Versandkosten innerhalb Deutschlands:

Sendungen über 1000g oder einem Verkaufswert größer Euro 35,00: Euro 4,90 --- Büchersendung: Euro 2,00

Versandkostenfrei ab einem Verkaufswert von Euro 400,00

Europäischen Union: Euro 11,00

Resteuropa (ohne EU-Länder): Bis 2 kg und unterhalb Euro 35,00 Warenwert: Euro 14,00, darüber Euro 30,00

Übersee: Bei Warenwert bis Euro 35,00 und Gewicht bis 2000 g: Euro 11,00; Ab einem Warenwert über Euro 35,00 und einem Gewicht über 2000 g: Euro 35,00.

Alle Preise verstehen sich inkl. gesetzl. MwSt. und zuzgl. Versandkosten.

Besondere Wünsche bzgl. Versandart, Versicherung, Spediteur, Kostenmodalitäten usw. klären Sie bitte persönlich per mail oder postalisch mit Klaus Schöneborn, Inhaber.

 

Messe-Angebot (Auswahl) zur Antiquaria

in Ludwigsburg vom 26. 1. - 28. 1. 2012

 

1.      Argens, Jean-Baptiste de Boyer, Marquis d'. (1703 Aix-en-Provence - 1771 Toulon) Betrachtungen des Ocellus von Lukanien über die Welt. Aus dem Griechischen in das Französische übersetzt und mit verschied. Abhandlungen über die wichtigsten Punkte der Hauptwissenschaft der Naturlehre und der Sittenlehre der Alten, die man als den zweyten Theil der Weltweisheit der gesunden Vernunft ansehen kann. Breslau, Georg Gottlieb Horn 1763. 8°. 462 S. Goldgepr. Halbleder im Stil der Zeit. Titel mit Stempeln u. Signatur.     380,--

Der Philosoph Ocellus Lucanus (Ocellus von Lukanien) lebte um 500 v. Chr. und soll noch Schüler des  Phytagoras gewesen sein. Der Übersetzer dieses seltenen Werkes, Marquis d'Argens gehörte zeitweilig zur "Tafelrunde" Friedrichs des Großen und wurde nicht zuletzt durch Menzels Gemälde, wo er vorne rechts zu sehen ist, verewigt.

2.      Avé-Lallemant, Friedrich Christian Benedict. Das Deutsche Gaunerthum in seiner social-politischen, literarischen und linguistischen Ausbildung zu seinem heutigen Bestande. Mit zahlreichen Holzschnitten. 4 Bde. Leipzig, Brockhaus 1858 / 1862. 8°. XVI,278, XI, 402, XXIX, 543, VIII, 628 S. Halbleder d. Zt. - Bd. 1 u. 2 mit Spur v. Rückenschild u. Stempel auf Titel, Bd. 3 u. 4 in Halbleder d. frühen 20. Jahrhunderts, Kapitale beschabt.     420,--

Erstausgabe.

3.      Brenner, Adam (zugeschrieben) Anatomie Maler-Studien. Skizzenbuch. um 1820. 8°. 38 Bll. Hln. d. Zt.    380,--

Adam Brenner (Genre- und Historienmaler, Wien 1800 - 1891), Schüler der Wiener Akademie unter Kupelwieser und Waldmüller.

4.      Dell'Osa, Ardoino Ubbidente. (d.i. Jordan Simon) Das grosse Welt-betrügende Nichts oder die heutige Hexerey und Zauberkunst. In zweyen Büchern. Frft. u. Lpz., 1761. 8°. 3 Bll. 600 S. Dekor. Halbleder im Stil d. Zt. - Stempel u. Signatur auf Titelblatt, einige Ss. mit Wasserrändern.            580,--

5.      Emblemata. - Camerarius, Joachim (Medico Nurimberg) (1534- 1598). / Camerarius, Ludwig (Bearb. d. 4. Teils) Symbolorum et Emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una collecta. (1590) --- II. ... ex animalibus quadrupedibus. (1595) ---  III. ...ex volatilibus et insectis desumptorum centuria tertia collecta. (1596) ---  IV....ex aquatilibus et reptilibus desumptorum centuria quarta. (1604). Mit 4 gestoch. Titelseiten und insgesamt 400 Kupfer gestoch. v. H. Sibmacher. 4 in 1 Bd. Nürnberg, Typis Voegelianis 1590 - 1604. 20,5 x 15 cm. Bl. 1-4, 6 ungez. Bll., Bl. 5-102, 103 Bll., (1 Bl.), 102 Bll. (2 Bll.), 100 (1) Bll. Leder d. Zt. mit Goldfileten.        4.200,--

VD16

6.      Favole Scelte... Auserlesene Fabeln ...  Fables Choisies. Aus dem Frantzösischen in das Italianische durch den Herrn de Veneroni, Sprach-Meistern zu Paris: und dann durch Herrn Balthasar Nickisch / Sprachmeistern zu Augspurg / ins Teutsche übersetzt. Alles mit (96) Kupffer-Stücken von Johann Ulrich Krauß, Augsburg  (auf 48 Tafeln) bey einer jeden Fabel ausgezieret. Der sprach-liebenden Jugend zu nützlicher Ergötzlichkeit. Gestoch. Frontispiz von Johanna Sybilla Krauss, geb. Küßlin, Augsburg, zwei mont. Kupfer auf Rückseite des flieg. Vorsatzes u. des Frontispizes. Augsburg, Brechenmacher 1707. 8°. 106 S. Halbpergament d. Zt. Titelblatt in der Innenfalz mit Papieransatz, Textseiten etwas braunfleckig, Kupfertafeln sauber. Dreispaltiger, italienisch - deutsch - französischer Druck.      980,--

vgl. Wegehaupt 62a (verzeichnet Ausgabe von 1777, mit identischer Papinierung (?)).

7.      FREIESLEBEN, Christoph. Henr. (Christoph Heinrich) alias Ferromontani. Corpus Juris Canonici academicum, emendatum et notis P. Lancellotti illustratum, in suos tomos distributum, usuique moderno. [...] accommodatum, ut nunc studiosorum quivis, etiam tyro, uno quasi intuitu, omnes canones, causas et capitula invenire possit. Accesserunt loci communes uberrimi et indices titulorum canonumque omnium summa diligentia ac nova methodo concinnati. Coloniae Munatianae (Basel), J.R. Thurnisii (Thurneysen) 1746. 4°. 55 Bll. 1280 Sp. 10 Bll. 404 Sp. 34 Bll. 2 Bll., 236 Sp., 5 Bll. 158 Sp. 1 Bll. dekorative, blindgepr. Schweinsleder-Bde d. Zt. auf 5 Bünden, 2 goldgepr. Rückenschilder. Jeweils 2  Schließen (davon 1 intakt) Daumenregister in rot u. schwarz.  Insges. 3 Registerfähnchen fehlend! Gutes Expl.!         490,--

8.      Friedrich der Große. - Voltaire. Das Privatleben des Königs von Preußen, oder: Nachrichten zum Leben des Herrn von Voltaire, von ihm selbst geschrieben. Aus dem Franz. übersetzt. 1784. 8°. 148 S. Hldr. im Stil der Zeit. - 1 Textblatt in Kopie auf altem Papier der Zt. eingefügt. Titelblatt mit 2 Tintenflecken wohl zur Namenstilgung. -  selten!          280,--

9.      Gehring, August. Naturgeschichtliches Fabelbuch. Mit 50 lith. Tafeln von Carl Ens. Berlin, G. Reimer 1843. 107 S. illustr.  Ppbd. d. Zt. - ob. Ecke minim. bestoßen, gering stockfleckig.   680,--

Wegehaupt Nr. 715.

10.  Gellert, C. F. Fabelen en Vertelsels. Nederduitsche Vaerzen gevolgd. Mit insgesamt 149 Kupfertafeln. 3 Teile in 3 Bdn. Amsterdam, Meyer / Warnars 1784. 3 Bll., 124 S. 3 Bll., 132 S., 3 Bll. 110 S. Halbleder d.  Zt. Band 1 auf Hinterdeckel mit Fehlstellen, Außengelenke hier etwas angebrochen.             440,--

11.  Goethe, Joh. Wolf. v. / Ernst Beutler (Hrsg.) Werke, Briefe und Gespräche. 24 Bde. u. 3 Ergänzungsbände. Gedenkausgabe. Mischauflage in einheitl. Ausstattung. Zürich, Artemis 1948-64. 8°. Weinrote Lederbände mit transparenten Schutzumschlägen (2 in Papier), Kopfgoldschnitt. - Sehr gutes Expl.!   690,--

12.  (Hartnack, Daniel (1642-1708) ) Sonderbahre Theologische und Historische Curiositäten : Darinnen beschrieben und gehandelt wird Von Geistlosen Geistlichen, Regenten-Pflicht, Haus- und Kinder-Zucht ... Doppelseit. Titelkupfer. 1 ganzs. Holzschnitt. Selbstverlag 1713. 8°. (13) Bl., 816, 31 S. Pergamentband d. Zt. mit 5 durchgez. Bünden.            1.500,--

Hayn-Got. I, 712. Aus dem Inhalt: Die freche Huren-Tracht der Fontangen, Von Tantzen, Das französische Teutschland, Die unverschämte Damen mit blossen Brüsten, Von Gesundheit-Trincken, Von Geldmangel, Goldmachen und Kunst, reich zu werden, samt Beschreibung der betrüglichen Alchimisten, Der vom Teufel besessene Müntzmeister, Von etlichen magischen Künsten, Von Duellen, Von Bärten, Von Paruquen (Perücken),  Von Ursprung des alten und neuen Adels, Von Zigeunern u.a.

13.  Illuminaten. - Grünberger, Georg / Cosandey, Sulpitius von / Renner, Vitus  u.a. Grosse Absichten des Ordens der Illuminaten. Dem patriotischen Publikum vorgelegt von vier ehemaligen Mitgliedern. Mit den Nachträgen I. - III. München, Lentner 1786. 4 Bll. 218 S. 1 Bl. 56, 92 S. 1 Bl.,80 S. Halbleder d. Zt.,  handbeschrift. Rückenschild, 2 alte Stempel auf Titel. - Insgesamt gutes Expl.!         620,--

14.  Kant, Immanuel. Beobachtungen über das Gefühl des Schönen und Erhabenen. Königsberg, Kanter 1764. 8°. 110 S. Sehr feines, mod. Pergament mit 6 durchgezog. Bünden im Stil der Zeit, . - Gutes Expl.!     1.900,--

Erste Ausgabe. - Ziegenfuss, S. 641.

15.  Kochbücher. - Klietsch, H. / Siebell, J. H. Vollständiges und allgemein nützliches Bamberger Kochbuch zum Gebrauche für alle Stände. Nebst besonderem Anhange von dem Wichtigsten und Nützlichsten der Conditorei und einem Wörterbuche über die Kochkunstausdrücke. Neue wohlfeile Ausgabe. 1. u. 2. Abt. in 1 Bd. Bamberg, K. F. C. Schmidt 1854. 8°. XXIV,250, XVI, 264 S. blindgepr. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Titel. Goldschnitt. Ausführliche Widmung des ursprünglichen Besitzers, der das Buch 1857 von der Tochter des Verfassers G. W. Sybell zugesandt bekam, auf flieg. Vorsatz. - Gutes Expl.!   320,--

16.  Kochbücher. – Baltikum. - Redelien, M. v. Haus und Herd. Praktisches, illustriertes Hausbuch zur verständigen Führung der Wirtschaft in allen ihren Zweigen. Mit 321 Abb. u. 9 bunten Tafeln. 5. Aufl. 2. Abdruck. Riga, Kymmel 1913. 8°. VIII, 808 S. Orig.-Leinen. - Sehr gutes Expl.!             90,--

17.  Lessing, Gotthold Ephraim. Fabeln. Drey Bücher. Nebst Abhandlungen mit dieser Dichtungsart verwandten Inhalts. Frontispiz, Titelkupfer. Berlin, Christian Friedrich Voß 1759. 8°. 2 Bll., XII, 249 S. (richtig  250, da Pag. auf letztem Blatt vertauscht wurde). Halbleder d. Zt. Berieben, Kanten beschabt.         690,--

Erstausgabe, Wilpert / Gühring 2/ 35. --- vgl. Fabula Docet, Nr. 114 ---

18.  Liederbücher, Gesangbücher.  - Rheineck, Christoph. (1748 - 1797 Memmingen) Vierte Lieder-Sammlung mit Klavier-Melodien. Memmingen, Jakob Mayer 1787. 4°. 1 Bl., 36 S. 1 Bl. (Errata) schmuckloser Ppbd. d. Zt. - Gutes Expl.!          320,--

Rheineck, Christoph. (1748 - 1797 Memmingen) gilt als  »einer der beliebtesten süddeutschen Liederkomponisten seiner Zeit und einer der wichtigsten Kleinmeister in der Reihe der unmittelbaren Vorläufer Franz Schuberts und Karl Löwes« (E. F. Schmid). Der Klarinetist und Komponist stand seit seiner Rückkehr aus Frankreich 1776 im Mittelpunkt eines regen Musiklebens in der Stadt Memmingen und veranstaltete im Gasthaus zum Weißen Ochsen, das er gekauft hatte, Konzerte. Zu seinen Gästen zählten namhafte Musiker der Zeit (z.B. Schikaneder, Clementi u.a.). In der Zeit von 1779 - 1792 erschienen insgesamt 6 Liedersammlungen. -

19.  Gesangbuch für evangelisch-lutherische Gemeinden im russischen Reiche. Nebst einem Anhange. St. Petersburg, 1903. II,576,258 S. gepolstertes Orig.-Leinen-Lederimitat. Dreiseit. Goldschnitt.            95,--

20.  Gesangbücher. - Christmann, Johann Friedrich / Knecht, Justin Heinrich (Hrsg.) Vollständige Sammlung theils ganz neu componirter, theils verbesserter, vierstimmiger Choralmelodien für das Wirtembergische Landgesangbuch. Zum Orgelspielen und Vorsingen in allen vaterländischen Kirchen und Schulen ausschließend, gnädigst verordnet. Stgt., Mäntler 1799. XX,318 (3) S. Halbleder d. Zt.        320,--

Erste Ausgabe.

21.  Mathematik. - Jacobi, Carl Gustav Jakob. (1804 Potsdam - 1851 Berlin) Fundamenta nova theoriae functionum ellipticarum. 1 ausfaltbare Tafel. Königsberg, Bornträger 1829. 4°. VI, 191(1) S. Halbleder d. Zt. - Außengelenke beschabt, innen unterschiedlich stark stockfleckig, insgesamt aber solides, festes Expl.!    690,--

Erste Ausgabe. - C. G. J. Jacobi gilt als einer der produktivsten deutschen Mathematiker. Er zählt mit seinen Untersuchungen zur Differentialgeometrie (Flächen zweiten Grades), zu den partiellen Differentialgleichungen und zur Variationsrechnung als ein Wegbereiter der mathematischen Physik.

22.  Mathematik. - Monge, Gaspard. Application de l'analyse a la géométrie. 5 planches. Das Porträt des Verfassers als gestoch. Frontispiz. 5. edit., revue, corrigée et annotée par M. Liouville. Paris, Bachelier 1850 4°. III, 638 S. Halbleder d. Zt. auf 5 Bünden mit 2 goldgepr. Rückenschildern. - Nur erste Ss. etwas stockfleckig, insgesamt prächtiges, wohlerhaltenes Expl. !    690,--

Enthält die frz. Übersetzung der Schrift "Disquisitiones generales circa superficies curvas"  des deutschen Mathematikers  C.-F. Gauss unter dem Titel  "Mémoire de M. Gauss. Recherches sur la theorie générale des surfaces courbes" S. 505 - 546.

23.  May, Karl. Himmelsgedanken. Gedichte. Freiburg / Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld (1900) 8°. XI, 360 (4) S. OLn. mit dreiseit. Goldschnitt. - Ob. Eck des Einbandes etwas bestoßen und berieben, insgesamt aber sehr gut.       390,--

Plaul, Nr. 330.

24.  Ovid. P. Ovidii metamorphosis cum Luculentissimis Raphaelis  Regii enarrationibus quibus cum alia q da ascripta sunt; q in exemplaribus antea impressis non inueniuntur; tum eorum apologia que fuerant a quibusdam reprehensa. mit 64 Textholzschnitten. Tusculano, Alexandri Paganini 1526. 8 Bll., CCI num. Bll. Leder d. Zt. mit 5 durchgezog. Bünden         3.800,--

25.  (Pilatti die Tassulo, Carlo Antonio.) Briefe aus Berlin über verschiedene Paradoxe dieses Zeitalters an den Verfasser der Briefe aus Wien an einen Freund in Berlin. UND: (Rautenstrauch) Beylage zu den Briefen aus Berlin über verschied. Paradoxe dieses Zeitalters, in neun Briefen an den Verfasser derselben, und einer Nachricht an das Publikum. WEITERHIN: Briefe aus Berlin... 2. Theil. 3 Teile in 2 Bdn. Berlin und Wien, 1784 / 1785. 8°. 316, 8 Bll., 88 S., 176 S. modernes Halbleder. gering braunfleckig, vereinzelt Wasserränder.       380,--

26.  Pressendrucke. - Jean Paul (Friedrich Richter). Die wunderbare Geselschaft in der Neujahrsnacht. Mit 7 Schablithographien von Rolf Münzner. Bayreuth, The Bear Press, Dr. Wolfram Benda 2008. 25 x 15 cm. 4 Bll. 44 S. 3 Bll. Flaschengrünes Oasenziegenleder, Vorsatzspiegel in Seide, Schuber. Die visionäre Erzählung erschien in einer einmaligen Auflage von 150 Exemplaren. Vorliegendes Expl. ist eines 1 von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Torinoko Kozu-Japan mit einer zusätzlichen (7.) Schablithographie, die vom Künstler im Impressum signiert wurde. - 39. Druck der Bear Press Wolfram Benda.          900,--

27.  – Ernst-Ludwig-Presse. - Kleukens, Christian. Reinke Voss, eene ole Geschichte, upt Nee vertellt. Mit bunte Biller von F. W. Kleukens. Darmstadt, Insel 1913. 4°. 115 (5) S. ill. Orig.-Halbpergament.         820,--

1 von 400 num. Expl. als 20. Druck der Ernst-Ludwig-Presse, Darmstadt.

28.  - Ibsen, Henrik. Die Kronprätendenten. Mit 25 Orig.-Rad. (inkl. Titel, Initialen u. Textill.) von Alois Kolb (4 ganzseitig u. v. Künstler signiert) Lpz., Gesellschaft der Bibliophilen 1911. Folio. 96 S. OKtn. (kl. Schabstelle)          280,--

Für die Ges. der Bibliophilen  auf der Privatpresse der kgl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig hergestellt. 1 v. 250 num. Expl.

29.  Rehberg, Frederick. Drawings faithfully copied from Nature at Naples and with permission dedicated to the right honourable Sir William Hamilton. Gestoch. Titelblatt mit Titelkupfer, 12 gestoch. Umrisszeichnungen (um  27 x 21 cm) Engraved by Thomas Piroli 1794. 43 x 32 cm (Blattgröße) Broschur der Zeit. - Etwas angestaubt, letzte 3 Bll. mit Wasserrand am ob. Rand außerhalb des Druckes.         950,--

Friedrich Rehberg (Maler, Lithograph, Radierer und Kunstschriftsteller,  1758  Hannover - 1835 München) Die Folge von 12 "Attitüden" (so die Bezeichnung in der deutschen Ausgabe von 1805) der Lady Hamlton zählt zu den am meisten beachteten Werken des Künstlers. (vgl.Thieme / Becker Bd. 28, S. 93) Lady Hamilton, die spätere Geliebte Admiral Lord Nelsons, stellte während ihres Aufenthaltes in Neapel lebende Bilder nach antiken Vorbildern mimisch dar und wurde durch Ihre Auftritte, die sie als Attitüden  bezeichnete, europaweit berühmt. Zur Datierung: Die Folge erschien nachgestochen in etwas kleinerem Format 1805 in deutscher Sprache unter dem Titel "Attitüden der Lady Hamilton". Mitte des 19. Jahrhunderts datiert eine weitere Auflage, die in der Größe mit der Erstauflage identisch ist und auch in der Platte die Datierung 1794 trägt, aber in der Regel zusammen mit einer zweiten Folge von 12 Blättern zu finden ist. Vorliegende Suite trägt in 8 Blättern das Wasserzeichen "Lilie über Wappen mit Schrägbalken" der Papiermühle Van der Ley, weitere 5 Bll. das Wasserzeichen "VAN DER LEY", ein leeres Blatt entstammt der Papiermühle "Fabriano" aus Italien, deren Produktion bis in 13. Jahrhundert zurückreicht. Die Papiermacherfamilie Van der Ley produzierte von 1698 - 1815. Die Lilie über Wappen ist nur vor 1794 belegt. Es ist deshalb anzunehmnen, dass es sich bei vorliegender Folge um die seltene, frühe  Originalausgabe von 1794 handelt.

30.  Reineke de Vos mit dem Koker. (Hrsg. v. F. A. Hackmann). 1 gestoch. Frontispiz. Wolfenbüttel, Freitag 1711. 19,5 x 17 cm. 9 Bll., 380 S. Pergament d. Zt. mit durchgezog. Bünden u.  goldgepr. Rückentitel. - Sehr gutes Expl.!     1.900,--

Nach dem Text des ersten Lübecker Drucks von 1498. Er diente Gottsched als Vorlage für seine Prosaübersetzung von 1752. Beigefügt der "Koker", eine Sammlung von Sprichwörtern in Versen v. H. Bote.

31.  Rückert, Friedrich. Die Verwandlungen des Abu Seid von Serug oder die Makamen des Hariri in freier Nachbildung. Stgt., Cotta 1837. 8°. XV (1), 216 (4),248 S. 2 Bll. Ppbd. d. Zt. mit aufgezog. Deckel der Interimsbroschur. - Alter Stempel auf Titel, sonst gutes Expl.! 260,--

Erstaugabe von Rückerts Übertragung der Makamen des des arabischen Dichters Hariri (1054 - 1122).(Wilpert / Gühring 2/  17)

32.  Salzmann, J. G. Neues Fabel-Sitten- und Bilderbuch zur angenehmen und belehrenden Unterhaltung für die Jugend. Mit 16 altkolor. Kupfertafeln (v. J. G. Wagner) Mch. u. Lpz., Fleischmann (1836). 8°. VIII,206 S. Illustr. OPpbd. in mod. Schuber.             780,--

Wegehaupt 1868.

33.  Servati, Erich (an seinen Freund in W..) Warum soll ich ein Freymäurer werden? UND: Ders. Apologie der Ersten Frage: Warum soll ich ein Freymäurer werden? Beilage zu dem Bruchstücke zur Geschichte deutscher Freymäurerey gegen Hr. Franz Joseph Bob. 2  in 1 Bd. Basel, Johann Jacob Flick 1786 / 87. 8°. XIV, 256 S. 1 Bl. / XVI, 158 S. provisor. Buntpapier-Schutzeinband. - Letzte Bll. mit kleinen Eckknickungen            590,--

34.  Smith, Capitain Alexander. Leben und Taten der berühmtesten Strassenräuber, Mörder und Spitzbuben so in den letzten fünfzig Jahren in dem Königreich England sind hingerichtet worden. Frontispiz, Titel rot-schwarz. Frft. u. Lpz., 1720. 8°. 889 S. Halbleder d. Zt. - Ob. Kap. mit Abschabungen, Innen gutes, sauberes Expl.!     950,--

35.  Theophrast von Hohenheim, gen. Paracelsus. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Karl Sudhoff. I. Abt. 1 - 13  u. II. Abt.  1. 14 Bde. (ohne Bd. 14, II. Abt.) München, Berlin Oldenbourg 1922- 1931. 8°. Orig.-Halbpergament. Rücken vereinzelt gering fleckig, 1 unt. Kap. etwas gestaucht.       740,--

36.  Vitruv, Vitruvius Pollio. L'Architettura generale die Vitruvio. Ridotta in compendio dal sig. Perrault. Gestoch. Titel, 11 (davon 1 gefalt.) Kupfertafeln. Venedig, Giambatista Albrizzi 1747. 8°. 22 Bll., 213 S. 10 Tafeln mit rückseitiger Beschreibung, 15 Bll. goldgepr. Leder d. Zt. - Deckel berieben, insgesamt jedoch gutes, sauberes Expl.!           580,--

Die "Architectura" des Vitruvius Pollio (1. Jhdt. v. Chr.) verfasst zwischen 33 u. 14 v. Chr. ist das einzige aus dem Altertum überlieferte architekturtheoretische Werk und gilt als als eine wertvolle  Quelle für die Kenntnis antiker Baukunst.

37.  Weissenbruch, Johann Benjamin. Ausführliche Relation von der famosen Ziegeuner-, Diebs-, Mord- und Rauber-Bande, welche den 14. und 15. November Ao. 1726 zu Giessen durch Schwerdt, Strang und Rad respective justificirt worden, worinnen nach praemittirter Historie von dem Ursprung und Sitten derer Z &c. &c. die vornehmste und schwereste Begangenschafften mit allen Umständen erzehlet ...Aus denen weitläufftigen Peinlichen Original-Actis in möglicher Kürtze zusammen gezogen... Frontispiz. Mit 5, davon 4 doppelblattgroßen Kupfertafeln. Frft. u. Leipzig Krieger 1727. 8°. 7 Bll.,196 S. Ppbd. d. Zt. – Vorderes Innengelenk durch Reparatur etwas sperrig.  1.500,--

38.  Wenders, Wim. Tokyo-GA. Ein Reisetagebuch - A filmed diary - Journal filmé. Berlin, Galrev 1986. qu.8°. 59 S. OPbd. Mit 5-zeiliger eh. Widmung von Wim Wenders, Paris, März 1986.         180,--

39.  Würzburg. - Ludewig, Johann Peter. Geschicht=Schreiber von dem Bischoffthum Wirtzburg. Namentlich I Johann Müller, II Lorentz Friese, III Johann Reinhard, IV Anonymus, V Caspar Brusch, VI Nic. Serarius, VII Anonymus ex Baluzio, VIII Joh. Trithemius, IX Anonymus.  Wobey eine vorbereitung Zu der Fränckischen Historie Und die Bildnisse aller Bischöffe: Zusammen getragen und mit einer vorrede versehen. Mit 71 gestoch. Porträts und 1 ausfaltbaren, doppelblattgroßen Karte. Frankfurt, Fritschen 1713. Folio. 18 Bll., 1058 S., 5 Bll. hellbrauner, dekorativ blindgepr. Leder-Einband. im Stil d. Zt. getilgter Besitzeintrag unter Frontispiz auf Vortitel, wenige kl. Wasserränder. Insgesamt ordentliches, gutes Expl.!         1.450,--

Pfeiffer 47774.

40.  Würzburg. - Heffner, Carl. Würzburg und seine Umgebungen, ein historisch-topographisches Handbuch, illustrirt durch Abbildungen in Lithographie und Holzschnitt. 19 Lith. (davon 18 zweifarb. getönt, 3 ausfaltbar) 1 ganzs. Holzschnitt,  1 farb. Plan. Zahlr. Textholzschnitte. 2. Aufl. Würzburg, Bonitas-Bauer 1871. 8°. LVI(2), 570 S. Gold- und blindgepr. Ln. d. Zt. - Appretur auf Hinterdeckel ganz leicht fleckig, Kapitale und Rückengelenke kaum sichtbar ausgebessert, insgesamt schönes Expl. in frischem Rückengold.           1.450,--

- Zwischen der 1. Ausgabe von 1852 und vorlieg. 2. Ausgabe des Werkes liegen Jahre, in denen die Stadtanlage Würzburgs eine ganz neue Gestaltung fand. Schönes, vollst. Expl. der begehrten umfassenderen und seltenen 2. Aufl.!   Pfeiffer 50801/2 

 

Luftfahrt:

41.  Tschudi, von. Der Unterricht des Luftschiffers. Mit 50 Fig. Berlin, Eisenschmidt 1905. 8°. IV,365 S. OKtn. - Rücken leicht fleckig, etwas bestoßen.           300,--

42.  Ursinus, O. (Hrsg.) Flugsport. Jg. 1939. Illustr. flugtechnische Zeitschrift und Anzeiger für das gesamte Flugwesen. Frft./M. 8°. farb. Orig.-Verlagseinband - Tadellos!       180,--

43.  Silberer, Herbert. Viertausend Kilometer im Ballon. Mit 28 photogr. Aufn. vom Ballon aus. Lpz., Spamer 1903. gr.8°. 136 S. farb. ill. OLn. Schönes Expl.!          150,--

44.  Riedinger, A. Ballonfabrik A.-G. 1897 - 1922. Mit über 60 Abb. u. Tabellen im Text, sowie 2 Tfn. Augsburg, 1922. 65 S. Ill. OKtn.         320,--