Alle Preise verstehen sich
inkl. gesetzl. MwSt. und zuzgl. Versandkosten. Versandkosten
innerhalb Deutschlands: Versandkosten
außerhalb Deutschlands: Besondere Wünsche
bzgl. Versandart, Versicherung, Spediteur,
Kostenmodalitäten usw. klären Sie bitte persönlich per
Mail oder postalisch. Angebot: Insel -
Bücherei 1. Insel-Bücherei
2. - Cervantes, Miguel de. Geschichte
des Zigeunermädchens. Novelle. Lpz., Insel (1912) 8°. 101 (3)
S. OPpbd. Rückenschild fehlt, minim. Einriss am unt. Kapital. -
Erstausgabe der 2. Publikation der Insel-Bücherei, gegenüber
späteren Auflagen in der Seitenzahl divergierend (dort 77 S.) 85,-- 2. Insel-Bücherei
3. - van de Velde, Henry. AMO. 29. -
34. Tsd. Wiesbaden, Insel 1954. 8°. 39 S. OPpbd. 10,-- 3. Insel-Bücherei
29. - Die Saga vom Freysgoden Hrafnkel. Aus dem
altnordischen übertragen von Erich von Mendelssohn. Lpz., Insel
1913. 8°. 53 S. OPpbd. - Name auf flieg. Vorsatz, sonst gutes
Expl.! - Erstausgabe. 8,-- 4. Insel-Bücherei
44. - Goethe über seinen Faust. Einleitung v.
Hans Heinrich Borcherdt. Leipzig, Insel 84 S. OPpbd. 8,-- 5. Insel-Bücherei
66. - Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten
und drollige Bilder. (Außentitel: Der Struwwelpeter in seiner
ersten Gestalt) Lpz., Insel 1933. 8°. (24 S.) 4
Bll. farb. ill. OPpbd. 28,-- 6. Insel-Bücherei
79. - Gobineau, Gf. Der Turkmenenkrieg. Aus den
asiatischen Novellen. Dt. v. B. Jolles. Lpz., Insel
(1913) 8°. 64 S. OPbd. - 4 Bll. mit kl. Eckknickung, etwas
gebräunt. 12,-- 7. Insel-Bücherei
97. - Lagerlöf, Selma. Eine Gutsgeschichte.
Autorisierte Übertragung von M. von Borch. 21. - 30. Tsd. Lpz.,
Insel um 1930. 8°. 95 S. Marmorierter Orig.-Ppbd. - sehr gutes
Expl.! 32,-- 8. Insel-Bücherei
101 /2. - Lenau. - Nikolaus Lenau an
Sophie Löwenthal. Leipzig, Insel (1916) 83 S. Rotes Orig.-Leder
(Handeinband, Maroquin), dreiseit. Goldschnitt. - Leeres Blatt
vor dem Titel entfernt, Titel mit Porträt Sophie Löwenthals
(Illustriertenausschnitt) und Bräunung. 190,-- 9. Insel-Bücherei
107. - Wesendonk, M. Fünf Gedichte von
Mathilde Wesendonk. In Musik gesetzt von Richard Wagner. Nachwort
von Joachim Kaiser. Frft./M. Insel 1961. qu.8°. 31 S. OPpbd. 16,-- 10. Insel-Bücherei
108. - Rembrandt. Handzeichnungen. Auswahl
und Nachwort von Richard Graul. 192. - 196. Tsd. Frft. /M. Insel
1970. 8°. 63 S. OPpbd. (Bildeinband) - Kleiner
Nummernstempel auf Titel, sonst sehr gut. 22,-- 11. Insel-Bücherei
121. - Das Buch Judith. Mit 3 Holzschnitten. Lpz., IB
121, (1914) 8°. 49 S. OPbd. Deckelschild mit kl. Fleck. 15,-- 12. Insel-Bücherei
129. - Poe, Edgar Allan. Phantastische
Erzählungen. Mit Zeichnungen von Hans Fronius. Wiesbaden, Insel
1959. 8°. 85 S. OPpbd. - gutes Expl.! 10,-- 13. Insel-Bücherei
132. - Wickram, Jörg. Das
Rollwagenbüchlein. Zusammengestellt von Chr. H. Kleukens. 2.
Aufl. 11. - 15. Tsd. Lpz., Insel-Verlag um 1914. 8°. 105 S..
OPbd. - Rückenschild verletzt, leichte Radierspur auf Titel,
sonst gut. 8,50 14. Insel-Bücherei
133. - Sachs, Hans. / Amman, Jost. Das Ständebuch. 133
Holzschnitte mit Versen von hans Sachs und Hartmann Schopper.
Hrsg. von Manfred Lemmer. Frft. / M. Insel 1988. 8°. 173 S.
OPbd. 12,-- 15. Insel-Bücherei
139. - Droste-Hülshoff, Annette von. Gedichte.
Nachwort v. Albrecht Schaeffer. 51. - 55. Tsd. Lpz.,
Insel 1940. 79 S. OPbd. - gutes Expl. Der vorliegenden
kleinen Auflage wurden gegenüber vorherigen 5 Gedichte
hinzugefügt. - Selten! 160,-- 16. Insel-Bücherei
157. - Praetorius, Johannes. Bekannte und
unbekannte Historien von dem abenteuerlichen und weltberufenen
Gespenste dem Rübezahl... Mit 13 Holzschnitten. Lpz., Insel
1926. 8°. 79 S. OPbd. - sehr gutes Expl.! 48,-- 17. Insel-Bücherei
162. - Schulze, Friedrich (Gesamm.) Weimars
Kriegsdrangsale in den Jahren 1806 - 1814. Berichte der
Zeitgenossen. Lpz., Insel 1915. 8°. 79 S. Buntpapier-Ppbd. -
Name auf Vorsatz, gutes Expl.! 15,-- 18. Insel-Bücherei
213. - Die Tagfalter. (24) Kolor. Stiche von Jacob
Hübner. Geleitwort von Friedrich Schnack. Lpz., IB 213
(1934) 8°. 46 S. OPbd. 15,-- 19. Insel-Bücherei
236. - Wer will unter die Soldaten. Deutsche
Soldatenlieder mit farb. Bildern von Fritz Kredel. Lpz., Insel
1934. 8°. 47 S. OPbd. - gutes Expl.! - Erstausgabe. 14,-- 20. Insel-Bücherei
269. - Das kleine Kräuterbuch. Einheimische
Heil-, Würz- und Duftpflanzen, nach der Natur gezeichnet von
Willi Harwerth. Mit einer kleinen Kräuterkunde von Friedrch
Schnack und Erläut. von Sandro Limbach. Frft./M. Insel 1987.
8°. 69 S. OPpbd. 10,-- 21. Insel-Bücherei
277. - Aurbacher, Ludwig. Die Abenteuer von
den sieben Schwaben. Mit Zeichnungen von Peter Hoffer. 35. Tsd.
Wiesbaden, Insel 1958. 8°. 65 S. OPpbd. 12,-- 22. Insel-Bücherei
304. - Wernher der Gärtner. Meier
Helmbrecht. Aus dem Mittelhochdeutschen v. Fritz Bergemann. Lpz.,
Insel (1920) 8°. 79 S. OPbd. - Schönes Expl.! 14,-- 23. Insel-Bücherei
309. - Hey, Wilhelm. Fünfzig Fabeln für
Kinder. Mit Bildern v. Otto Speckter. Lpz., Insel-Bücherei 309
(1928). 8°. 50 S. OPbd. 12,-- 24. Insel-Bücherei
315. - Runge, Philipp Otto. Von dem fischer
un syner Fru. Ein Märchen nach Ph. O. Runge. Mit 7 Bildern v.
Marcus Behmer. 21. - 30. Tsd. Lpz., Insel (1922) 8°. 24 S. OPbd.
- Exlibris u. Widmung auf Vorsatz, kl. Verletzung am vord. unt.
Außengelenk (1 cm) 12,-- 25. Insel-Bücherei
328. Keller, Gottfried. Der Schmied seines Glückes. Mit
29 Holzschnitten von Karl Rössing. Lpz., Insel 1921. 8°. 54 S.
OPbd. - Kanten etwas beschabt, vord. flieg. Vorsatz entfernt. 28,-- 26. Insel-Bücherei
334. - Carossa, Hans. Die Schicksale Doktor
Bürgers. 11. - 20. Tsd. Lpz., Insel (1930) 8°. 75 S. OPpbd. -
Außengelenk leicht beschabt. 0,-- 27. Insel-Bücherei
340. - Der erste Beernhäuter. Nicht ohne
sonderbare darunter verborgene lehrreiche Geheimnis... Initial
und Bilder von Marcus Behmer. Nachwort von Manuel Schnitzer. Lpz.
Insel 1921. 8°. Buntpapier-Ppbd. 22,-- 28. Insel-Bücherei
356 / 2. - Jean Paul. Begegnungen mit
Zeitgenossen. Frft. / M., Insel 1964. 8°. 135(3) S. OPpbd. 10,-- 29. Insel-Bücherei
356 / 1. - Jean Paul. Traumdichtungen.
Ausgewählt von Johannes Reiher. 11. - 15. Tsd. (eigentlich 6. -
10. Tsd) Lpz., Insel um 1925. 8°. 79 S. OPpbd. - Titelrückseite
mit 2 Stempeln, sonst sehr gut. 9,-- 30. Insel-Bücherei 368.
- Die Rede des Perikles für die Gefallenen.
Deutsch von Rudolf G. Binding. Lpz. Insel 1938. 8°. 29 S. OPpbd.
- Name auf Vorsatz. 7,-- 31. Insel-Bücherei
385. - Freytag, Gustav. Die Entwicklung der
deutschen Volksseele. Hrsg. v. Johannes Bühler. 1. - 10. Tsd.
Lpz., Insel 1926. 8°. 79 S. blauer Orig.-Buntpapier-Pbd. (mit
Rautenmuster), Deckelschild mit roter Umrahmung und schwarzer
Schrift. - Deckelschild etwas gebräunt. - Erste und einzige
Aufl.! 60,-- 32. Insel-Bücherei
411. - Goethe, J. W. Pandora. Ein Festspiel. Mit 4
Umrisszeichnungen v. Vinzenz Raimund Grüner. 21. - 25. Tsd. Lpz.
Insel 1938. 8°. 74 S. OPbd. * Kästner 411/2 - Einzige Aufl. in
dieser Ausstattung. - Vorherige Auflagen erschienen unter der
IB-Nummer 30 und ohne die Umrisszeichnungen. 32,-- 33. Insel-Bücherei
420 - Timmermans, Felix. Sankt Nikolaus in Not und
andere Erzählungen. Mit Zeichnungen des Dichters. Frft. /M.,
Insel 1982. 8°. 62 S. OPpbd. (Bildeinband) 12,-- 34. Insel-Bücherei
422. - Kolbe, Georg. Bildwerke. Vom Künstler
ausgewählt. 43 Bildtafeln. Nachwort v. R. Graul. Leipzig 1939.
8°. 56 S. OPbd. 6,-- 35. Insel-Bücherei
422. - Mit Schutzumschlag. - Kolbe, Georg. Bildwerke.
Vom Künstler ausgewählt. Geleitwort von Richard Scheibe. Lpz.,
Insel 8°. Orig.-Ppbd. mit Orig.-Schutzumschlag. 25,-- 36. Insel-Bücherei
435. - Bräker, Ulrich. Etwas über William
Shakespeares Schauspiele. Lpz., Insel 1964. 8°. 94 S. OPpbd. 9,-- 37. Insel-Bücherei
441 / 442. - Brüder Grimm. Die
Hausmärchen. Der Märchen erster Teil. UND: Mutiges Herz und
starke Hand. Der Märchen zweiter Teil. 21. - 32. und
16. - 25. Tsd. 2 Bde. Wiesbaden, Insel 1958. 8°. 92, 78 S.
OPpbd. - tadellos! 18,-- 38. Insel-Bücherei
511. - Conrad, Joseph. Jugend. Erzählung Holzstiche v.
H. A. Müller. 68. Tsd. Lpz. 1956. 8°. 62 S. OPbd. 7,-- 39. Insel-Bücherei
527. - Luther-Brevier. Gestaltet u. eingel. v. Friedrich
Schulze-Maizier. Lpz., Insel 1938. 8°. 77 S. OPbd. 18,-- 40. Insel-Bücherei 534.
- Wackenroder, W. H. / Tieck, L. Herzensergießungen
eines kunstliebenden Klosterbruders. Nachwort von Rudolf Bach.
Leipzig, Insel (1915) 8°. 114 S. OPpbd. 12,-- 41. Insel-Bücherei 536.
- Eastman, Charles Alexander ( Ohiyesa). Die
Seele des Indianers. Lpz. Insel 1938. 8°. 79 S. OPpbd. 9,-- 42. Insel-Bücherei
578. - Jiménez, Juan Ramón. Platero und Ich.
Andalusische Elegie. Zeichnungen von Lobo. 81. Tsd. Frft./M.Insel
1962. 8°. 68 S. OPbd. 6,-- 43. Insel-Bücherei 581.
- Mühlberger, Josef. Die Knaben und der
Fluß. Erzählung. 9. - 18. Tsd. Wiesbaden, Insel 1954. 8°. 86
S. OPpbd. 6,-- 44. Insel-Bücherei
585. - Hermlin, Stephan. Der Leutnant Yorck von
Wartenburg. Erzählung. 3. Aufl. Lpz. Insel 1977. 8°. 51 S.
OPbd. 7,-- 45. Insel-Bücherei
591. - Kommerell, Max. Hieronyma. Wiesbaden, Insel 1954.
8°. 71 S. OPbd. * Erstausgabe W.G.2/28 12,-- 46. Insel-Bücherei
593 / 2. - Lemmer, Manfred. (Hrsg.) Die Holzschnitte zu
Sebastian Brants Narrenschiff. 121 Bildtafeln. Lpz., Insel 1964.
8°. 161 S. OPbd. 8,-- 47. Inselbücherei
593 /1. - Kassner, Rudolf. Von den Elementen
der menschlichen Größe. Wiesbaden, Insel 1954. 8°. 63 S.
OPpbd. 9,-- 48. Insel-Bücherei
594. - Toulouse-Lautrec, Henri de. Lithographien. 38
Bildtafeln. Nachwort v. Gottlieb Jedlicka. Lpz., Insel 1954. 8°.
OPbd. 12,-- 49. Insel-Bücherei
595. - Busch, Günter. Gerhard Marcks Tierplastik. Mit
Geleitwort des Künstlers. Mit 28 Tafeln. Wiesbaden Insel 1954.
8°. OPbd. 6,-- 50. Insel-Bücherei
604. - Maillol, Aristide. Hirtenleben. Mit
einem Geleitwort von Erhard Kästner. Wiesbaden, Insel 1954. 8°.
46 S. OPbd. - mont. Rückenschild fehlt, sonst gut. 8,-- 51. Insel-Bücherei
606. - Göpel, Erhard. (Hrsg. u. ausgew.) Deutsche
Holzschnitte des XX. Jahrhunderts. 42 (dar. 8 farb.) Bildtafeln.
Frft. Insel 1955. 8°. 55 S. OPbd. 13,-- 52. Insel-Bücherei
611. - Japanische Farbenholzschnitte. Auswahl u.
Geleitwort v. Emil Preetorius. 23 mehrfarb. Tfn. Wiesbaden, IB
611. 1955. 8°. OPbd. 8,-- 53. Insel-Bücherei
613. - Liotard, Jean-Etienne. Die Kinder der Kaiserin.
12 farb. Bildnisse der Kinder Maria Theresias. Nachwort v. Frieda
Beerli. Wiesbaden 1955. 8°. 16 unpag. Texts. OPbd. 6,-- 54. Insel-Bücherei 622.
- Schwänke des Hodschas Nasreddin. Mit 20
Illustrationen von Wilfried Blecher. Frft. / M. Insel 1964.8°.
53 S. OPpbd. 20,-- 55. Insel-Bücherei
627. - Bontempelli, Massimo. Fahrt der
Europa. Erzählung. Mit Zeichnungen von Robert
Pudlich. Wiesbaden, Insel 1956. 8°. 66 S. OPpbd. 6,-- 56. Insel-Bücherei
629. - Schmied, Wieland. Lyonel Feininger.
Rotes Meer und gelbe Schiffe. 16 Farbtafeln nach Aquarellen des
Künstlers. Frft. /M. Insel 1961. qu.8°. OPpbd. - Gutes Expl.! 12,-- 57. Insel-Bücherei
630. - Oertel, Robert (Hrsg.) Frühe
italienische Tafelbilder. 20 Meisterwerke des Lindenau-Museums in
Altenburg. Lpz., Insel 1957. 8°. 43 S. OPbd. - Name und Datum
auf flieg. Vorsatz. 6,-- 58. Insel-Bücherei
635. - Göpel, Erhard (Hrsg.) Werner Gilles.
Mythische Landschaft. 16 Farbtafeln nach Aquarellen des
Künstlers. Frft. / M. Insel 1962. qu.8°. OPpbd. 16,-- 59. Insel-Bücherei
637. - Mann, Thomas. Meerfahrt mit Don
Quijote. 3. Aufl. Frft. /M. Insel 1988. 8°. 66 S. OPpbd. 12,-- 60. Insel-Bücherei
638. - Einbandvariante! - Hesse, Hermann. Märchen.
Nachwort von Klaus Petzold. Lpz., Insel 1979. 8°. 124 S.
Orig.-Buntpapier-Ppbd. Kanten etwas berieben. 80,-- 61. Insel-Bücherei
643. - Daumier, Honoré. Das Parlament der
Juli-Monarchie. Mit 36 Bildtafeln. Lpz., Insel 1959. 8°. OPbd. 6,-- 62. Insel-Bücherei
654. - Balzac, Honoré de. Das Mädchen mit den
Goldaugen. Mit Holzstichen von Theo Kurpersbock. Nachwort v. Udo
Wolf. Leipzig, Insel 1965. 8°. 110 (2) S. OPbd. 16,-- 63. Insel-Bücherei
658. - Valery, Paul. Herr Teste. Übertr. v.
Max Rychner. 7. - 14. Tsd. Wiesbaden, Insel 1957. 73 S. OPbd. 9,-- 64. Insel-Bücherei 770.
- Hill, Theo (Hrsg.) Kirchner, Ernst Ludwig.
Im Tanzcafé. 29 Zeichnungen. Das Antlitz des Friedens. Nachwort
von Ewald Rathke. Frft. /M. Insel 1962. 8°. 45 S. OPpbd.
(Bildeinband) - Gutes Expl.! 8,-- 65. Insel-Bücherei 786.
- Krleza, Miroslav. Der Großmeister aller
Schurken - In extremis. Frft. / M. Insel 1963. 8°. 151 S. OPpbd. 10,-- 66. Insel-Bücherei 893.
- Lichtenberg, G. C. Die Heirat nach der Mode
(6 Blätter) Ausführliche Erklärung der Hogarthschen
Kupferstiche. 6. - 7. Tsd. Frft./ M. Insel 1981. 8°. 112 S.
OPpbd. 10,-- 67. Insel-Bücherei
665. - Fischer, Edwin. Von den Aufgaben des Musikers.
Wiesbaden, Insel 1960. 8°. 47 S. OPbd. 12,-- 68. Insel-Bücherei
667. - Eich, Günter. Allah hat hundert Namen. Ein
Hörspiel. Wiesbaden, Insel 1958. 8°. 61 S. OPbd. - gutes Expl.!
* Erstausgabe W.G.2/ 12 12,-- 69. Insel-Bücherei
679. - Gellert, Christian Fürchtegott. Fabeln
und Erzählungen. Mit 9 Kupfern v. Johann Heinrich Meil.
Ausgewählt von Friedhelm Kemp. Wiesbaden, Insel 1959. 8°. 79 S.
OPpbd. - sehr gut! 9,-- 70. Insel-Bücherei
680. - Rilke, Rainer Maria. Ewald Tragy.
Wiesbaden, Insel 1959. 8°. 54 S. OPpbd. 8,-- 71. Insel-Bücherei
681. - Lorca, Federico Garcia. Don Cristobal.
Dt. v. Enrique Beck. Mit 8 Holzschnitten von Franz Masereel.
Wiesbaden, Insel-Verlag 1960. 8°. 37 S.
Orig.-Buntpapier-Ppbd. Gutes Expl.! 15,-- 72. Insel-Bücherei
682. - Wember, Paul. Joan Miró. Farbige Lithographien.
Wiesbaden, Insel 1959. 8°. ill. OPbd. 9,-- 73. Insel-Bücherei
686. - Camus, Albert. Jonas oder Der
Künstler bei der Arbeit. 1. -- 10. Tsd. Wiesbaden, Insel 1959.
8°. 44 S. OPbd. 11,-- 74. Insel-Bücherei
690. - Busch, Wilhelm. Drei Märchen.
Das brave Lenchen - die beiden Schwestern - Hänschen Däumling.
Nachwort Hans Balzer. Lpz., Insel 1959. 8°. 42 S. OPpbd. ill.
Orig.-Schutzumschlag. 16,-- 75. Insel-Bücherei
697. - Abraham a Santa Clara. Adams-Kinder.
Aus seinen Werken ausgewählt v. Walter Höllerer. Wiesbaden,
Insel 1959. 8°. 77 S. OPbd. 9,-- 76. Insel-Bücherei
718. - Montaigne, Michel de. Von der Freundschaft.
Übertr. v. Hans Staub. Frft. Insel 1960. 8°. 59 S. OPbd. 8,-- 77. Insel-Bücherei
727. - Guan Hsiu. Die sechzehn Lohans. Eine berühmte
Bildnisreihe der chinesisch-buddhistischen Kunst. Hrsg. v. G.
Pommeranz-Liedtke. Lpz., Insel-Bücherei 727. 1961. 8°. 51 S.
OPbd. 11,-- 78. Insel-Bücherei
730. - Perse, Saint-John. Exil. Übertr. v. Leonharda
Gescher u. Friedhelm Kemp. Frft., Insel 1961. 8°. 62 S. OPbd. 14,-- 79. Insel-Bücherei
737. - Wührl, Paul-Wolfgang (Auswahl und
Übertragung) Italienische Gedichte des XX.
Jahrhunderts. Frft. / M. Insel 1962. 8°. 57 S. OPpbd. -
Tadellos! 15,-- 80. Insel-Bücherei
748. - Lehmann, Wilhelm. Kunst des Gedichts. Essays.
Frft. Insel 1961. 8°. 61 S. OPbd. - sauberer Abklatsch v.
Herbstzeitlose auf Titel, sonst gut 10,-- 81. Insel-Bücherei
755. - Rosenfeld, Hellmut / Kohlmann, Erwin. (Hrsg.) Die
schönsten deutschen Spielkarten. 32 farb. Tfn. Lpz., Insel.
qu.8°. OPbd. 9,-- 82. Insel-Bücherei
759. - Schlegel, Friedrich. / Schleiermacher,
Friedrich. Lucinde / Vertraute Briefe über Friedrich
Schlegels "Lucinde". Frft. / M. Insel 1964. 8°. 163 S.
OPpbd. - minimal berieben. 12,-- 83. Insel-Bücherei
765. - Ebert, Albert. Poesie des Alltags. 20 farb. Tfn.
Geleitwort v. Werner Timm. Lpz., Insel 1963. 8°. 30 S. OPbd. 6,-- 84. Insel-Bücherei
767. - Stifter, Adalbert. Der fromme Spruch.
Erzählung. In der ersten Fassung zum ersten Mal hrsg. v. K. G.
Fischer. Frft. / M. Insel 1962. 8°. 144 S.
Buntpapier-Ppbd. 12,-- 85. Insel-Bücherei
774. - Aymé, Marcel. Der
Bilderbrunnen. Drei Erzählungen. Übertr. v. Anneliese Botond.
Frft. /M. Insel 1963. 8°. 65 S. OPpbd. 8,-- 86. Insel-Bücherei
776. - Constant, Benjamin. Adolphe. Cècile.
Zwei Romane. Frft./M. Insel 1963. 8°. 151 S. OPpbd. -
Gutes Expl.! 9,-- 87. Insel-Bücherei
777. - Deutsche Künstler des 20. Jahrhunderts in
Selbstbildnissen. Hrsg. v. K. F. Ertel. Frft. / M. Insel
1963. 8°. 46 S. OPbd. 12,-- 88. Insel-Bücherei
783. - Stadler, Ernst. Der Aufbruch. Frft./
M. Insel 1964. 8°. 73 S. OPpbd. - Titel mit handgeschrieb.
Eintrag, sonst sehr gut! 18,-- 89. Insel-Bücherei
790 - Hegenbarth, Josef. Märchen und Fabeln.
24 Blätter a. d. Nachlaß. Geleitwort v. K.-H. u. A. Janda.
Lpz., Insel (IB 790) 1964. 8°. 35 S. OPbd. 6,-- 90. Insel-Bücherei
801. - Sonderausgabe. Einstein, Carl. Bebuquin oder die
Dilettanten des Wunders. Sonderausgabe im Insel Verlag.
Wiesbaden. Insel 1963. 8°. 62 S. gelber Orig.-Ppbd. - leichte
Knickung im Vorderdeckel. 16,-- 91. Insel-Bücherei
815. - Mann, Thomas. Pariser Rechenschaft. Frft. Insel
1964. 8°. 110 S. OPbd. 12,-- 92. Insel-Bücherei
818. - Schmidt, Arno. Die Umsiedler. Nachwort
von Helmut Heißenbüttel. 1. - 9. Tsd. Frft., Insel 1964. 8°.
56 S. OPpbd. Erstausgabe (Heissenbüttel) 48,-- 93. Insel-Bücherei
821. - Helbig, K. (Aufnahmen) Kleiner, G. (Nachwort) Minoische
Kunst. 26 Bildtafeln. Frft. Insel 1964. 8°. OPbd. 6,-- 94. Insel-Bücherei
835. - Haedeke, Hanns-Ulrich. Altes Zinn. 42 Bildtafeln.
Lpz., Insel 1969. 8°. 57 S. OPbd. 5,-- 95. Insel-Bücherei
840. - Kovács, Eva (Auswahl u. Nachwort) Kopfreliquiare
des Mittelalters. 42 Bildtafeln. Lpz., Insel-Bücherei 840. 1964.
8°. 75 S. farb. OPbd. 5,-- 96. Insel-Bücherei
843. - Schlocker, Georges.(ausgew. u. hrsg.) Ozeanische
Totenbeschwörung. Neunundzwanzig Bildtafeln. Frft. /M. Insel
1965. 8°. OPpbd. 32,-- 97. Insel-Bücherei
846. - Buber, Martin (Übersetzer) Ijob. 1. -
6. Tsd. (Einzige Ausgabe) Frft., Insel 1965. 8°. 75 S. OPpbd. 28,-- 98. Insel-Bücherei
860. - Bröker, Günther. Koptische Stoffe. 36 farb.
Tfn. Lpz., Insel 1967. 8°. 58 S. OPbd. 6,-- 99. Insel-Bücherei
865. - Enderlein, Volkmar. Die Miniaturen der Berliner
Baisonqur-Handschrift. 28 farbige Tafeln. Lpz., Insel 1969. 8°.
46 S. OPbd. * Erste Ausgabe. 6,-- 100. Insel-Bücherei
871. - Timm, Werner (Hrsg.) Russische Graphik
des 20. Jahrhunderts. 100 Bildtafeln. 41. - 48. Tsd.
Frft /M. Insel 1970. 8°. 123 S. Illustr. OPpbd. - Kleiner
Nummernstempel auf Titel, sonst gut. 9,-- 101. Insel-Bücherei
879. - Pope, Alexander. Der Lockenraub. Mit Zeichnungen
von Aubrey Beardsley. Übertr. u. Nachbemerkung v. R. A.
Schröder. 34. - 39. Tsd. Frft. Insel 1968. 8°. 61 S. OPbd. -
ob. Kap. gering verletzt. 12,-- 102. Insel-Bücherei
893. - Lichtenberg, G. C. (6 Blätter)
Ausführliche Erklärung der Hogarthschen Kupferstiche.
(Deckeltitel: Mit 6 Kupfern von Hogarth). Frft. /M. Insel
1966. 8°. 1981. OPpbd. 10,-- 103. Insel-Bücherei
894. - Rimbaud, Arthur. Illuminationen.
Französisch und deutsch. Übersetzt von Jeanne Mammen. Frft. /
M. Insel 1967. 8°. 69 S. OPpbd. - Gutes Expl.! 22,-- 104. Insel-Bücherei
896. - Caroll, Lewis. Alice im Wunderland.
Mit Zeichnungen des Autors. Übersetzt und hrsg. v. Christian
Enzensberger. 1. - 7. Tsd. Frft. /M. Insel 1967. 8°. 126 S.
OPpbd. - Rücken sehr leicht geblichen. 40,-- 105. Insel-Bücherei
915. - Nickel, Heinrich L. (Hrsg.) Deutsche
romanische Bildteppiche aus den Domschätzen zu Halberstadt und
Quedlinburg. 36 farb. Tafeln. Lpz., Insel 1970. 8°. 57 S. OPpbd. 8,-- 106. Insel-Bücherei
934. - Carroll, Lewis. Die Jagd nach dem
Schnark. Englisch und deutsch. Frft. / M. Insel 1968. 8°.
95 S. Ill. OPpbd. 30,-- 107. Insel-Bücherei
936. - Lichtenberg, G. C. Der Weg des
Liederlichen. The Rake's Progress (Acht Blätter) Ausführliche
Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche. 1. - 5. Tsd. Frft.
Insel 1968. 8°. 130 S. OPpbd. - Rücken leicht geblichen. 15,-- 108. Insel-Bücherei
938. - Schulte, Michael. Literarische Nasen.
Frft. / M., Insel 1969. 8°. 150 S. OPpbd. Rücken etwas
geblichen. 12,-- 109. Insel-Bücherei
939. - Schmidt, Jochen. Dichter über
Hölderlin. 1. - 5. Tsd. Einzige Ausgabe. Frft. Insel 1969. 8°.
146 S. OPpbd. - Gutes Expl.! 30,-- 110. Insel-Bücherei
940. - Ashford, Daisy. Wo Lieb am tiefsten
liegt. Übersetzt von H. C. Artmann. Mit 17 Illustrationen von
Ralph Steadman. Frft. /M., Insel 1969. 8°.
63 S. ill. OPpbd. 60,-- 111. Insel-Bücherei
943. - Laforgue, Jules. Berlin, der Hof und
die Stadt. Frft./ M. Insel 1970. 8°. 126 S. illustr. OPpbd. 12,-- 112. Insel-Bücherei
944. - Lear, Edward Die Jumblies.
Ilustrationen von Edward Gorey. Aus dem Englischen von Barbara
Frischmuth. 1. - 4. Tsd. Frft./ M. Insel 1970. qu.4°. 42 S.
OPpbd. - Exlibris auf Vorsatzspiegel. 28,-- 113. Insel-Bücherei
947. - Vollkommene Anweisung die
Taschenspieler-Kunst auf die leichteste Art zu erlernen.
Bestehend in Exempeln wie jede Kunstgriffe zu machen sind. 1768.
Mit vielen Figuren. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen
von Alexander Adrion. Frft. /M., Insel 1970. 8°. 132 S. OPpbd. -
Rücken leicht lichtgebräunt. 65,-- 114. Insel-Bücherei
952. - Herzfelde, Wieland. Blau und Rot.
Gedichte. Nachwort von Stephan Hermlin. Leipzig, Insel-Bücherei
952, 1971. 8°. 95 S. Orig.-Ppbd. 18,-- 115. Insel-Bücherei
966. - Littmann, Enno. Vom morgenländischen
Floh. Dichtung und Wahrheit über den Floh bei Hebräern, Syrien,
Arabern, Abessiniern und Türken. Mit Radierungen von Marcus
Behmer. FAKSIMILEDRUCK nach der Ausgabe von 1925. Leipzig, Insel
1972 8°. 66 S. Ill. OPpbd. (Bildeinband) 20,-- 116. Insel-Bücherei
969. - Leben und Sterben der Kindsmörderin Susanna
Margaretha Brandt. Nach den Prozeßakten der
Kaiserlichen Freien Reichsstadt Frankfurt am Main, der
sogenannten Criminalia 1771, dargestellt von Siegfried Birkner.
Frft./ M. Insel 1973. 8°. 145 S. OPpbd. (Bildeinband) - Kl.
Nummernstempel auf Titel, Rücken etwas lichtgebräunt. 18,-- 117. Insel-Bücherei
970. - Schade, Werner (Hrsg.) Lucas Cranach der Ältere.
31 farb. Tafeln. Lpz. Insel 1972. 8°. 47 S. OPbd. 6,50 118. Insel-Bücherei
998. - Das Kopfkissenbuch der Dame Sei Shonagon. Frft.,
Insel 1975. 8°. 115 S. OPpbd. 6,-- 119. Insel-Bücherei
1 und 1000. 2 Jubiläumsbände mit Bauchbinde: Rilke,
Rainer Maria. Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph
Rilke. Faksimile der Erstausgabe von 1912. ---- UND: "Das
Tagebuch" Goethes und Rilkes "Sieben Gedichte"
erläutert von Siegfried Unseld. Frft. / M. Insel 1978. 8°.
Orig.-Buntpapier-Ppbd. 38,-- 120. Insel-Bücherei
1003 / 2. Vergil. Bucolica - Hirtengedichte. Latein -
Deutsch. In Übertragung von R. A. Schröder. mit den
Illustrationen von Aristide Maillol. Insel 1999. 8°. 113 (7) S.
Grüner Orig.-Ledereinband VORZUGSAUSGABE in
einmaliger Auflage von 850 Expl.! - Tadellos! 42,-- 121. Insel-Bücherei
1004 - Über die Kunst mit Vögeln zu jagen.
Miniaturen aus einer Handschrift des Falken-Buches von Kaiser
Friedrich II. mit einem Geleitwort von Carl A. Willemsen. Frft. /
M. Insel 1979. qu.8°. 85 S.. OPpbd. Bildeinband. 18,-- 122. (Insel-Bücherei
1004) - Über die Kunst mit Vögeln zu jagen.
Miniaturen aus einer Handschrift des Falken-Buches von Kaiser
Friedrich II. mit einem Geleitwort von Carl A. Willemsen. Frft. /
M. Insel 1996. qu.8°. 83 (3) S. OLn. in illustr. Schuber.
Vorzugsausgabe der Bandnummer 1004 der Insel-Bücherei 1996. 55,-- 123. Insel-Bücherei 1006.
- Poe, Edgar Allan. Der Rabe. In
Übertragung von Hans Wollschläger, zweisprachig, mit dem Essay
"Die Methode der Komposition" von E. A. Poe (Übertr.
v. Ursula Wernicke). Mit Nachwort von E. Y. Meyer, Holzschnitte
von d'Aragues. 2. Aufl. Frft./ M., Insel 1985. 8°. 91 S. OPpbd.
- sehr gutes Expl.! 12,-- 124. Insel-Bücherei 1008.
- Dedecius, Karl. (Übertragung u. Auswahl) Polnische
Liebesgedichte. Mit Zeichnungen von Pablo Picasso. Frft. / M.
Insel 1980. 8°. 57 S. OPpbd. (Bildeinband) 10,-- 125. Insel-Bücherei
1018. Der Prophet Jona nach Luther mit zwölf
Radierungen von Marcus Behmer. 2. Aufl. Lpz., Insel 1983. 8°. 27
S. OPpbd. Die erste Auflage erschien 1930 im Insel-Verlag. 7,-- 126. Insel-Bücherei
1021. - Scheffler, Christian (Nachwort) Rudolf
Koch. Das Zeichenbuch. Frft. / M. Insel 1985. 8°. 109 S. 7
Bll. OPpbd. - Gutes Expl.! 38,-- 127. Insel-Bücherei
1026. - Schlaffer, Hannelore. Die
Scherenschnitte der Luise Duttenhofer. Frft. /M. Insel 1986. 8°.
99 S. OPpbd. 11,-- 128. Insel-Bücherei
1030. - Heine, Heinrich. Der Doktor Faust.
Ein Tanzpoem, nebst kuriosen Berichten über Teufel, Hexen und
Dichtkunst 1847. Mit Zeichnungen von József Divéky.
Frft./ M. Insel 1987. 8°. 87 S. OPpbd. -
Tadellos! 12,-- 129. Insel-Bücherei
1032. - St. Brandans wundersame Seefahrt. Hrsg.,
übertragen und mit einem Nachwort vers. v. Gerhard E. Sollbach.
Frft. /M. Insel 1987. 8°. 85 S. OPpbd. 9,50 130. Insel-Bücherei
1035. - Bernhard, Thomas. In hora mortis.
Frft. / M. Insel 1987. 8°. 40 S. OPpbd. -
Tadellos! 24,-- 131. Insel-Bücherei
1039. - Causemann, Margret. (Übertr. u. erläut.) Tibetische
Lieder. Frft. / M. Insel 1987. 8°. 115 S. OPpbd. 10,-- 132. Insel-Bücherei
1076. - Stemmler, Theo. Vom Jeu de paume zum
Tennis. Eine Kurzgeschichte des Tennisspiels. Mit
zahlr. Abb. Frft. / M. Insel 1988. 8°. 97 S. OPpbd. -
Tadellos! Erstausgabe. 9,-- 133. Insel-Bücherei
1077. Orzeszkowa, Eliza. Blumenhochzeit. Ein Märchen
von Rebecca Berlinger. Hrsg. v. Karl Dedecius. Frft. /M. Insel
1988. 8°. 59 S. OPpbd. - Gutes Expl.! 25,-- 134. Insel-Bücherei
1078. - Böll, Heinrich. Die schwarzen
Schafe. Mit illustrationen von Wiltraud Jasper. Frft./M. Insel
1988.8°. 34 S. OPpbd. - Tadellos! 8,-- 135. Insel-Bücherei 1186.
- Hoffmann, Heinrich. Koch-Rezepte für Lina. Entdeckt
und hrsg. von Monika Hessenberg. Frft./ Lpz., Insel 1998. 8°.
111 S. OPpbd. 11,-- 136. Insel-Bücherei 1189.
- Goethe, Johann Wolfgang. Geschichte meines
Herzens. Briefe an Ernst Wolfgang Behrisch. Hrsg. u.
mit Anhang versehen von Wilhelm Große. Frft./ Lpz., Insel 1998.
8°. 121 S. OPpbd. 11,-- 137. Insel-Bücherei
1087. - Korolenko, Wladimir. Der blinde
Musiker. Mit Zeichnungen von Arnd Schultheiß. Frft. / M. u.
Lpz., Insel 1991. 8°. 149 S. OPpbd. - Tadellos! 17,-- 138. Insel-Bücherei
1089. - Eliot, T. S. Das wüste Land. Englisch
und deutsch. Übertr. von Ernst Robert Curtius. Nachwort von
Wolfgang Wicht. Lpz., Insel 1990. 8°. 83
S. OPpbd. 16,-- 139. Insel-Bücherei
1092. - Lemmer, Manfred. Der Heidelberger
Totentanz. 42 Holzschnitte. Frft. u. Lpz., Insel 1991. 8°. 126
S. OPpbd. 16,-- 140. Insel-Bücherei
1098. - Yasushi, Inoue. Die Berg-Azaleen auf
dem Hira-Gipfel. Frft./M. Insel 1991 8°.
57 S. OPpbd. - Sehr gutes Expl.! 14,-- 141. Insel-Bücherei
1099. - Garcia Lorca, Federico. Tragikomödie
des Don Cristobal und der Dona Rosita. Frft. u. Lpz., Insel 1992.
8°. 87 S. OPbd. 8,-- 142. Insel-Bücherei
1101. - Bernhard, Thomas. Die Irren. Die
Häftlinge. Frft. / M. Insel 1988. 8°. OPpbd. -
Tadellos! 18,-- 143. Insel-Bücherei
1102. - Goeppert, Sebastian. ( Hrsg. und mit Nachwort
vers.) Pablo Picasso - Paul Eluard. Das
Antlitz des Friedens. 4. Aufl. Frft. /M. Insel 1993. qu.8°.
OPpbd. - Gutes Expl.! 8,-- 144. Insel-Bücherei
1103. - Penzoldt, Ernst. Spiel mit der
Schere. Scherenschnitte. Hrsg. von Ulla Penzoldt und Jürgen
Sandweg. Frft. M. Insel 1988. 8°. 108 S. OPpbd. 14,-- 145. Insel-Bücherei
1106. - Walser, Robert. Der Spaziergang. Mit
Illustrationen von Rita Berger. Frft. / M. Insel 1989. 8°.
92 S. OPpbd. - Tadellos! 24,-- 146. Insel-Bücherei
1108. - Pozzi, Catherine. Agnes. Aus dem
Französischen von Georg Cramer. Frft./M. Insel 1989. 8°. 47 S.
OPpbd. 12,-- 147. Insel-Bücherei
1113. - France, Anatole. Crainquebille.
Mit 63 Zeichnungen von Téophile-Alexandre Steinlen. Frft. / M.
Insel 1990. 8°. 116 S. OPpbd. 14,-- 148. Insel-Bücherei
1117. - Stemmler, Theo. Heinrich VIII.
Ansichten eines Königs. Frft. u. Lpz., Insel 1991. 8°. 105 S.
Orig-Buntpapier-Ppbd. - Tadellos! 14,-- 149. Insel-Bücherei
1122. - Braudel, Fernand. Karl V. Die
Notwendigkeit des Zufalls. Frft. u. Lpz., Insel 1992. 8°. 79 S.
OPpbd. - sehr gut! 10,-- 150. Insel-Bücherei
1123. - Pedretti, Erica. mal laut und falsch
singen. Eine Bildgeschichte. Frft. / M. Insel 1992.
8°. 47 S. OPpbd. - Gutes Expl.! 11,50 151. Insel-Bücherei
1131. - Hesse, Hermann. Boccaccio. Der
Dichter des Dekameron. Mit einem Nachwort von Fritz
Wagner. Frft. / Lpz., Insel 1995. 8°. 89 S. OPpbd. 10,-- 152. Insel-Bücherei
1133. - Ajgi, Gennadij. Veronikas Heft. Das
erste Halbjahr meiner Tochter. Aus dem Russ. v. F. Ph. Ingold.
Zeichnungen von Simon Morris. Frft. u. Lpz., Insel 1993. 8°. 91
S. OPpbd. - Sehr gutes Expl.! 8,-- 153. Insel-Bücherei
1137. - Verlaine, Paul. Ausgewählte
Gedichte. Übertragen von Graf Wolf von Kalckreuth. Titel und
Vignetten von Heinrich Wilhelm Wulff. Überzugspapier nach den
Vorsätzen der Ausgabe von 1906. Lpz., Insel 1993. 8°. 161 S.
OPpbd. 14,-- 154. Insel-Bücherei
1142. - Weisz, Josef. Alpenblumen im Frühling. In Holz
geschnitten und koloriert. Leipzig, Insel 1994. 8°. OPpbd. 8,-- 155. Insel-Bücherei
1144 / 1145 / 1146 / 1147. - Goethe, J. W. v. Gedichte.
In vier Bänden der Insel-Bücherei. Mit Zeichnungen
v. Ernst Barlach, Max Liebermann, Hans Meid u. Karl Walser. Frft.
/ M. Insel (1994) 8°. Orig.-Buntpapier-Pappbände. -
Tadellos! 75,-- 156. Insel-Bücherei
1148. - Wedekind, Frank. Mine-Haha oder Über
die körperliche Erziehung der jungen Mädchen. Edit.
Nachbemerkung von Walter Schmitz und Uwe Schneider. Frft. / M. U.
Lpz., Insel 1994. 8°. 95 S. OPpbd. - Tadellos! 18,-- 157. (Insel-Bücherei
1165) - Elias, Norbert. Die Ballade vom Armen
Jakob. Mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch. Nachwort Hermann
Korte. Frft./ M. u. Lpz., Insel 1996 8°. 42 S. Orig.-Halbleinen
in illustr. Schuber. 35,-- 158. Insel-Bücherei
1168. - Altenbourg, Gerhard. Entwurf eines
einsamen Lebens. Bilder und Texte. Hrsg. v. Dieter Brusberg. Frft
u. Lpz., Insel 1997. 8°. 79 S. OPpbd. 28,-- 159. Insel-Bücherei
1180. - Stemmler, Theo. Kleine Geschichte des
Fußballspiels. Frft. u. Lpz., Insel 1998. 8°. 138 S. Ill.
OPpbd. 20,-- 160. Insel-Bücherei
1181. - Borchmeyer, Dieter. Das Tribschener
Idyll. Neitzsche - Cosima - Wagner. Eine Text-Collage. Frft.
/ Lpz., Insel 1998. 8°. 101 S. OPpbd. -
tadellos! 14,-- 161. Insel-Bücherei
1187. - Bronte, Emily. Ums Haus der Sturm.
Gedichte. Englisch und deutsch. Frft. / Lpz., Insel 1998. 8°.
92 S. OPpbd. - tadellos! 17,-- 162. Insel-Bücherei
1191. - Walser, Robert. Märchenspiele.
Aschenrödel, Schneewittchen. Mit einem Essay von Siegfried
Unseld und Illustrationen von Albrecht v. Bodecker.r Frft. /
Lpz., Insel 1998. 8°. OPpbd. - tadellos! 20,-- 163. Insel-Bücherei
1192. - Mickiewicz, Adam. Dich anschaun.
Liebesgedichte. Übertr. v. Karl Dedecius. Frft. /
Lpz., Insel 1998. 8°. 61 S. OPpbd. - tadellos! 16,-- 164. Insel-Bücherei
1193. - Rolland, Romain. Goethe und
Beethoven. Übertr. von Anton Kippenberg. Frft. / Lpz., Insel
1999. 8°. 69 S. OPpbd. - tadellos! 14,-- 165. Insel-Bücherei
1203. - Vorzugsausgabe. - Kästner, Herbert. Von
A bis Zweitausend. Graphische Neujahrsgrüße 1976 bis 2000.
Frft. / Lpz., Insel 1999. 8°. 84 S. OPpbd. 295,-- 166. Insel-Bücherei
1210. - Brecht, Bertolt. Über Verführung.
Erotische Gedichte. Mit Radierungen von Pablo Picasso.
Zusammengestellt von Günter Berg. Frft. / M. U. Lpz.,
Insel 2000. 8°. 83 S. OPpbd. - Tadellos! 15,-- 167. Insel-Bücherei
1212. - Hesse, Hermann. Wege nach Innen. Mit
Bildern v. H. Hesse. Auswahl v. Siegfried Unseld. Frankfurt,
Insel 2000. 8°. 74 S. Blaues Orig.-Leder,
Orig.-Schuber. Limitierte Aufl. von 850 Expl.! 60,-- In meinem Ladengeschäft
finden Sie über dieses Angebot hinaus einen großen Bestand an
Bändchen der Insel-Bücherei.![]()
Neueingänge
![]()
Hier finden Sie unsere aktuellen Neueingänge.
Sendungen über 1000g oder einem Verkaufswert größer
Euro 40,00: Euro 4,90 - Büchersendung: Euro 2,00
Versandkostenfrei ab einem Verkaufswert von Euro 400,00
· Europäischen Union: Euro 11,00
· Resteuropa (ohne EU-Länder): Bis 2 kg und unterhalb Euro
35,00 Warenwert: Euro 14,00, darüber Euro 30,00
· Übersee: Bei Warenwert bis Euro 35,00 und Gewicht bis 2000 g:
Euro 11,00; ab einem Warenwert über Euro 35,00 und einem Gewicht
über 2000 g: Euro 35,00.
Widmung des Autors auf flieg. Vorsatz.
Deckelschild fälschlich mit Schreibweise "Gustav
Freitag" (nicht "Freytag", wie auf Rücken und
Titel) - Seltene Variante!
Nolde, Heckel, Schmidt-Rottluff, Otto Müller, Kirchner, Marc,
Beckmann, Barlach, Kollwitz, Mataré, Marck
Seltenere Einbandvariante des für das Inselbändchen von John
Heartfield, "Fotomontagen aus den Jahren 1924 bis
1944", vorgesehenen Einbandes. Die Auflage des
Heartfield-Bändchens wurde auf Betreiben von Gertrud Heartfield
eingestampft, die vorgefertigten Einbanddecken u.a. für das
vorliegende Buch verwendet.
1. - 10. Tsd. Einzige Auflage!
Auf dem Titel vom Übersetzer H. C. Artmann eh. signiert!
Die beiden Bände wurden gemeinsam als Gebinde mit Bauchbinde an
die Buchhandlungen ausgeliefert.
Erstausgabe.
Erstausgabe.
Erstausgabe.
1 v. 900 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 1 vom Künstler
signierten Orig.-Holzschnitt.
1 von 110 Expl. einer Sonderausgabe zum Treffen der Freunde der
Insel-Bücherei 1997 in Offenbach am Main.
Mit 25 signierten Originalholzstichen auf 25 Neujahrskarten von
Herbert Bauch, Hans-Joachim Behrendt, Hans Bohlmann, Andreas
Brylka, Bettina Haller, Peter Hartmann, Egbert Herfurth,
Karl-Georg Hirsch, Susann Hoch, Christa Jahr, Werner Klemke,
Rudolf Kuhrt, Rolf Felix Müller, Helga Paditz, Peter
Pfefferkorn, Otto Rohse, Dagmar Schulze, Heiner Vogel,
Hans-Joachim Walch, Newena Wendt, Volker Wendt, Wolfgang Würfel.
--- KASSETTENAUSGABE als Privatedition einer num. Auflage von 100
Expl.!