 1 Bll.
dekorative, blindgepr. Schweinsleder-Bde d. Zt. auf 5 Bünden, 2
goldgepr. Rückenschilder. Jeweils 2 Schließen (davon 1
intakt) Daumenregister in rot u. schwarz. Insges. 3
Registerfähnchen fehlend! Gutes Expl.!
490,-- 8. Friedrich
der Große. - Voltaire. Das Privatleben des Königs von
Preußen, oder: Nachrichten zum Leben des Herrn von Voltaire, von
ihm selbst geschrieben. Aus dem Franz. übersetzt. 1784. 8°. 148
S. Hldr. im Stil der Zeit. - 1 Textblatt in Kopie auf altem
Papier der Zt. eingefügt. Titelblatt mit 2 Tintenflecken wohl
zur Namenstilgung. - selten!
280,-- 9. Gehring,
August. Naturgeschichtliches Fabelbuch. Mit 50 lith. Tafeln
von Carl Ens. Berlin, G. Reimer 1843. 107 S. illustr. Ppbd.
d. Zt. - ob. Ecke minim. bestoßen, gering stockfleckig. 680,--
Wegehaupt Nr. 715. 10. Gellert, C. F. Fabelen en
Vertelsels. Nederduitsche Vaerzen gevolgd. Mit insgesamt 149
Kupfertafeln. 3 Teile in 3 Bdn. Amsterdam, Meyer / Warnars 1784.
3 Bll., 124 S. 3 Bll., 132 S., 3 Bll. 110 S. Halbleder d. Zt.
Band 1 auf Hinterdeckel mit Fehlstellen, Außengelenke hier etwas
angebrochen.
440,-- 11. Goethe, Joh. Wolf. v. / Ernst
Beutler (Hrsg.) Werke, Briefe und Gespräche. 24 Bde. u. 3
Ergänzungsbände. Gedenkausgabe. Mischauflage in einheitl.
Ausstattung. Zürich, Artemis 1948-64. 8°. Weinrote Lederbände
mit transparenten Schutzumschlägen (2 in Papier),
Kopfgoldschnitt. - Sehr gutes Expl.! 690,-- 12. (Hartnack, Daniel (1642-1708)
) Sonderbahre Theologische und Historische Curiositäten :
Darinnen beschrieben und gehandelt wird Von Geistlosen
Geistlichen, Regenten-Pflicht, Haus- und Kinder-Zucht ...
Doppelseit. Titelkupfer. 1 ganzs. Holzschnitt. Selbstverlag 1713.
8°. (13) Bl., 816, 31 S. Pergamentband d. Zt. mit 5 durchgez.
Bünden.
1.500,-- Hayn-Got. I, 712. Aus dem Inhalt: Die
freche Huren-Tracht der Fontangen, Von Tantzen, Das französische
Teutschland, Die unverschämte Damen mit blossen Brüsten, Von
Gesundheit-Trincken, Von Geldmangel, Goldmachen und Kunst, reich
zu werden, samt Beschreibung der betrüglichen Alchimisten, Der
vom Teufel besessene Müntzmeister, Von etlichen magischen
Künsten, Von Duellen, Von Bärten, Von Paruquen (Perücken),
Von Ursprung des alten und neuen Adels, Von Zigeunern u.a. 13. Illuminaten. - Grünberger,
Georg / Cosandey, Sulpitius von / Renner, Vitus u.a. Grosse
Absichten des Ordens der Illuminaten. Dem patriotischen Publikum
vorgelegt von vier ehemaligen Mitgliedern. Mit den Nachträgen I.
- III. München, Lentner 1786. 4 Bll. 218 S. 1 Bl. 56, 92 S. 1
Bl.,80 S. Halbleder d. Zt., handbeschrift. Rückenschild, 2
alte Stempel auf Titel. - Insgesamt gutes Expl.!
620,-- 14. Kant, Immanuel. Beobachtungen
über das Gefühl des Schönen und Erhabenen. Königsberg, Kanter
1764. 8°. 110 S. Sehr feines, mod. Pergament mit 6 durchgezog.
Bünden im Stil der Zeit, . - Gutes Expl.! 1.900,--
Erste Ausgabe. - Ziegenfuss, S. 641. 18. Liederbücher, Gesangbücher.
- Rheineck, Christoph. (1748 - 1797 Memmingen) Vierte
Lieder-Sammlung mit Klavier-Melodien. Memmingen, Jakob Mayer
1787. 4°. 1 Bl., 36 S. 1 Bl. (Errata) schmuckloser Ppbd. d. Zt.
- Gutes Expl.! 320,--
Rheineck, Christoph. (1748 - 1797
Memmingen) gilt als »einer der beliebtesten süddeutschen
Liederkomponisten seiner Zeit und einer der wichtigsten
Kleinmeister in der Reihe der unmittelbaren Vorläufer Franz
Schuberts und Karl Löwes« (E. F. Schmid). Der Klarinetist und
Komponist stand seit seiner Rückkehr aus Frankreich 1776 im
Mittelpunkt eines regen Musiklebens in der Stadt Memmingen und
veranstaltete im Gasthaus zum Weißen Ochsen, das er gekauft
hatte, Konzerte. Zu seinen Gästen zählten namhafte Musiker der
Zeit (z.B. Schikaneder, Clementi u.a.). In der Zeit von 1779 -
1792 erschienen insgesamt 6 Liedersammlungen. - 19. Gesangbuch für
evangelisch-lutherische Gemeinden im russischen Reiche. Nebst
einem Anhange. St. Petersburg, 1903. II,576,258 S.
gepolstertes Orig.-Leinen-Lederimitat. Dreiseit. Goldschnitt.
95,-- 21. Mathematik. - Jacobi, Carl
Gustav Jakob. (1804 Potsdam - 1851 Berlin) Fundamenta nova
theoriae functionum ellipticarum. 1 ausfaltbare Tafel.
Königsberg, Bornträger 1829. 4°. VI, 191(1) S. Halbleder d.
Zt. - Außengelenke beschabt, innen unterschiedlich stark
stockfleckig, insgesamt aber solides, festes Expl.! 690,--
Erste Ausgabe. - C. G. J. Jacobi gilt als
einer der produktivsten deutschen Mathematiker. Er zählt mit
seinen Untersuchungen zur Differentialgeometrie (Flächen zweiten
Grades), zu den partiellen Differentialgleichungen und zur
Variationsrechnung als ein Wegbereiter der mathematischen Physik.
22. Mathematik. - Monge, Gaspard. Application
de l'analyse a la géométrie. 5 planches. Das Porträt des
Verfassers als gestoch. Frontispiz. 5. edit., revue, corrigée et
annotée par M. Liouville. Paris, Bachelier 1850 4°. III, 638 S.
Halbleder d. Zt. auf 5 Bünden mit 2 goldgepr. Rückenschildern.
- Nur erste Ss. etwas stockfleckig, insgesamt prächtiges,
wohlerhaltenes Expl. ! 690,-- Enthält die frz. Übersetzung der Schrift
"Disquisitiones generales circa superficies curvas"
des deutschen Mathematikers C.-F. Gauss unter dem Titel
"Mémoire de M. Gauss. Recherches sur la theorie générale
des surfaces courbes" S. 505 - 546. 23. May, Karl. Himmelsgedanken.
Gedichte. Freiburg / Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld (1900) 8°.
XI, 360 (4) S. OLn. mit dreiseit. Goldschnitt. - Ob. Eck des
Einbandes etwas bestoßen und berieben, insgesamt aber sehr gut.
390,-- Plaul, Nr. 330. 25. (Pilatti die Tassulo, Carlo
Antonio.) Briefe aus Berlin über verschiedene Paradoxe
dieses Zeitalters an den Verfasser der Briefe aus Wien an einen
Freund in Berlin. UND: (Rautenstrauch) Beylage zu den Briefen aus
Berlin über verschied. Paradoxe dieses Zeitalters, in neun
Briefen an den Verfasser derselben, und einer Nachricht an das
Publikum. WEITERHIN: Briefe aus Berlin... 2. Theil. 3 Teile in 2
Bdn. Berlin und Wien, 1784 / 1785. 8°. 316, 8 Bll., 88 S., 176
S. modernes Halbleder. gering braunfleckig, vereinzelt
Wasserränder. 380,-- 26. Pressendrucke. - Jean Paul
(Friedrich Richter). Die wunderbare Geselschaft in der
Neujahrsnacht. Mit 7 Schablithographien von Rolf Münzner. Bayreuth,
The Bear Press, Dr. Wolfram Benda 2008. 25 x 15 cm. 4 Bll. 44 S.
3 Bll. Flaschengrünes Oasenziegenleder, Vorsatzspiegel in Seide,
Schuber. Die visionäre Erzählung erschien in einer einmaligen
Auflage von 150 Exemplaren. Vorliegendes Expl. ist eines 1 von 25
Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Torinoko
Kozu-Japan mit einer zusätzlichen (7.) Schablithographie, die
vom Künstler im Impressum signiert wurde. - 39. Druck der Bear
Press Wolfram Benda.
900,-- 28. - Ibsen, Henrik. Die
Kronprätendenten. Mit 25 Orig.-Rad. (inkl. Titel, Initialen u.
Textill.) von Alois Kolb (4 ganzseitig u. v. Künstler signiert)
Lpz., Gesellschaft der Bibliophilen 1911. Folio. 96 S. OKtn. (kl.
Schabstelle) 280,--
Für die Ges. der Bibliophilen auf
der Privatpresse der kgl. Akademie für graphische Künste und
Buchgewerbe zu Leipzig hergestellt. 1 v. 250 num. Expl. 30. Reineke de Vos mit dem Koker. (Hrsg.
v. F. A. Hackmann). 1 gestoch. Frontispiz. Wolfenbüttel, Freitag
1711. 19,5 x 17 cm. 9 Bll., 380 S. Pergament d. Zt. mit
durchgezog. Bünden u. goldgepr. Rückentitel. - Sehr gutes
Expl.! 1.900,-- Nach dem Text des ersten Lübecker Drucks
von 1498. Er diente Gottsched als Vorlage für seine
Prosaübersetzung von 1752. Beigefügt der "Koker",
eine Sammlung von Sprichwörtern in Versen v. H. Bote. 31. Rückert, Friedrich. Die
Verwandlungen des Abu Seid von Serug oder die Makamen des Hariri
in freier Nachbildung. Stgt., Cotta 1837. 8°. XV (1), 216
(4),248 S. 2 Bll. Ppbd. d. Zt. mit aufgezog. Deckel der
Interimsbroschur. - Alter Stempel auf Titel, sonst gutes Expl.! 260,--
Erstaugabe von Rückerts Übertragung der
Makamen des des arabischen Dichters Hariri (1054 - 1122).(Wilpert
/ Gühring 2/ 17) 32. Salzmann, J. G. Neues
Fabel-Sitten- und Bilderbuch zur angenehmen und belehrenden
Unterhaltung für die Jugend. Mit 16 altkolor. Kupfertafeln (v.
J. G. Wagner) Mch. u. Lpz., Fleischmann (1836). 8°. VIII,206 S.
Illustr. OPpbd. in mod. Schuber.
780,-- Wegehaupt 1868. 33. Servati, Erich (an seinen
Freund in W..) Warum soll ich ein Freymäurer werden? UND:
Ders. Apologie der Ersten Frage: Warum soll ich ein Freymäurer
werden? Beilage zu dem Bruchstücke zur Geschichte deutscher
Freymäurerey gegen Hr. Franz Joseph Bob. 2 in 1 Bd. Basel,
Johann Jacob Flick 1786 / 87. 8°. XIV, 256 S. 1 Bl. / XVI, 158
S. provisor. Buntpapier-Schutzeinband. - Letzte Bll. mit kleinen
Eckknickungen
590,-- 35. Theophrast von Hohenheim, gen.
Paracelsus. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Karl Sudhoff. I. Abt.
1 - 13 u. II. Abt. 1. 14 Bde. (ohne Bd. 14, II. Abt.)
München, Berlin Oldenbourg 1922- 1931. 8°. Orig.-Halbpergament.
Rücken vereinzelt gering fleckig, 1 unt. Kap. etwas gestaucht.
740,-- 36. Vitruv, Vitruvius Pollio. L'Architettura
generale die Vitruvio. Ridotta in compendio dal sig. Perrault.
Gestoch. Titel, 11 (davon 1 gefalt.) Kupfertafeln. Venedig,
Giambatista Albrizzi 1747. 8°. 22 Bll., 213 S. 10 Tafeln mit
rückseitiger Beschreibung, 15 Bll. goldgepr. Leder d. Zt. -
Deckel berieben, insgesamt jedoch gutes, sauberes Expl.!
580,-- Die "Architectura" des Vitruvius
Pollio (1. Jhdt. v. Chr.) verfasst zwischen 33 u. 14 v. Chr. ist
das einzige aus dem Altertum überlieferte
architekturtheoretische Werk und gilt als als eine wertvolle
Quelle für die Kenntnis antiker Baukunst. 38. Wenders, Wim. Tokyo-GA.
Ein Reisetagebuch - A filmed diary - Journal filmé. Berlin,
Galrev 1986. qu.8°. 59 S. OPbd. Mit 5-zeiliger eh. Widmung von
Wim Wenders, Paris, März 1986.
180,-- 40. Würzburg. - Heffner, Carl. Würzburg
und seine Umgebungen, ein historisch-topographisches Handbuch,
illustrirt durch Abbildungen in Lithographie und Holzschnitt. 19
Lith. (davon 18 zweifarb. getönt, 3 ausfaltbar) 1 ganzs.
Holzschnitt, 1 farb. Plan. Zahlr. Textholzschnitte. 2.
Aufl. Würzburg, Bonitas-Bauer 1871. 8°. LVI(2), 570 S. Gold-
und blindgepr. Ln. d. Zt. - Appretur auf Hinterdeckel ganz leicht
fleckig, Kapitale und Rückengelenke kaum sichtbar ausgebessert,
insgesamt schönes Expl. in frischem Rückengold.
1.450,-- - Zwischen der 1. Ausgabe von 1852 und
vorlieg. 2. Ausgabe des Werkes liegen Jahre, in denen die
Stadtanlage Würzburgs eine ganz neue Gestaltung fand. Schönes,
vollst. Expl. der begehrten umfassenderen und seltenen 2. Aufl.!
Pfeiffer 50801/2 Luftfahrt: 41. Tschudi, von. Der
Unterricht des Luftschiffers. Mit 50 Fig. Berlin, Eisenschmidt
1905. 8°. IV,365 S. OKtn. - Rücken leicht fleckig, etwas
bestoßen.
300,-- 42. Ursinus, O. (Hrsg.) Flugsport.
Jg. 1939. Illustr. flugtechnische Zeitschrift und Anzeiger für
das gesamte Flugwesen. Frft./M. 8°. farb. Orig.-Verlagseinband -
Tadellos! 180,-- 43. Silberer, Herbert. Viertausend
Kilometer im Ballon. Mit 28 photogr. Aufn. vom Ballon aus. Lpz.,
Spamer 1903. gr.8°. 136 S. farb. ill. OLn. Schönes Expl.!
150,-- 44. Riedinger, A. Ballonfabrik
A.-G. 1897 - 1922. Mit über 60 Abb. u. Tabellen im Text, sowie 2
Tfn. Augsburg, 1922. 65 S. Ill. OKtn.
320,-- ![]()
Neueingänge
![]()
Hier finden Sie unsere aktuellen Neueingänge.
Unter Suche können Sie in
unserem gesamten
Bestand suchen.