Neueingänge: Würzburg und Franken

Kramer, Theodor u.a.. (Hrsg.) Quellen und Forschungen zur Geschichte des Bistums und Hochstifts Würzburg. Bd. 1 - 36 (ohne Bd. 34) in 38 Bdn. Würzburg, Schöningh 1948 - gr.8°.       800,--

I: Vatikanische Quellen zur Geschichte des Bistums Würzburg im XIV. und XV. Jh., bearb. von Wilhelm Engel. 1948, 391 S.

II: Die Rats-Chronik der Stadt Würzburg (XV. und XVI. Jh.), hg. von Wilhelm Engel. 1950, 129 S.

III: Die Seelbücher des Kollegiatstiftes St. Gumbert in Ansbach (XI. bis XVI. Jh.), hg. von Wilhelm Engel. 1950, 106 S.

IV: Peter J. Jörg, Würzburg und Fulda – Rechtsverhältnisse zwischen Bistum und Abtei bis zum 11. Jahrhundert.1951, 152 S.

V: Urkundenregesten zur Geschichte der Stadt Würzburg (1201-1401), bearb. von Wilhelm Engel. 1952, 391 und 46 S.

VI: Bernhard Bischoff und Josef Hofmann, Libri Sancti Kyliani – Die Würzburger Schreibschule und die Dombibliothek im 8. und 9. Jahrhundert. 1952, 200 S. und 20 Abb.

VII: Das Seelbuch der Liebfrauenbruderschaft zu Würzburg (XII. bis XV. Jh.), hg. von Wilhelm Engel. 1953, 116 S.

VIII: Vita sancti Adalberonis, hg. und übersetzt von Irene Schmale-Ott. 1954, 95 S.

IX: Urkundenregesten zur Geschichte der kirchlichen Verwaltung des Bistums Würzburg im hohen und späten Mittelalter (1136-1488), bearb. von Wilhelm Engel. 1954, 316 S. und 46 Abb.

X: Joachim Dienemann, Der Kult des hl. Kilian im 8. und 9. Jahrhundert. Beiträge zur geistigen und politischen Entwicklung der Karolingerzeit. Würzburg 1955, 336 S.

XI: Friedrich Merzbacher, Johann von Allendorf. Stiftspropst von St. Burkard und bischöflicher Kanzler (1400-1496). Ein Lebensbild aus dem spätmittelalterlichen Würzburg. 1955, 135 S. und 8 Abb.

XII: Urkundenregesten zur Geschichte der Städte des Hochstifts Würzburg (1172-1413), bearb. von Wilhelm Engel. 1956, 226 S.

XIII: Tabula formarum curie episcopi. Das Formularbuch der Würzburger Bischofskanzlei von ca. 1324, hg. von Alfred Wendehorst. 1957, 235 S.

XIV: Urkundenregesten zur Geschichte des Zisterzienserinnenklosters Himmelspforten (1231-1400), bearb. von Hermann Hoffmann. 1962, 514 S.

XV: Erich Stahleder, Die Handschriften der Augustiner-Eremiten und Weltgeistlichen in der ehemaligen Reichsstadt Windsheim. 1963, 284 S.

XVI: Max Domarus, Äbtissin Eva Theresia von Schönborn und das adelige Damenstift zur hl. Anna in Würzburg. 1964, 192 S.

XVII: Sebastian Merkle, Ausgewählte Reden und Aufsätze, hg. von Theobald Freudenberger. 1965, 699 S. und 4 Abb.

XVIII: Urkunden und Regesten zur Geschichte der Augustinerklöster Würzburg und Münnerstadt, bearb. von Adolar Zumkeller OSA, 2 Teilbände. 1966/67, zus. 981 S. und 24 Abb.

XIX: Werner Lühmann, St. Urban. Beiträge zur Vita und Legende, zum Brauchtum und zur Ikonographie. 1968, 160 S., 17 Abb.

XX: Peter Johanek, Die Frühzeit der Siegelurkunde im Bistum Würzburg. 1969, 348 S., 34 Abb.

XXI: Barbara Goy, Aufklärung und Volksfrömmigkeit in den Bistümern Würzburg und Bamberg. 1969, 320 S., 1 Karte

XXII: Günter Wegner, Kirchenjahr und Meßfeier in der Würzburger Domliturgie des späten Mittelalters. 1970, 226 S.

XXIII: Klaus Arnold, Johannes Trithemius (1462-1516). 1971, 2. Aufl. 1991, 319 S., 2 Abb.

XXIV: Brigitte Schröder, Mainfränkische Klosterheraldik. Die wappenführenden Mönchsklöster und Chorherrenstifte im alten Bistum Würzburg. 1971, 242 S., 26 Tafeln

XXV/1: Das älteste Lehenbuch des Hochstifts Würzburg 1303-1345, bearb. von Hermann Hoffmann. 1. Teilband. 1972, 406 S., 3 Abb.

XXV/2: 2. Teilband. 1973, 310 S.

XXVI: Karl Firsching, Die deutschen Bearbeitungen der Kilianslegende unter besonderer Berücksichtigung deutscher Legendarhandschriften des Mittelalters. 1973, 174 S. 17 Abb.

XXVII: Urkundenbuch der Marienkapelle am Markt zu Würzburg 1317-1570, hg. von Alfred Wendehorst. 1974, 524 S.

XXVIII: Paulus Albert Weißenberger OSB, Die Schottenabtei St. Jakob zu Würzburg und die Fürstabtei St. Gallen/Schweiz. Ein Reformversuch um die Mitte des 18. Jh. 1975, 120 S., 2 Pläne

XXIX: Urkundenregesten zur Geschichte des Juliusspitals zu Würzburg 1576 bis 1849, bearb. von Hermann Hoffmann. 1976, XXXI u. 434 S. und 4 Abb.

XXX: Alfred Schröcker, Statistik des Hochstifts Würzburg um 1700. 1977, 204 S. mit einer Karte

XXXI: Bernhard Schemmel, Figuren und Reliefs an Haus und Hof in Franken. 1978, 68 S. Text und 334 Abb.

XXXII: Peter Spitznagel, Wähler und Wahlen in Unterfranken 1919-1969. Versuch einer Analyse der Wählerstruktur eines Regierungsbezirkes auf statistischer Grundlage nach den Erhebungen der Volkszählung 1925, 1950, 1961 und 1970. 1980, 68 S. Text sowie Tabellenwerk, Schaubilder und Karten

XXXIII: Das Lehenbuch des Fürstbischofs Albrecht, bearb. von Hermann Hoffmann. 1983, 2 Teilbände, zus. 539 S.

XXXV: Ludwig Remling, Bruderschaften in Franken. Kirchen- und sozialgeschichtliche Untersuchungen zum spätmittelalterlichen und frühneuzeitlichen Bruderschaftswesen. 1986, 442 S.

XXXVI: Dieter Michael Feineis, Das Ritterstift St. Burkard zu Würzburg unter der Regierung von Fürstbischof Julius Echter von Mespelbrunn (1573-1617). 1986, 551 S.

 

Würzburger Diözesan Geschichtsblätter. Bd. 1 - 66. Ergänziungsbände, Inhaltsverzeichnis 1 - 50; Inhaltsverzeichnis und Register Bd. 1 - 60; Würzburg, Schöningh 1933 - 2004. gr.8°. OKtn. - durchweg guter Zustand!       1.200,--

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1         100 Jahre Burschenschaft Adelphia 1867 - 1967. Hrsg. anläßlich des 100. Stifungsfestes 12. - 15. Mai 1967 in Würzburg. 132 S. OKtn. 18,--

2         350 Jahre Julius-Maximilian-Universität Würzburg. 1582 - 1932. Hrsg. u. Mitarbeit v. Mitgliedern der Universität Würzburg als Sonderdruck der fränkischen Verkehrs- und Fremdenzeitung "Das schöne Franken" Würzburg, Werkbund 1932. 4°. 48 S. 4 Bll. OKtn.      24,--

u.a. mit Selbstdarstellung verschied. Burschenschaften Würzburgs mit Abb. ihrer Häuser: Arminia,Cimbria, Germania,Walhalla, Akadem. Gesangsverein.

3         9. Infanterie-Regiment "Wrede" 1803 - 1903. Erinnerungsblätter zum 100jährigen Jubiläum den treuen Neunern gewidmet von ihrem Stamm-Regiment (Wrede). Mit 15 fotogr. Abb. (teilw. ganzseitig), 5 Porträttafeln, 1 chromlith. Tafel. Würzburg, Druck Franz Scheiner 1903. 23,4 x 12,5 cm. 16 Bll. OPbd. mit Goldprägung, Kordelbindung. - Einbanddeckel mit Randverletzungen.   120,--

4         Abert, J. F. Archiv des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd. 68. Würzburg, Verlag des Hist. Vereins 1929. gr.8°. 593 S. Orig. Broschur. - unbeschnitten, gutes Expl.               34,--

5         Abert, Josef Friedrich. Vom Mäzenatentum der Schönborn. Würzburg, 1950. 8°. 31 S. OKtn. Mainfränkische Hefte 8. 8,--

6         Adreßbuch, Adressbücher. - Würzburger Wohnungsbuch 1927 mit dem Einwohner-Verzeichnis der Nachbar-Stadt Heidingsfeld. Anhang: Verkehrs-Mitteilungen, Sehenswürdigkeiten sowie einem Plane der Stadt Würzburg. Würzburg, Stürtz 1927. 4°. VIII,195,195,56 S. OLn. - Rücken fehlt! Der oft entnommene große Stadtplan von Würzburg - rückseitig mit dem großen Plan des Stadtfriedhofes -  liegt vor!             220,--

7         Amrhein, August. Franconia Sacra. Das Landkapitel Lengfurt. Würzburg, Bucher 1896. 8°. 468, VII S. Hln.      110,--

Das Landkapitel Lengfurt umfaßt die Orte Hettstadt, Eisingen, Waldbrunn, Mädelhofen, Roßbrunn, Unteraltertheim, Steinbach, Böttigheim, Neubrunn, Helmstadt, Holzkirchhausen, Wüstenzell, Homburg, Lengfurt, Marktheidenfeld, Erlenbach, Tiefenthal, Remlingen, Holzkirchen, (Uettingen), Oberleinach, Unterleinach.

8         Amrhein, August. 3 Schriften: Magister Heinricus Poeta, der tugenhafte Schreiber, bischöflicher Notar und berühmter Dichter in Würzburg. Dissertation zum Goldenen Doktorjubiläum. --- Ders. Die Walter von der Vogelweide-Legende. Nachtrag zur Diss über Magister Heinrich Poeta, 16 S. --- Magister Heinricus Poeta, bischöflicher Notar, Canonikus in Ansbach und im Neumünster zu Würzburg, seine Dichternamen und Dichtunbgen 1231 - 1270. 3 in 1 Bd. Würzburg, Bauch 1933. 8°. 31, 16, 31 S. Hln.               32,--

9         Ankenbrandt, Stephan. Die Trommel schlug zum Streite; Kriegsgedenkbuch der kath.-süddeutschen Studentenvereine S.K.V. Normannia-Würzburg, Alemannia-München, Ripuaria-Heidelberg, Karolingia-München. Seit dem 1. April 1920 im Verbande der katholisch-deutschen Studentenvereine (K. V.) Hrsg. z. 50. Stiftungsfeste d. Normannia-Würzburg. München, Giehrl 1926. 4°. 248 S. OLn. - Rücken etwas geblichen, sonst sehr gut!                 120,--

10      Archiv des historischen Vereines von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd. 21. Und: Jahresbericht des Historischen Vereins... für 1870/71. Heft 1 -3 in 2 Bdn. Würzburg, Thein 1871. 8°. 412,260, 46 S. Bibl.- Ln.           32,--

Sandberger, Ueber die bisherigen Funde  im Würzburger Pfahlbau; Stein, Der fränkische Saalgau nach den Kloster Fuldischen Traditionsurkunden; Kühles, Beiträge zur Geschichte des Spitales in Aub; Kaufmann, A. Kleine Beiträge zur Geschichts- und Sagenforschung im Frankenlande; Kühles, Liber mortuorum Monasterii Brunnbacensis;

11      Archiv des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd. 36-39. 4 Jahrgänge in 1 Bd. Würzburg, Verlag des Hist. Vereins 1893-97 Halbleder d. Zt. grünes Rückenschild, goldgepr. Titel.       120,--

12      Archiv des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd. 41- 51. 11 Jahrgänge in 3 Bdn. Würzburg, Verlag des Hist. Vereins 1899 - 1909. mod. HLn. sehr guter Zustand.    330,--

13      Archiv des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. 11. Bd. 1. Heft. Würzburg, 1850. 8°. 206 S. OBr.           28,--

Inhalt: Rost, Geschichte der fraänkischen Cisterzienser Abtei Bildhausen; Kestler, J. B. Das Schenken-Schloß; Keller, G. J. Geschichte des bischöflich-würzburgischen Münzwesens unter Conrad von Thüngen, Conrad von Bibra und Melchior Zobel von Guttenberg.

14      Arens, Bernhard. Konrads von Wurzburg Goldene Schmiede. Köln, Bachem 1904. 8°. 98 S.                35,--

15      Baier, Johannes. Ausgrabungen bei dem Alten Augustinerkloster Würzburg im Jahre 1900. Zugleich Nachtrag zur Geschichte dieses Klosters. 7 Abb. Würzburg, Stahel 1901. 8°. 36 S. OHln.                22,--

17      Bavaria. 4. Bd. 1. Abt. Unterfranken und Aschaffenburg. Landes- und Volkskunde des Königreichs Bayern. Mit einem Trachten-Bild in Holzschnitt, gezeichnet v. A. Wagner. Mchn., Literarisch-artistische Anstalt 1866. 8°. VIII,584 S. Ktn. mit aufgezog. Deckeln der Interimsbroschur.     70,--

18      Bechtold, A. Aus dem alten Würzburg. Beiträge zur Kulturgeschichte der Stadt. Würzburg-Aumühle, Triltsch 1940. gr.8°. 262 S. OKtn.    24,--

Von den Sondersiechen - Das Seelhaus - Die Neuenburg - Zur Geschichte des Würzburger Rathauses - Alte Würzburger Friedhöfe - Eine Würzburger Mühle - Aus der Hexenzeit - Die ersten Eerwähnungen des Tabakrauchens in Würzburg - Würzburger Studentenleben in alter Zeit - u.a.m.

19      Bechtold, A. Ellenmühle und Ellentor. Ein Beitrag zur Topographie des alten Würzburg. Sonderdruck aus dem Franken-Kalender 1939. 23 S. Br.    12,--

20      Beckmann. Neuester Plan von Würzburg in fünffarbiger Ausführung mit Strassenverzeichnis. Maßstab 1 : 7500. Stgt., Seifert um 1914. 48 x 58 cm.              24,--

21      Bendel, Franz Joseph (Bearb.) / Heidingsfelder, Franz u. Kaufmann, Max (Neu bearb.) Urkundenbuch der Benediktiner-Abtei St. Stephan in Würzburg. I. Bd. Mit Einleitung von Anton Chroust. Leipzig, Quelle & Meyer 1912. 4°. CXXXV,482 S. mod. Ppbd. - sehr gutes Expl.! Chroust A. (Hrsg.) Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte.           110,--

22      (Benker, Georg Franz.) Joseph Bonavita Blank's... Prof. an der Universität zu Würzburg, Direktor des Blankischen Naturalien- und Mosaischen Kunstkabinetts...kurze Lebensbeschreibung. Mit d. Bildnisse Blanks, gestochen v. Prof. Bittheuser. Würzburg, Stahel 1819. 8°. VIII, 111 S. Ppbd. d. Zt.           110,--

23      Bier, Brauereiwesen. - Ragl, Fr. X. Die alte Weinstadt Würzburg heute eine weltbekannte bayerische Bierstadt. Ein Beitrag zur Geschichte des Würzburger Brauwesens mit besonderer Berücksichtigung der Würzburger Hofbräu-A.G. Mit 45 Abb. Landshut, Rietsch um 1936. gr.4°. 27 S. OKtn.      55,--

Hochinteressantes Bildmaterial aus Brauerei, Vertrieb, Gaststätten (aus deutschlandweit)

24      Bilz, W. Die Großherzogtümer Würzburg und Frankfurt. Eine Studie über die Rheinbundzeit. Abb. auf 18 Tfn. Würzburg, 1969. 8°. 442 S. 18 Bll. OLn. - Widmung des Verfassers auf fleig. Vorsatz!        34,--

25      Boll, Franz Georg. Adreß- Handbuch für die königlich bayerische Kreis-Haupt- und Universitäts-Stadt Würzburg und die Veste Marienberg. Würzburg, Selbstverlag 1852. 8°. XIX, 296 S. HLn. d. Zt. - wenig stockfleckig!          320,--

26      Boll, Walter. Die Schönbornkapelle am Würzburger Dom. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des XVIII. Jahrhunderts. 73 Tfn. München, Georg Müller 1925. 4°. 164 S. OLn.    45,--

27      Braun, C. Stadtpfarrer Michael Beckert zu St. Peter in Würzburg, sein Antheil an der Entwickelung des religiösen Lebens in Stadt und Diözese Würzburg, erzählt zur Erinnerung und Erbauung. Würzburg, Goebel 1894. 63 S.     0,--

28      Bruhns, Leo. Grabplastik des ehemaligen Bistums Würzburg während der Jahre 1480-1540. Mit 39 Abb. auf 13 Tfn. Lpz., Klinkhardt & Biermann 1912. 4°. 91 S. OKtn. - Rücken verletzt, unt. Ecke mit Knickung, sonst sauber und fest.       24,--

30      Buchner, Max (i. A. von Rektor u. Senat hrsg.) Aus der Vergangenheit der Universität Würzburg. Festschrift zum 350jährigen Bestehen der Universität. Berlin, Springer 1932. 4°. VIII,799 S. OLn.        50,--

31      Bundschuh, J. Ca. Geographisch statistisch- topographisches Lexikon von Franken oder vollständige alphabetische Beschreibung aller im ganzen Fränkischen Kreis liegenden Städte, Klöster, Schlösser, Dörfer, Flekken, Höfe, Berge, Thäler, Flüsse, Seen, merkwürdiger Gegenden u.s.w. mit genauer Anzeige von deren Ursprung, ehem. u. jetzigen Besitzern, Lage, Anzahl und Nahrung der Einwohner, Manufakturen, Fabriken, Viehstand, merkwürdigen Gebäude, neuen Anstalten, vornehmsten Merkwürdigkeiten etc. 1 gestoch. ausfaltbare Karte. 6 Bde. Ulm, Stettinische Buchhandlung 1799 - 1804. 8°. Ppbde d. Zt. - kl. Stempel mit Ausscheidungsvermerk auf Titel, Spur von entferntem unt. Rückenschild, Titel meist etwas gebräunt.    1.800,--

Pfeiffer 14792. - Seltenes, gesuchtes landeskundliches Lexikon von Franken.

32      Chronik des kath. süddeutschen Studentenvereins Normannia zum 50. Stiftungsfeste. (Außentitel: 1876 - 1926. Normannia Jubilans 50) Würzburg, Fränkische Gesellschaftdruckerei 1926. 4°. 167 S. OKtn.     58,--

33      Chroust, Anton / Hantsch, Hugo  / Scherf, Andreas. Quellen zur Geschichte des Barocks in Franken unter dem Einfluß des Hauses Schönborn. I. Teil: Die Zeit des Erzbischofs Lothar Franz und des Bischof Johann Philipp Franz von Schönborn 1693 - 1729. (Alles in 6 Lieferungsbänden) Augsburg / Würzburg, Filser / Schöningh 1931/ 1951 4°. 1264, XXXIX S. OKtn. - gutes, frisches  Expl.! Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte.    120,--

- Die 4. u. 5. Lieferung bearb. v. Max H. v. Freeden.

34      Chroust, Anton (Hrsg.) Das Würzburger Land vor hundert Jahren. Eine statistisch-ökonomische Darstellung in amtlichen Berichten und Tabellen. Festschrift zur Jahrhundertfeier der Vereinigung Würzburgs mit dem Königreich Bayern. 1 gefalt. Karte. Würzburg, Stürtz 1912 /14. 4°. XLVI,446 S. OKtn. Chroust (Hrsg.), Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte.                 120,--

35      Clarmann (Klarmann), Adam Georg. Geschichte des Hochstifts Würzburg und dessen Fürstbischöffen. Ein Beitrag zur vaterländischen Geschichte. In 2 Abteilungen. Nürnberg, Stein 1792. 8°. XVI,303 S. Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung. - Einband beschabt u. mit Wurmspur auf Deckel, kl. Exlibris u. Stempel auf Titel, etwas braunfleckig.     260,--

Pfeiffer 47835

36      Contzen, Franz. Die Anatomie einiger Gramineenwurzeln des Würzburger Wellenkalks. Diss. Würzburg 1906. Würzburg, Kabitzsch 1906. 8°. S. 265-329. OBr.           34,--

37      Contzen, P. Die Sammlungen des historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg zu Würzburg. Bücher, Handschriften, Urkunden 1. Abt. Würzburg Thein 1856. 8°. VI, 371 S. bedruckte Broschur d. Zt. - durchgängig mit Wasserrand, dennoch augenscheinlich ordentl. Expl.!             45,--

38      Cronthal, Martin. Die Stadt Würzburg im Bauernkriege. Mit Anhang: H. Hammer: Geschichte des Kitzinger Bauernkriegs Würzburg, Stürtz 1887. XI, 182 S. Halbleder d. Zt. Exlibris auf Titel u. Vorsatzspiegel.   32,--

40      Dauthendey, Max. Die Heidin Geilane. Eine Kilianstragödie. Würzburg, Osthoff 1992. 8°. 131 S. OPbd.               12,--

42      Detzel, Heinrich. Eine Kunstreise durch das Frankenland. Würzburg / Wien, Leo Woerl 1885. 8°. 133 S. unbedruckte einfach Broschur. 65,--

43      Die katholischen Kirchen Würzburgs geschichtlich und kunstgeschichtlich dargestellt. Würzburg, Göb 1897. 8°. 382 S.        26,--

44      Die katholischen Wohltätigkeitsanstalten in der Diözese Würzburg. Zusammengestellt v. Diözesan-Caritasverband Würzburg. Würzburg, Fränkische Gesellschaftsdruckerei 1931. 8°. 162 S. OHln. - durchgängig mit Randnotizen und Anstreichungen meist auf den eingefügten leeren Seiten.      28,--

Umfassende, alphabetische Auflistung und Beschreibung der caritativen Einrichtungen von Säuglingsheimen über Jugendheime bis zu Heil- und Pflegeanstalten in den 345 Ortschaften der Diözese.

46      Dürr, Otto. Philipp Adolf von Ehrenberg. Bischof von Würzburg 1623 - 1631. Inaug. Diss. Universität Würzburg 1935. Quakenbrück, Trute 1935. 8°. 126 S. OKtn.   32,--

47      Dyroff, Adolf. Fest-Gruss zur Eröffnungs-Feier des Neuen Universitätsgebäudes zu Würzburg am 28. Okt. 1896. Mit 1 Titelbild, 7 Abb. u. 4 Grundplänen. Vorgebund. Fest-Gruss, Nachgebunden: Sittl, Nachklänge. Würzburg, Stahel 1897. Folio. 4 Bll. 126 S. , 4 Bll. goldgepr. OLn. - Titelblatt und Frontispiz stockfleckig, erste Blätter mit zahlr. kl. Druckspuren, Einband am vord. Rückengelenk etwas verletzt.      78,--

48      Ebner, Robert. Das Bruderschaftswesen im alten Bistum Würzburg. Eine Untersuchung unter besonderer Berücksichtigung der geistlichen Bruderschaften der Stadt Kitzingen. Würzburg, Echter 1978. gr.8°. 249 S. OKtn.           22,--

Forschungen zur fränkischen Kirchen- und Theologiegeschichte.

49      Edelmann, M. Antiquariatskatalog 49. Bavarica II: Das Frankenland. Abt. Bücher. (1877 Pos.) Nürnberg, 1928. 8°. 129 S. OKtn. - guter Zustand!    18,--

50      Ehrenbuch der Würzburger Rudergesellschaft Bayern e.V. Kalligraphisch, mehrfarbig ausgeführtes Vereinsbuch mit Eintragungen vom 15. Mai 1949 bis 11. April 1959. Mit zahlr. Signaturen vom Oberbürgermeister der Stadt Würzburg Franz Stadelmayer, Persönlichkeiten der Stadt Würzburg sowie sportlichen Ehrengästen (z. B. Olympiasieger 1936) usw. 28 x 24,5 cm. Prächtiger goldgeprägter Ganzpergamentband mit 5 durchgezogenen Bünden, Kopfgoldschnitt. Buchblock hinten einmal gebrochen, sonst sehr schön!.       180,--

51      Eichhorn, Benedikt. Aus der katholischen Caritas der Diözese Würzburg. Düsseldorf, Rhenania-Verlag Th. P. Braun um 1927. 4°. 79  (38 Werbung) )S. OKtn. - kl. Rückenreparatur.   24,--

Mit einer Fülle von fotogr. Abb. der Heime, Anstalten etc. in Würzburg und Umgebung.

52      Emmerich, Franz. Der Heilige Kilian. Regionarbischof und Martyrer. Historisch-kritisch dargestellt. Würzburg, Göbel 1896. 8°. XII, 184(2) S. rotes OLn. mit Goldprägung. Vorderdeckel etwas fleckig, Spur v. Bibl.-Schild auf Titel, 2 Sonderstempel u. 2 Briefmarken zum Thema auf flieg. Vorsatz, sonst solides, festes Expl.!               36,--

53      Entwurf aller Lehrgegenstände, über welche die Professoren der untern Klassen auf der Juliusuniversität zu Wirzburg vom Jahre 1792 bis 1793 öffentlich vorlesen werden. Würzburg, Nitribitt 1792. (°: 4 Bll. Br. 48,--

54      Eulenhaupt, Franz. Geschichte der Festung Marienberg nebst deren Belagerungen und Blockaden. Mit einem Anhange: Deutschlands Retter und größter Feldherr Erzherzog Karl  von Österreich. Mit 2 gestoch. Porträts, Schlachtplan und Ansicht von Würzburg. Würzburg, Selbstverlag 1851. 4°. 65 S. Broschur d. Zt.    720,--

- Pfeiffer 50902.

55      Eulenhaupt, K. W. Kurze Beschreibung der Kreishauptstadt und des kgl. Bezirksamtes Würzburg. Zum Gebrauche für Volksschulen verfasst. Mit 1 Kärtchen (gefaltet 34 x 25 cm) Würzburg, Stahel 1882. kl.8°. 33 S. Br. in Schutzkarton. - Titelblatt etwas knittrig u. mit Schriftzügen, knapp beschnitten.         32,--

56      Feineis, Dieter Michael. Die Herrschaft des Ritterstiftes St. Burkard in Waldbüttelbrunn. Würzburg, Echter 1978. gr.8°. 753 S. OKtn. Forschungen zur fränkischen Kirchen- und Theologiegeschichte, Hrsg. v. Klaus Wittstadt und Elmar Klinger.                48,--

57      Ferdinand III. Joseph Johann Baptist. Großherzog der Toskana,  Großherzog zu Würzburg. (1769 - 1824) Landesherrliche Bestimmung der Rechte und Verbindlichkeiten der adeligen Gutsbesitzer und ihrer Unterthanen in dem Großherzogthume Würzburg. Würzburg, 1807. gr.4°. 1 Bl., 35 S. 1 Bl. Broschur. durchgängig mit Wasserrand.       390,--

58      Festschrift des Jagdschutzvereins Würzburg aus Anlaß seines 50. Stiftungsfestes. Abb. auf 6 Tfn. Würzburg, Becker 1929. gr.8°. 126 S. OKtn. - Einbandkarton mit Knickungen, jedoch insgesamt gut sauber.             28,--

59      Festschrift zum 25jährigen Jubiläum der Sektion Würzburg des deutschen und österreichischen Alpenvereins. Hrsg. v. Ausschuss. Würzburg, Stürtz 1902. 4°. IV,95 S. ill. OLn. - sehr gutes, frisches  Expl.                65,--

60      Festschrift zur Einweihung der St. Barbara-Kirche in Würzburg. Vorgenommen durch S. Bisch. Gnaden, den Hochwürdigsten Herrn Dr. Matthias Ehrenfried am Sonntag, 25. Sept. 1927. Hrsg. v. Kath. Kirchenbauverein St. Barbara in Würzburg. 11 mont. Tfn. Würzburg, Fränk. Gesellschaftsdruckerei 1927. gr.8°. 44 S. ill. OKtn. - Deckel etwas stockfleckig.         26,--

Dabei: Trutz - St. Barbara 1525 - 1925. ill. OKtn. Privatdruck. 10 Bll. 4°. In Form einer privaten Fest-Zeitung gestaltete Publikation mit Versen, Sprüchen, Witzen, Gedanken etc.

61      Festschrift zur General-Versammlung des Bayer. Verkehrs-Beamten-Vereins am 20., 21. u. 22. April 1895. Würzburg, Stahel. 8 S. UND: Neuer Fremden-Führer durch Würzburg. Ein Begleiter durch die Fränkische Main- und Weinstadt und ihre rebenbekränzte Umgebung. Mit 20 Abb. 86 S. Wü. Stahel. ill. OHln. - Einband etwas gedunkelt u. grifffleckig.                 32,--

62      Festschriften zum Kösener Congreß. Würzburg Mai 1954 - 1966. Ab 1962 unter wechselnden Überschriften: Die geistesgeschichtlichen Grundlagen der Kösener Corps - Die Kösener Freiheit - Sitten und Symbole der Corps - Humanitas honos noster - Die Stifter und Friedrich Schiller. 11 Hefte. 8°. jeweils ca. 40 - 60 S. OKtn.      110,--

63      Fey, Nikolaus. Loasa Vöigeli. Unterfränkische Gedichte meinen lieben Landsleuten gewidmet. Würzburg, Kellner 1909. 8°. IV, 119 S. OPpbd. mit Deckelillustration v. E. Böhler. - gutes Expl.!   29,--

64      Fischer, Engelbert Lorenz. Die Kirche und die Pfarrherren von St. Gertraud in Würzburg v. J. 1248 - 1920. Auf Grund der pfarrlichen Akten nebst einer Ergänzung: Aus meinem Leben. Würzburg, Bauch 1919. gr.8°. VII, 133 S. OKtn. Einband mit Eckabschnitt, Wasserrand auf ersten Seiten. - einmont. 5 zeilige Widmung des Verfasser auf Vorsatz.         14,--

65      Flade, Roland. Die Würzburger Juden. Ihre Geschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag v. Ursula Gehring-Münzel. Würzburg, Stürtz 1987. gr.8°. XIV,434 S. OLn. OU.       36,--

66      Franck, Theophil. (Kurtzgefasste Geschichte des Franckenlandes und dessen Haupt-Stadt Würzburg) Frankfurt, Raspe 1755. 556 (2) S. schmuckloser Ppbd. d. Zt. - Ebd. beschabt, Titel und Vorbericht fehlen (4 Bll.) (liegen als Kopie bei!) ebenso die letzten 3 Bll. des Inhaltsverz.               78,--

68      Franken. - Bosl, Karl. Franken um 800. Strukturanalyse einer fränkischen Königsprovinz. 1 Faltkarte. 2. Aufl. Mchn., Beck 1969. gr.8°. 144 S. OLn.              20,--

69      Franken. - Knott, Nagia. Georg Anton Urlaub (1713 - 1759). Ein fränkischer Maler. Mit 38 Abb. a. Tfn. Würzburg, 1978. 8°. 295 S. OKtn. 18,--

Mainfränkische Studien Bd. 19.

70      Franken. - Thorwarth, F. Das Maindreieck. Mit 1 Titelbild, 46 Strichzeichnungen. Würzburg, Selbstverlag 1924. 8°. 136 S. OKtn.              26,--

Landschaftskunde von Franken 1.

71      Franken, Unterfranken. - Handwerkskammer für Unterfranken. (Hrsg.) 25 Jahre Handwerkskammer für Unterfranken 1900 - 1925. Festschrift zur Einweihung des Verwaltungsgebäudes 17. Okt. 1926. 10 Tfn. Würzburg 1926. gr.8°. 165 S. OKtn.               28,--

72      Freeden, Max H. von. Erbe und Auftrag. Von fränkischer Kunst und Kultur. Aufsätze und Artikel aus fünfzig Jahren - eine Auswahl - Würzburg, Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. 1988. 4°. 428 S. OPbd. Mainfränkische Studien.             30,--

73      Freudenberger, Theobald. Der Würzburger Domprediger Dr. Johann Reyss. Münster / Westf., Aschendorff 1954. 8°. 134 S. OKtn.           12,--

74      Friedreich, J. B. (Hrsg.) Fränkisches Museum. 1. Heft. Würzburg, Kellner 1857. 8°. 2 Bll., 96 S. Hln. d. Zt. mit Deckel der Interims-Broschur.          68,--

Literarische Beiträge fränkischer bzw. Würzburger Autoren wie: J. Roßbach, Amara George, Alex. Kaufmann, J. Hub, Fr. Frhr von Stauffenberg, Chr. Schad, Friedreich, Margaretha Adelmann, G. J. Keller, von Scherlenz. J. M. Ruland, J. Herzfelder, F. Holzwarth.

75      Friedrich von Wirsberg (27. April 1558 - 12. November 1573), Bischof von Würzburg und Herzog zu Franken. Der Beginn der Gegenreformation im Bistum Würzburg. Würzburg, Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte 1978. 8°. 89 S. OKtn. 14,--

Mainfränkische Studien Bd. 18.

76      Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken, auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich  ereignet hat. Bearb. nach Gropp u. and. Quellen. Mit vielen Holzschnitten und Lithographien illustriert. Würzburg, Bonitas-Bauer 1924. gr.8°. 532 S. Bibl.-HLn. Würzburger Chronik Bd. 2                68,--

77      Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken, auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich  ereignet hat. Würzburg, Bonitas-Bauer 1924. gr.8°. XXIV, 773 (2) S. Bibl.-HLn. Würzburger Chronik Bd. 1    68,--

78      Fries, Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken, auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich ereignet hat. 1. Bd. Nach zwei der ältesten und vorzüglichsten Handschriften herausgegeben und mit Holzschnitten illustrirt. mit zusätzl. Holzschnitt-Titelblatt. 2. Bd. Mit vielen Holzschnitten illustrirt. 2 Holzschnitt-Titel, 32 Tfn in Holzschnitt und Lithographie. 1 gefalteter Plan und 186 Textholzschnitte. 2 Bde. Würzburg, Bonitas-Bauer 1848 / 1849. 8°. XXXIX,898, 4 Bll., 624 S. unbedrucktes, modernes HLn.      180,--

Peiffer 47786.

79      Frisch, Franz / Flury, Ferd. (Hrsg.) Festschrift zum 46. Deutschen Ärztetag in Würzburg vom 6. bis 10. Sept. 1927. Würzburg, Stürtz 1927. gr.8°. V, 219 S. OKtn.     26,--

Inhalt: Sticker, Die Entwicklung der Medizinischen Fakultät an der Universität Würzburg, S. 1 - 167; Siber, O. Karl Kaspar von Siebold. Seine reformatorischen Verienste um die Universität Würzburg, S. 169- 217;

80      Füßlein, Wilhelm. Zwei Jahrzehnte würzburgischer Stifts-, Stadt- und Landesgeschichte 1254 - 1275. Die Schlacht bei Kitzingen - Die Doppelwahl nach Bischof Irings Tod - Bischof Berthold von Henneberg. Meiningen, Brückner & Renner 1926. 4°. 174 S. OKtn.      26,--

81      Gauss, C. J. Vom Freihaus zur Frauenklinik. Kurzer Abriss einer Geschichte der Würzburger Frauenklinik und Hebammenschule. 4°. S. 239 - 254. OKtn. Sonderdruck aus der Festschrift zum 350jährigen Bestehen der Universität Würzburg, Berlin, Springer 1932.    24,--

82      Genth, Karin. Trachten in Unterfranken. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. 1982. 8°. 256 S. OKtn. Orig.-Schutzumschlag. Mainfränkische Studien Bd. 26.            18,--

83      Gerstner, Hermann. Streifzug durch Alt-Würzburg. Mit 18 Abb. auf Tafeln. Würzburg, C. J. Becker 1933. 8°. 40 S. ill. OKtn. - gutes Expl.!              18,--

84      Goebel, Theodor. Friedrich Koenig und die Erfindung der Schnellpresse. Würzburg, Koenig & Bauer 1956. kl.8°. XX, 553 S. OLn. Dünndruckausgabe.        16,--

Vorliegende Ausgabe mit einem Anhang zum Zeitraum seit Erscheinen der 2. Ausgabe 1906 (S. 549 ff)

85      Götz, G. Adam. Geographische Beschreibung des Unter-Mainkreises ein Beytrag zur näheren geographischen Kenntniß des Königreiches Baiern. Würzburg, Selbstverlag 1824. 8°. X, 384 S. 3 Bll. Halbleder d. Zt. rotes Rückenschild, Goldprägung. - Vorderdeckel mit Schabspur, gelgentlich Braunflecken, insgesamt sehr gut!            320,--

86      Gropp, Ignatius. Erster Hundert Jahr-Lauff Einer Hochlöblichen Ertz-Bruderschafft Corporis Christi In der Hohen Domb-Kirchen zu Würtzburg, Mit einem besonderen Acht-Tägigen Jubel-Fest beschlossen,... Würzburg, Engmann 1730. 8°. 5 Bll. 40 S. Seidenband d. Zt. - Rücken fehlt teilweise!   280,--

87      Gropp, Ignatius. Lebens-Beschreibung deren Heiligen Kiliani Bischoffens / und dessen Gesellen Colonati, Priesters, Totnani, Diacons, Martyrern und ersten Aposteln des Franckenlandes. Mit 3 Tfn. Würzburg, Kabitzsch & Mönnich 1924. 8°. 76 S. OKtn.            28,--

Neudruck der Ausgabe Wirtzburg, Engmann 1738. - Pfeiffer 48075

88      Günther, Leo. Würzburger Chronik.  6. Bd. Personen und Ereignisse. Beginn 1933. Würzburg, Bonitas-Bauer 1936-40. 8°. 386 S. OKtn.,      590,--

- Pfeiffer 47878, äußerst selten!

89      Günther, Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802 - 1848. Würzburg, Bonitas-Bauer 1925. gr.8°. 866 S. HLn. - gutes Expl.!      88,--

Würzburger Chronik Bd. 3

90      Günther, Leo. (Hrsg.) Festschrift zur 500-Jahresfeier im Mai 1932. Chronik der kgl. priv. Schützengesellschaft Würzburg. Mit Abb. auf 10 Tfn. (davon 4 ausfaltbar) Würzburg, Becker 1932. gr.8°. 126 S. OKtn. 38,--

92      Handwerker, Otto. Die Dreihundertfünfzigjahrfeier der Julius-Maximilians-Universität Würzburg 1932. Festbericht i.A. v. Rektor und Senat erstattet. 1 Titelbild u. 5 Tfn. Würzburg, Stürtz 1932. 4°. 4 Bll. 90 S. OLn. Goldprägung. - tadellos!             24,--

93      Hausladen, Armin. Die kirchliche Malerei am fürstbischöflichen Hof Würzburg im 17. Jahrhundert. Ein Beitrag zur Geschichte der kirchlichen Kunst in Franken. Mit eig. Aufnahmen. Dissertation Univ. Würzburg. München, Schreiber 1918. 8°. 114 S. OKtn.            36,--

94      Heeringen, Gustav von. Das malerische und romantische Deutschland. 2. Band: Franken. Mit 31 Stahlstichen. 2. Aufl. Lpz., Haendel 1847. 8°. 128 S. dekor. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung - gutes sauberes Expl.!        550,--

95      Hefele, Friedrich. Der Würzburger Fürstbischof Julius Echter von Mespelbrunn und die Liga. Würzburg, Stürtz 1912. 8°. 112 S. OKtn. - ob. Ecke gestaucht.             14,--

96      Heffner, C. u. D. Reuß. Würzburg und seine Umgebungen, ein historisch-topographisches Handbuch, illustrirt durch Abbildungen in Lithographie und Holzschnitt (20, davon 2 farb. u. 3 gefaltete, lithographische Tafeln und 45 Textholzschnitte). Würzburg, Bonitas-Bauer 1852. 8°. LIV(2), 440 S. Dekoratives, goldgepr. Halbleder d. Zt. - einzelne Tafeln gebräunt; insgesamt sehr gutes, gepflegtes Expl.! 1.400,--

Pfeiffer 50801

97      Heffner, Carl. Die Sammlungen des historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg zu Würzburg. 3. Abt.:  Gravirte Kupferpaltten - Münzen - Kupferstiche - Handzeichnungen - Lithographien - Holzschnitte - Heraldische Blätter - Modelle - Nachträge. Würzburg Stürtz 1864. 8°. 287 S. bedruckte Broschur d. Zt. - Rücken leicht verletzt.                65,--

98      Heffner, Carl. Die Sammlungen des historischen Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg zu Würzburg. 2. Abt.: Gemälde - Holzsculpturen - Steinsculpturen . Gypsabgüsse - Fahnen, Waffen, Kriegs- und Jagdgeräthe - Gläser, Krüge und derartige Gefässe - Musikalische Instrumente, Geräthschaften, Mobilien u. dgl. - Siegel - Ausgarabungen und Fundstücke. 2. Ausg. Würzburg Stürtz 1875. 8°. 223 S. bedruckte Broschur d. Zt.                65,--

99      Heinlein, Eduard Valentin / Donat, Wolfgang, ab 1935 (Hrsg. i. A. d. Vorstandes der Würzburger Studentenschaft) Würzburger Universitäts-Almanach 1927/28; 1928/29; 1930/31; 1932/33; 1933/34; 1934/35; 1935/36; 1936/37; 1938. 9 Bde. Würzburg, C. J. Becker 1927 - 1938. 8°. OKtn. - Insgesamt gute, feste Expl.!         160,--

100    Heinrich, Friedrich. Das fürstlich würzburgische Gebrechenamt. Ein Beitrag zur Organisation der Zentralbehörden im Hochstift Würzburg vom Beginn des 16. Jahrhunderts bis zur Säkularisation. Diss. Univ. Würzburg. Würzburg, Stürtz 1930. 8°. 142 S. OBr.       34,--

101    Heinrich, Georg Gerhard. Festschrift zur 32. Hauptversammlung des Deutschen Vereins zur Förderung des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts in Würzburg v. 13. bis 17. April 1930. Würzburg, Becker 1930. 8°. 93 S. OKtn.              9,--

102    Henner, Theodor. Julius Echter von Mespelbrunn. Fürstbischof von Würzburg und Herzog von Ostfranken (1573 - 1617) München u. Lpz., Duncker & Humblot 1918. 8°. 96 S. OKtn. - Bibl.-Schild am ob. Kap.                22,--

Neujahrsblätter, Ges. f. fränk. Geschichte,  Heft XIII.

103    Heßdörfer, Clemens Valentin. Julius Echter von Mespelbrunn. Fürstbischof von Würzburg und Herzog von Franken (1573 - 1617) Mit 30 Abb. im Text. Würzburg, Druck der Fränk. Gesellschafts-Druckerei 1917. 4°. XV,272 S. farb. ill. OHLn. nach Entwurf von Heinz Schiestl. - Widmung von Liborius Gerstenberger auf flieg. Vorsatz. - Gutes Expl.!    80,--

Pfeiffer 48622 -

104    Hessler, A. 296 Burgen und Schlösser in Unterfranken und den angrenzenden Gebieten von Mittelfranken, Württemberg u. Baden. Geschichte und Beschreibung. Mit einer Einleitung über Rittertum und Burgenkunde, einer Übersicht über die territorialen Verhältnisse Unterfrankens in der Vergangenheit und einem Anhang über den Bauernkrieg und die Grumbachschen Händel. Würzburg, Perschmann 1909. 8°. 252 S. Orig.-Halbleinen, Lederrückenschild, Goldprägung.                 110,--

105    Hetzenecker, Joseph. Studien zur Reichs- und Kirchenpolitik des Würzburger Hochstifts in den Zeiten Kaiser Ludwigs des Bayern (1333-1347). Diss. Universität Würzburg. Augsburg 1901. 8°. 88 S. OKtn.     48,--

106    Heuler, Raimund. Das Volkslied  "O Deutschland hoch in Ehren!" Beitrag zur Erforschung des deutschen Volkstums. Würzburg, Heuler (1924) gr.8°. 88 S. OKtn. -  Einband leicht fleckig.       12,--

Ludwig Bauer, Dichter des genannten Volksliedes wurde in Ingolstandt bei Würzburg geboren. Das Geburthaus des Komponisten Heinrich Hugo Pierson (Zwinger 24, Würzburg) ist ebenfalls abgebildet.

107    Hexenprozesse. - Merzbacher, Friedrich. Die Hexenprozesse in Franken. 3 Karten. München, Beck 1957. gr.8°. IX,186 S. OLn. Orig.-Schutzumschlag         26,--

108    Himmelstein, Franz Xaver. Der St. Kilians-Dom in Würzburg. Festgabe zum zwölfhundertjährigen Jubiläum des Martertodes der hl. Frankenapostel. 1 ausfaltbarer Grundriss des Domes. 1 farb. lith. Frontispiz. Würzburg, Bucher 1889. 8°. 114 S. blind- und goldgepr. Ln. d. Zt. - Kl. Stempel u. Namenszug auf Titel, Schönes Expl.!     90,--

109    Himmelstein, Franz Xaver. Reihenfolge der Bischöfe von Würzburg. Bevorwortet von dem hochseligen Bischofe Georg Anton. 2. verbess. u. vervollst. Aufl. Würzburg, Bucher 1881. 8°. X, 274 S. schmuckloses HLn. - berieben, Titel mit Ausschnitt (wohl zur Namenstilgung), papierbedingte Bräunung.      32,--

Pfeiffer 48059.

110    Hoffmann, Hermann. Würzburgs Handel und Gewerbe im Mittelalter. Kallmünz / Regensburg, Laßleben 1940. 8°. 256 S. OKtn. - Kl. Ausriß und Ausbesserungen am Deckel.               34,--

111    Hotzelt, Wilhelm. Familiengeschichte der Freiherren von Würtzburg. Vorwort von Freiherr von Cramer-Klett. Freiburg, Herder 1931. 4°. XVI, 801 S. OLn. - Erste drei Bll. mit Knickung am unt. Eck. 4-zeilige Widmung Kramer-Kletts auf Titelblatt. 65,--

112    Hotzelt, Wilhelm. Veit II. von Würtzburg, Fürstbischof von Bamberg (1561 - 1577). Inaug.- Diss. Univ. Erlangen. Nürnberg, Hilz 1918. 8°. XX, 237 S. Broschur. - Letztes leeres Blatt verletzt.    20,--

113    Illustrierter Führer von Würzburg. Mit Plan der Stadt. Neu bearb. v. J. Balduin Kittel. VI. Aufl. Würzburg, E. Bauer um 1900. 48 x 61cm. 55, 37 S. dekorativer ill. Orig.-Karton.            58,--

114    In stummer Klage. Zeugnisse der Zerstörung Würzburgs. Zur Sonderausstellung aus Anlaß der 40. Wiederkehr des 16. März 1945. Mainfränk. Museum Würzburg, 10. März bis 5. Mai 1985. Würzburg, 1985. gr.8°. 245 S. OKtn.             12,--

115    Jäger, Fr. Anton. Geschichte des Frankenlandes. 3 Bde. Rudolstadt, Klüger 1806 - 1808. 8°. XXIV, 332; XXII, 486; XXXII, 446 S. marmor. Ppbde d. Zt. mit grünem goldgepr. Rückenschild.      640,--

Äußerst seltene Geschichte des Frankenlandes mit dem Schwerpunkt auf der Geschichte des Bistums Würzburg.

116    Käuffer, C. Geschichte des königlich bayerischen 9. Infanterie-Regiments Wrede. Mit 3 Bildnissen, 1 histor. Uniform-Tafel, 5 Karten u. 5 Skizzen. 2. verm. u. umgearb. Aufl. Würzburg, Ballhorn und Cramer 1895. 8°. VIII, 226 S. OHln. - Kanten beschabt, papierbedingte Bräunung.     80,--

Eintrag auf flieg. Vorsatz: Preis-Schießen 1908, 4. Schießpreis, 9. Infanterie Regiment Wrede, Stempel des Regiments, Unterschrif des Regimentskommandeurs Reichlin. - Pfeiffer 49163.

117    Kalender für katholische Christen auf das Jahr 1849. 9. Jg. Sulzbach / Opf. Seidel 1848. 8°. 116 S. Ktn. d. Zt.              18,--

Enthält u.a.: Standbild des Fürst-Bischofs von Würzburg Julius Echter von Mespelbrunn, errichtet v. Sr. Majestät dem König Ludwig I. v. Bayern im Jahre 1847. S. 55 - 62; Die Kapelle St. Amorsbrunn bei Amorbach in Unterfranken. S. 63 - 66; Kloster der beschuhten Karmeliten in Straubing. S. 67-74; Ursulinerinnen-Kloster in Straubing.  S. 75-84; Bühl, Wallfahrtsort bei Immenstadt im Allgäu. S. 85 - 91; Das Franziskaner-Kloster mit der Marianischen Wallfahrtskirche oder Tilly-Kapelle nachst Freystadt in der Oberpfalz. S. 95 - 104;

118    Kanu, Faltboot. - Friede, Paul. Auf dem Main durch Franken. Flussführer für den Main, die Sinn, die Saale, die Tauber. Würzburg, (1930) 8°. 179 S. OKtn. 15,--

119    Katholisches Gesang- und Andachtsbuch für den öffentlichen Gottesdienst im Bisthume Würzburg. gestoch. Frontispiz. Würzburg, Etlinger (ca. 1860) 8°. 592 S. Halbleder d. Zt. Deckel u. Kanten berieben, sonst ordentlich und fest.   85,--

120    Kaufmann, Alexander. (gesamm. u. hrsg.) Mainsagen. 1 Titelkupfer v. August Lucas. Aschaffenburg, Krebs 1853. kl.8°. 276 S. Bedruckte Broschur d. Zt. in zeitgen. Schutzeinband (Ppbd.)   180,--

121    Keller, Joseph. Balthasar Neumann. Artillerie- und Ingenieur-Obrist, Fürstlich Bambergischer und Würzburger Oberarchitekt und Baudirektor. Eine Studie zur Kunstgeschichte des 18. Jahrhunderts. Würzburg, Bauer 1896. 4°. XII, 203 S. dekoratives OLn. - Sonderstempel und Briefmarke zum 300. Geburtstag Balthasar Neumanns auf Titelblatt, sonst tadelloses Expl.!               34,--

123    Kiliani Festwoche vom 2. mit 10. Juli 1927. Die Hochzeit Kaiser Barbarossas mit Beatrix von Burgund zu Würzburg A.D. 1156. Großer historischer Festzug und Volksfest. Würzburg, 1927. 8°. 72 S. OKtn.       18,--

Festschrift für Festzug und Volksfest.

124    Kittel, J. B. Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Verschönerungs-Vereins Würzburg e.V. 1874 - 1924. Würzburg, Stürtz 1924. 8°. 39 S. OKtn.                 16,--

125    Kittel, J. B. Illustrierter Führer durch Würzburg und seine Umgebung. Mit großem ausfaltb., mehrfarb. Stadtplan. In VIII. Aufl. neu bearbeitet. Nürnberg, Koch um 1914. 8°. 64 S. OKtn. - vereinzelt Anstreichungen!      18,--

126    Kittel, J. B. Neuester Führer durch Würzburg und seine Umgebung. IX. Aufl. Mit ausfaltbarem Stadtplan. IX. Aufl. Nürnberg, Koch um 1924. 8°. 64 S. OKtn.           14,--

127    Knapp, Fritz. Wanderungen durch die Werkstätten fränkischer Bildhauer. 33 Abb. auf Tfn. Würzburg, Stürtz 1911. gr.8°. 94 S. OKtn. - Ob. Kap. etwas gestaucht. Neujahrsblätter, Hrsg. v. d. Gesellschaft für Fränkische Geschichte. Bd. VI.            26,--

128    Knapp, Fritz. Würzburgs Sammlungen mittelalterlicher und neuerer Kunst. Sonderdruck aus dem Münchner Jahrbuch der bildenden Kunst. Jg. 1913, Heft II u. Jg. 1914/15, Heft I u. II. Folge I u. II  in 1 Bd. München, Callwey 1913-15. 4°. 3 Bll.,46, 40 S. Orig.-Halbleder.      70,--

129    Knecht, Nikolaus M. Kilian, ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. Würzburg, Dorbath 1822. 8°. 164 S. Orig.-Seide. - Kanten u. Kapitale beschabt, flieg. Vorsatz mit 2 eingeklebten Briefmarken und Sonderstempeln. - Expl. aus der Bibl. der Erzherzogin Sophie von Österreich.         38,--

130    Köhl, Carl. Die Franzosen in Franken (Würzburg vor hundert Jahren). II. Aufl. Würzburg, 1910. 8°. 104 S. OKtn. Altfränkische Geschichten I.       16,--

131    Köhl, Carl. Würzburger Domherrenhöfe. Würzburg, Verlagsdruckerei 1913. 8°. 207 S. OKtn. Altfränkische Geschichten III.         45,--

132    Koenig & Bauer. Maschinenfabrik Kloster Oberzell G.m.b.H. Zur Erinnerung an die Feier der Vollendung der 7000. Schnellpresse. 11. August 1906. Gewidmet dem Arbeiterpersonal. 1 Ansicht in Farbe, 3 s.-w. Tfn. Würzburg 1906. gr.8°. 27 S. OKtn.      38,--

133    König, F. (Hrsg.) Das staatliche Luitpoldkrankenhaus zu Würzburg. Die ersten fünf Jahre des Vollbetriebes 1921-1926 bezw. 1923-1928. Berlin, Springer 1928. 4°. (6) 118 (2) S. OLn.    32,--

134    Köttnitz-Porsch, Bettina. Novemberrevolution und Räteherrschaft 1918/19 in Würzburg. 69 Abb., 4 Pläne, 3 Tab. Würzburg Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1985. 8°. 294 S. OKtn. * Mainfränkische Studien Bd. 35.            28,--

135    Konvolut von 5 Privatdrucken: max j. friedländer, kunst und symbol. der künstler. genie und talent. - charles lamb, eine abhandlung über schweinebraten -  auguste rodin. das testament - henry van de velde. das NEUE weshalb immer NEUES und was ich will - paul renner, vom bestimmten und zweckbewussten kunstwollen. Würzburg, Andreas Moritz 1974/77. jeweils zwischen 6 u. 10 Blatt. OKtn. Privatdrucke in einer Auflage von 200 Expl. aus der 12 punkt helios gesetzt und auf geripptes romana büttenpaier gedruckt.       80,--

136    Kopp, Walter. Würzburger Wehr. Eine Chronik zur Wehrgeschichte Würzburgs. Mit 26, teilweise farb. Tafeln. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1979. 8°. 274 S. OKtn. OU. Mainfränkische Studien 22.   18,--

137    Koppelt, Hans. Steinmetz-Zeichen in Ost-Unterfranken. Ein Beitrag zur Handwerks- und Baugeschichte. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1977. 8°. 285 S. OKtn. Mainfränkische Studien Bd. 16.                28,--

138    Kossatz, Tilman. Johann Philipp Preuss (1605- ca. 1687) Ein Beitrag zur Genese barocker Bildkunst in Franken. 2 Bde. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1988. 8°. 608 S. + 108 Bildtafeln. OKtn. - Mainfränkische Studien Bd. 42.       28,--

139    Kreuter, Franz. Neue Stadtbaukunst. Würzburg. Abb. auf 25 Tfn. Berlin - Leipzig - Wien, Friedrich Ernst Hübsch 1929. 4°. XVIII S. 25 Tafeln, 24 (Werbe-)S. OLn.   42,--

Dokumentiert v. a. die Architektur der 20ger Jahre in Würzburg.

140    Lehmann, K. B. / Röder, Julius. (Hrsg.) Würzburg. Insbesondere seine Einrichtungen für Gesundheitspflege und Unterricht. Fest-Schrift, gewidmet der 18. Versammlung des Deutschen Vereins für Öffentliche Gesundheitspflege. Herausgegeben und im Auftrag und auf Kosten der Stadt vom Hygienischen Vereine Würzburg. Mit einem Frontispiz, einer gefalt. Ansicht, 4 gefalt. Plänen und vielen Abbildungen im Text. Würzburg, Stürtz 1892. 4°. IX, 378 S. OLn. mit goldgpr. Würzburg-Wappen auf Deckel. - Vord. Innefalz gelockert, am unt. Kap. Spur v. entferntem Rückenschild.              80,--

141    Lindner, Klaus. Untersuchungen zur Frühgeschichte des Bistums Würzburg und des Würzburger Raumes. Göttingen, Vandehoeck & Ruprecht 1972. gr.8°. 262 S. OKtn. Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte Bd. 35.          26,--

142    Link, Georg. Klosterbuch d. Diocese Würzburg.  I. Bd. Geschichte der Benedictiner-Klöster. II. Bd. Geschichte der übrigen Klöster und klösterlichen Institute. 2 Bde. Würzburg, Staudinger 1873 /76. 8°. 418, 768 S. OHLdr. - Rücken beschabt, festes Expl.!      120,--

143    Loefen, Walther von. Die Feste Marienberg und ihre Baudenkmale. Würzburg, Stuber (1896) 8°. X S. 1 Bl., 78 S. farb. ill. OLn. Rücken leicht berieben.         24,--

144    Lommel. Die alten Franken. In historisch-romantischen Bildern geschildert. 8 Hefte (in 2 Bänden). 3 (v. 4)  gestoch. Frontispize. 2 Bde. Nürnberg, Friedrich Campe 1832-38. 8°. 521,  346 S. Hln. d. Zt. - Frontispiz zu Heft 1 fehlt.    120,--

145    Lommel, August. Die Universität Würzburg, ihre Anstalten, Institute und Kliniken. Mit 67 fotogr. Abb. u. ausführl. Werbeteil Würzburger und unterfränk. Firmen. Düsseldorf, Lindner 1927. 4°. 57 S. u. 58 Werbeseiten. OKtn.   40,--

146    Ludewig, Johann Peter. Geschicht=Schreiber von dem Bischoffthum Wirtzburg. Wobey eine vorbereitung Zu der Fränckischen Historie Und die Bildnisse aller Bischöffe: Zusammen getragen und mit einer vorrede versehen. Mit 71 gestoch. Porträts und 1 doppelblattgroßen Karte. Frankfurt, Fritschen 1713. Folio. 17 Bll., 1056 S., 5 Bll. Pergamentband d. Zt. Alte Widmung von 1716 auf flieg. Vorsatz, Exlibris    1.950,--

- Pfeiffer, Fränk. Bibliographie III - 47774. - Enthält Chroniken von Joh. Müller, Lorenz Fries, Johann Reinhard, Casp. Busch u.a.

147    Lüde, Annegret von. Studien zum Bauwesen in Würzburg 1720 bis 1750. Würzburg, Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. 1987. 8°. 311 S. Tfn. OKtn. Mainfränkische Studien, Bd. 40      20,--

148    Lutz, C. Rückblick auf die Entstehung und Entwicklung des Julius-Hospitales in Würzburg. Festvortrag zur Feier des 300jährigen Gedächtnisstages der Grundsteinlegung dieser Wohltätigkeits-Anstalt. Gehalten am 12. März 1876. Würzburg, Verlag der Stiftung 1876. 8°. 111 S. Broschur.       58,--

149    Lutz, Joseph. Katholischer Organist. II. u. III. Band enthaltend Orgelbegleitung zu der Weihnachts und Ostermette mit dem lateinischen u. deutschen TeDeum, zu den Chorälen am Oster Samstage, Morgens und zur Auferstehungsfeier...und nach den in der Diöcese Würzburg üblichen Singweisen.  UND: III. Band enthaltend Orgelbegleitung zu dem Officium Defunctorum nach den in der Diöcese Würzburg üblichen Singweisen. Gewidmet dem Bischof von Würzburg Georg Anton (Stahl). Würzburg, Selbstverlag um 1850. qu.4°. 1 Bl., 48 S. 1 Bll. 40 S. marmorierter Ppbd. d. Zt. - durchgängig lithographierte Ausgabe.   320,--

150    Mainleite, Eckart v. d. Die Schlacht bei Würzburg. Würzburg, Stahel 1884. kl.8°. 49 S. farb. (chromlithogr.) Broschur. Aus Würzburgs alten Tagen IV.         18,--

151         Markomannia. - Veröffentlichungen des Archivs der Markomannia. H. 5: Die Gründungsgeschichte der Markomannia; H. 6: Schieweck, S.: Markomannia im Bild; H. 9: Die Markomannia Würzburg; H.  Mitgliederverzeichnis Stand 1. Juli 1951. Würzburg 1975-79. 8°. OKtn. 55,--

UND: KDStV Markomannia im CV zu Würzburg. 1871 - 1971. 191 S.  23 x 21 cm. OKtn.

152    Memminger, Thomas. Würzburgs Straßen und Bauten. Ein Beitrag zur Heimatkunde.  und:  Nachtrag: Würzburgs Straßen und Bauten. 2. Aufl. Würzburg, Memmingers Verlagsanstalt 1921. 8°. XII, 359 S. 46 S. Orig.-Ppbd. - Gutes Expl.!      120,--

153    Menk-Dittmarsch, F. Der Main von seinem Ursprung bis zur Mündung. Mit 8 Bildtafeln und 1 Karte. Frft., Weidlich 1981. gr.8. 6 Bll.,422 S. OLn. Pappschuber Unveränd.  Nachdruck der Ausgabe von 1843.   44,--

155    Meyer, Alfred Richard. Würtzburg im Taumel. Arabesken. Berlin-Wilmersddorf, A. R. Meyer 1911. 4°. ill. OPbd. Druck auf Japan. Gesamtauflage von 500 Expl.! - Rücken defekt.        45,--

5-zeilige Widmung zum 30. Stiftungsfest der Visigothia!

156    Müller, F. A. (Hrsg.) Führer durch das Zehnte Fränkische Sängerbundesfest unter dem Protektorate Sr. Kgl. Hoheit des Prinzen Rupprecht von Bayern. Würzburg 23. - 26. Juli 1904. Würzburg, Richter 1904. 8°. 62 S. OKtn.        18,--

157    Müller, Hans. Die Würzburger Produktenbörse. Radebeul-Dresden, Kupky & Dietze 1930. 8°. 147 S. OKtn.     18,--

158    Münzen. - Helmschrott, K. u. R. Würzburger Münzen und Medaillen von 1500 - 1800. Kleinrinderfeld, 1977. 8°. 364 S. OLn. OU.                60,--

159    Muth, Hanswernfried / Sperzel, E. u. Trenschel, H.-P. Balthasar Neumann. Sammlung Eckert. Plansammlung aus dem Nachlaß Balthasar Neumanns im Mainfränkischen Museum Würzburg. Hrsg. v. Mainfränkischen Museum Würzburg unter Mitverwendung von Vorarbeiten v. Joachim Hotz. Würzburg, Echter 1987. 126 S. 258 Abb. auf Tafeln, 172  seperate Tafeln (davon 25 farb.) (meist zur doppelten Größe ausfaltbar ca. 110 x 130 cm) OLn. und Kassette 61 x 71  x 11 cm (s. Abb.) - Das Werk erschien in einer Gesamtauflage von 1000 Expl.           320,--

Erschien 1987 anläßlich des 300. Geburtstages von Balthasar Neumann in einer Auflage von 1000 Exemplaren und umfasst den 1945 nicht zerstörten Teil der Sammlung Eckert. Damals gingen 253 Pläne verloren, von denen nur ein Teil bereits fotografisch erfaßt war.

160    Nadler, Ute. Der Würzburger Hofbildhauer Claude Curé. 66 Abb. auf Tfn. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1974. 8°. 365 S. OKtn. Mainfränkische Studien Bd. 8         12,--

Beiliegend: 11. Bändchen: Heimat- und Bürgeraufnahme-Gebühr, Hunde-Polizei, Trödler-Ordnung. Stahel 1900.

162    Neuer illustrirter Fremden-Führer durch die k. bayer. Kreishaupt- u. Universitätsstadt, die rebenbekränzte fränkische Main- und Weinstadt Würzburg. Zugleich auch ein Auskunftsbuch für Auswärtige und Einheimische. Mit zahlr. Abb. u.  1 Orientierungsplan. Mit Anhang (auf getöntem Papier): Wegweiser durch die Würzburger Geschäftswelt. Anhang Litteratur über Franken und Würzburg. Würzburg, Stahel 1895. 8°. VI, 84, 46 S. Illustr. OHln.                48,--

163    Neueste Umgebungskarte von Würzburg. 44 x 42 cm. Zeichnung, Strich und Druck der kgl. Univers.-Druckerei v. H. Stürtz. Würzburg, E. Bauer um 1890. 8°. 4 S. ill. karton. Umschlag.           29,--

Mit 48 Spaziergängen und Ausflügen auf 2 Bll.

164    Nirschl, Joseph. Die Universitätskirche in Würzburg. Im Auftrage des akademischen Senats hist. und architektonisch beschrieben. Mit 10 Ill. u. 1 Grundriss. Würzburg, Leo Woerl 1891. 4°. 60 S. goldgepr. OLn.            75,--

Pfeiffer 49855

165    Oberthür, Franz. Philipp Adam Ulrichs, ehemaligen öffentlichen Lehrers der bürgerlichen Rechte an der hohen Schule zu Würzburg, Lebensgeschichte. Mit drey Kupfern 2. verm. u. verbess. Aufl. Sulzbach, Seidel 1824. 8°. LXXII, 304 S., (3) Bl. Ppbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild. - Kl. Fehlstelle im Bezugspapier des unt. Außengelenks, sonst sehr gut.       260,--

166    Oberthür, Franz. Taschenbuch für die Geschichte Topographie und Statistik des Frankenlandes besonders dessen Hauptstadt Wirzburg für das Jahr 1796. Weimar, Industrie-Comptoir 1796. 12°. XLIV, 320 S. mod. Halbleder mit goldgepr. Rückentitel. - Die (3) Kupfer fehlen!          120,--

Pfeiffer 50832.

168    Ordnung der öffentlichen und Privatvorlesungen auf der Julius-Universität zu Wirzburg für das Wintersemester 1792 - 1793. Würzburg, Nitribitt 1792. 8°. 4 Bll. Br.       48,--

169    Paczkowski, Jörg. Der Wiederaufbau der Stadt Würzburg nach 1945. Mit zahlr. Abb. u. 1  Plan. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1982. 8°. 376 S. ill. OPbd. 16,--

Mainfränkische Studien Bd. 30. - Dokumentation der Bausünden der Wiederaufbauzeit!

170    Paulus, Stefan. 200 Jahre Lehrerbildung in Würzburg. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1975. 8°. 547 S. OKtn. Mainfränkische Studien Bd. 10.         16,--

171    Pedraglia, B. Die Marien-Capelle auf dem grünen Markt zu Würzburg. Gedenkblatt zur 500jährigen Jubelfeier. Mit 1 (doppelblattgr.) Taf. Würzburg 1877 33 S. bedruckte Broschur d. Zt.          42,--

172    Perschmann, S. Ein Führer durch die Stadt, ihre Sehenswürdigkeiten und ihre nächste Umgebung. Mit Stadtplan. 2. erweit., mit 10 Federzeichn. v. W. Messer u. 7 anderen Abb. vers. Ausgabe. Würzburg Perschmann um 1921. kl.8°. 100 S. OKtn.              16,--

173    Pinder, Wilhelm. Mittelalterliche Plastik Würzburgs. Versuch einer lokalen Entwickelungsgeschichte vom Ende des 13. bis zum Anfang des 15. Jahrhunderts. Mit 78 Abb. auf 56 Tfn. Würzburg, Kabitzsch 1911. 8°. 74 S. 56 ganzs. Tfn. OKtn.      80,--

175    Psychiatrie Rieger, Conrad. Die Julius-Universität und das Julius-Spital. Mit 22 Abb. im Text. 2 Bde. Würzburg, Kabitzsch 1916 LXXVIII,804 S. Hln. Exemplar durchgängig mit Leerblättern für Notizen zwischen allen bedruckten Blättern. - Mit Wasserschaden im hint. Drittel beider Bände, dadurch Wellung (kein Wasserrand), teilw. mit Bleistiftanstreichungen. 5. Bericht aus den Jahren 1912 bis 1916 aus der psychiatrischen Klinik der Universität Würzburg.      120,--

Konrad Rieger (* 28. März 1855 in Calw ; † 21. März 1939 in Würzburg ) Psychiater und Universitätsprofessor.

176    R. M. (d. i. Römer, M. von) Das erste deutsche Sängerfest in Würzburg. Ein Erinnerungs-Album für dessen Theilnehmer von M. R. Mit 2 lithographierten Tafen nach Peter Geist. Würzburg, Voigt & Mocker 1845 106, CVII S. bedruckte Broschur d. Zt. Rückenschild, Fehlstellen am Rücken,           380,--

Pfeiffer 51970 (dort nur mit 1 Tafel aufgeführt!)

177    Raupp, Emil. Die Bautätigkeit des Deutschen Ordens in seiner ehemaligen Residenzstadt Mergentheim unter besonderer Berücksichtigung des Ordensschlosses. 37 Abb. auf Tfn. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1975. 8°. 243 S. OKtn. Mainfränkische Studien Bd. 9.              20,--

178    Regierungsblatt für die Churbayerischen Fürstenthümer in Franken. 1. Jg. 1803. Würzburg, Intelligenz-Comptoir 1803. 8°. 340 S. 6 Bll. modernes Halbleder mit goldgepr. Rückentitel.           280,--

Wichtiges Dokument für die Geschichte Würzburgs, beginnend mit dem "Besitznahme-Patent Sr. Churfürstlichen Durchlaucht für die Fürstenthümer in Franken". Als Auswirkung des Entschädigungsplanes ausgehandelt zwischen Österreich und Frankreich infolge des Friedens von Luneville und im April 1803 mit dem Reichsdeputationshauptschluss rechtskräftig, wird den Bürgern der Region mitgeteilt, dass sie von nun an bayerischen Krone unterstehen.

179    Regiment "Wrede". - Festschrift. Neunertag in Würzburg am 12., 13. u. 14. August 1922. Würzburg, Fränkische Gesellschaftsdruckerei 1922. 8°. 63 S. ill. OBr. - Rücken ausgebessert, Die Ecken der ersten Blätter knittrig u. verletzt, papierbedingt gebräunt und teilweise spröde.      22,--

180    Reissmann, Joh. Val. Rede vom zeitlichen Rector der königl. Julius-Maximilians-Universität zum Antritte des Rectorates am 5. Jan. 1844 in der Universitäts-Aula. Würzburg, Thein 1844. 4°. 8 S. Br.     28,--

181    Rhön. - Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen des Rhönklub-Zweivereins Würzburg. Würzburg 1880 - 1930. Vorwort v. K. Straub. Würzburg, Stürtz 1930. 8°. 56 S. OKtn.                34,--

Beiträge von K. Straub (2)  (50 Jahre Rhönclub-Zweigverein Würzburg UND:, Unser Wanderheim „Haus Franken“ auf dem Dammersfeld), Hugo Pfitzner (Die Skiabteilung des Rhönklub-Zweigvereins), Johannes Foersch (Die Jugendgruppe v.)

182    Rummel, Georg. Geschichte der K. Kreis-Oberrealschule Würzburg. Anhang: Beschreibung des Neubaues von Bauamtsassessor Gablonsky. Mit 4 ausfaltbaren Aufrissen des Neubaues des heutigen Röntgen-Gymnasiums, Sanderstrass Ecke Sanderring) Würzburg, Becker 1911. 8°. VI, (2) 119, 23 S. OKtn. - kl. Bibliotheksschild auf Deckel              24,--

183    Saffenreuter, Georg Joseph. Predigt bei der Feier der Wiedereröffnung der Franziskaner-Conventualen-Kirche zu Würzburg am Neujahrstage 1842. Würzburg, Richter 1842. 31 S. Br.               32,--

184    Salver, Johann Octavian. Proben des hohen Teutschen Reichs Adels oder Sammlungen aller Denkmäler, Grabsteinen, Wappen, Inn- und Urschriften. 2 gestoch. Titel, gestoch. Widmung, 29 Kupfertafeln u. zahlr. blattgroße Textkupfer. Würzburg, 1775. 4°. 8 Bll., 777 S. Pappband d. Zt. unbeschnitten, innen sauber und tadellos!      1.250,--

Sammlung aller Wappen, Grabmäler und Inschriften, welche sich auf die Würzburger Bischöfe und die Mitglieder des Domkapitels beziehen. Am Ende des Werkes kaiserliches Notariatssiegel und Unterschrift Johan Philipp Vill, die die Übereinstimmung der Abb. mit den Orig. beglaubigt. - Pfeiffer 51544

185    Sandberger, Fridolin. Notizen aus den öffentlichen Abendvorträgen des Königl. Universitätsprofessors Dr. Fridol. Sandberger zu Würzburg im Jahre 1884/5. Lith. Handschrift. VI, 137 S. blind- und goldgepr. Ln. d. Zt.               180,--

Carl Ludwig Fridolin Ritter von Sandberger (1826 Dillenburg - 1898 Würzburg) Dt. Geologe und Mineraloge.

186    Schäfer, Hans-Peter. Die Entstehung des mainfränkischen Eisenbahn-Netzes. Teil I: Planung und Bau der Hauptstrecken bis 1879. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. 1979. 8°. 487 S. OKtn. OU. Mainfränkische Studien Bd. 21.           18,--

187    Scharold, C. G. Beyträge zur älteren und neueren Chronik von Würzburg. Mit 4 Kupfern (davon 1 altkoloriert: Würzburger Bürger Tambour) 4 Hefte in 1 Bd. Würzburg, 1821. IV, 439(1) S. schmuckloses Halbleder. Ebd. beschabt. - 2 Stempel auf Titel, davon 1 alter Stempel des Polytechn. Vereins Würzburg        280,--

Pfeiffer 47843 - Vorliegendes Expl. wird in der Widmung auf flieg. Vorsatz von Husemann als Geschenk des Legationsrathes Scharold beschrieben.

188    Scharold, Carl Gottfried. Geschichte der kön. schwedischen und herzogl. sachsen-weimarischen Zwischenregierung im eroberten Fürstbisthume Würzburg i. J. 1631-1634. 1 Ansicht von Würzburg als Frontispiz. Mit Urkunden. Würzburg, Voigt und Mocker 1842 - 45. 8°. 94 S, (21), S. 95-193, (S.21 - 60), VIII,S. 195-286, (S. 61-92), IV,S. 287-456, (S.93-148.) in Klammern die Seitenzählung der Beilage. HLn. mit aufgezog. Deckel der Interimsbroschur. - Letzte Blätter mit Wasserrand.     180,--

- Pfeiffer 47973.

190    Scharold, Carl Gottfried. Würzburg und seine Umgebungen. Ein Wegweiser und Erinnerungsbuch. Gestoch. Titelporträt C. G. Scharolds. Ohne die 6 Ansichten in Stahlstich. Würzburg, Etlinger 1836. 8°. 4 Bll., 400 S. 4 Bll. bedruckter Ppbd. d. Zt.             160,--

Pfeiffer 50799 - selten!

191    Schelhaß, W. v. (Hrsg.) Darstellung des heutigen Würzburger Landrechtes. Würzburg, Stahel 1856. 8°. XVI,288 S. Halbleder d. Zt. - Ob. Rückengelenk mit Läsur, berieben. 120,--

Pfeiffer 48941.

192    Schematismus der Diöcesan-Geistlichkeit. Auf das Jahr 1817 (erster Jahrgang!), 1859, 1886, 1904, 1920, 1921, 1924, 1946, 1950, 1952, 1959, 1960, 1977. 13 Bde. Würzburg, Dorbath / Bucher / Fränk. Gesellschaftsdruckerei. Schematismus von 1817 ohne Einband, sonst aber gut, im ganzen sonst ordentliche Exple. mit kl. Mängeln                 180,--

194    (Schmerbach, Michael) Bacheliade. Würzburg, 1975. kl.8°. 181(3) S. OKtn.               24,--

Faksimile-Ausgabe dieses Gegenstückes zu Kortums "Jobsiade" aus Anlaß der 35. Studentenhistoriker-Tagung in Würzburg. Das Werk erschien erstmalig 1857.  Mit Lebenslauf des Verfassers von Walter M. Brod, Nachwort von Otto Meyer.

195    Schneider, Peter. Das Neue Gymnasium zu Würzburg und seine Zeit. Festschrift zur 50-Jahr-Feier. 1886 - 1936. o. O. u. Vlg. 1936. 8°. 63 S. OKtn. 16,--

196    Schnetz, Joseph. Herkunft des Namens Würzburg. Würzburg, Richter 1916. 8°. 80 S. OBr.    24,--

197    Schöler, Eugen. Historische Familienwappen in Franken. 1860 Wappenschilde und familiengeschichtliche Notizen von Geschlechtern des Adels und der Reichsstädte in Franken. Neustadt/ Aisch, Bauer & Raspe 1975. 4°. 121 S. u. 157 Tfn. OLn. J. Siebmacher's grosses Wappenbuch, Bd. F.                50,--

198    Schöpf, Gregor. Historisch-statistische Beschreibung des Hochstifts Würzburg. Hildburghausen, Hanisch 1802. VIII, 619 S. Ppbd. d. Zt. - Einband beschabt, Exlibris auf Vorsatzspiegel, sonst ordentlich und fest.         390,--

199    Schreibmaschinen. - Rechenmaschinen. - Merkbuch  der Rheinmetall-Borsig A.G. Büromaschinen. 1939. Generalvertretung Büro-Schmitt RdB-Fachgeschäft Büromaschinen-Büromöbel. Kalendarium mit den üblichen allg. Informationen. 7 Abb. v. Schreib- und Rechenmaschinen der Firma. Würzburg 1939. 28 x 11 cm. 88 S. OKtn. - Gutes Expl. ohne Eintragungen!             16,--

200    Schrepfer, Philipp / Stumpf, Josef. Oegg und Gattinger. Zwei Würzburger Kunstschlosser des 18. Jahrhunderts. Festgabe zur Oegg-Feier. Würzburg, 1952. 8°. 24 S. OKtn.                 7,--

201    Schultheis, Herbert. Juden in Mainfranken 1933 - 1945 unter besonderer Berücksichtigung derDeportationen Würzburger Juden. Bad Neustadt / Saale, Rötter 1980. 8°. XIV, 941(79) S. OLn. Bad Neustädter Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde Frankens, Band 1   37,--

202    Schumm, Anton. Unterfränkisches Orts-Namen-Buch. 2. Aufl. Würzburg, Göbel 1901. kl.8°. 109 S. OBr.            36,--

204    Siber,Jules. Incubus. Ein occulter Roman aus der Würzburger Hexenzeit. Würzburg, Drei Zinnen 1922. 8°. 170 S. ill. OKtn. mit Deckelillustration von E. Riedenauer. - gutes Expl.!      54,--

205    Sippel, Fridolin. Die Stadt Würzburg im Bauernkriege. Eine Studie zur Geschichte des Bauernkrieges in Franken. Diss. Würzburg. Würzburg, Becker 1903. 8°. 76 S. OBr. - papierbedingt vereinzelt Randverletzungen.     44,--

207    Sommerhausen. - Gutmann, Friedrich. Sommerhausen in Wort und Bild. Geschichtliche und kulturgeschichtliche Darlegungen nach Quellen. Würzburg, 1927. 8°. 189 S. ill. OKtn.    35,--

Seltene erste Ausgabe der Monographie.

208    Sonderheft den Akademikern im Felde gewidmet im amtl. Auftrage der Kgl. Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Frft./M. Blazek & Bergmann 4°. 52 S. OKtn. - leichte Einbandläs., papierbedingte Bräunung.   28,--

Universitäts-Zeitung mit amtlichen Mitteilungen. 1. Sonderheft, Ostern 1917. - Mit Kriegs-Chronik der Würzburger Studenten-Korporationen (22), Akadem. Wandervogel, Vorlesungsverzeichnis u.v.m.

209    Speck, Maximilian. Festschrift zur Feier der 25. Wiederkehr der ruhmreichen Tage des 2. Artillerie-Regiments in Würzburg am 31. August, 1. u. 2. September 1895. Mit einer Geschichte des k. bayr. 2. Artillerie-Regiments (Brodesser) im Kriege 1870/ 71. 3 gefalt. Anhänge 2 Werke in 1 Bd. Würzburg, Stahel 1895. 8°. 72 S. 2 Bll. ill. OHln. - gutes Expl.!        110,--

Mit eingebunden: Stahel, Oscar. Neuer illustrirter Fremden-Führer durch die k. bayer. Kreishaupt- u. Universitätsstadt, die rebenbekränzte fränkische Main- und Weinstadt Würzburg. Zugleich auch ein Auskunftsbuch für Auswärtige und Einheimische. Mit zahlr. Abb. u.  1 Orientierungsplan. VI, 84 S. - Pfeiffer 49164. - Selten!

210    St. Burkard - Kiliansdom. 2 Werke: Wieland, Michael. Historische Darstellung des Stiftes St. Burkard zu Würzburg. I. Das Kloster St. Burkard. II. Das Ritterstift St. Burkard. UND angebunden: Himmelstein, Fr. X. Der St. Kilians-Dom zu Würzburg. Ein Wegweiser für Einheimische und Fremde zum Verständnis der Monumente und Merkwürdigkeiten des Würzburger Doms. Mit 29 lith. Tfn. u. 1 Plan des Domes. 3 Werke in 2 Bdn. Würzburg, Thein u. Bonitas-Bauer 1860 u. 1850. 8°. 178, 178, 114 S. Bibl.-Halbleinen. 210,--

211    Stadt Würzburg in Verbindung mit J. F. Abert, J. Beckenkamp, Th. Boveri u.v.a. (Hrsg.) 100 Jahre Bayerisch. Ein Festbuch 1914. Vorwort v. Sperl, August. Würzburg, Stürtz 1914. 4°. VI, 468 S. OLn. - tadellos!           90,--

Enthält eine Fülle von Beiträgen namhafter Stadthistoriker zur Geschichte Würzburgs!

212    Stamminger, J. B. Das Leben der Heiligen und Seligen des Frankenlandes. Dem katholischen Volke rzählt. Mit Bildern. 2 in 1 Bd. Würzburg, Leo Woerl 1881. 4°. VIII, 552 S. goldgeprägtes, rotes Orig.-Leder.   100,--

213    Stamminger, J. B. Das Vincentinum in Würzburg. Festschrift zur Weihe des Hauses (Sonntags den 19. Juli 1891) Würzburg, Etlinger 1891. 8°. VI, 65 S. OBr.            15,--

214    Stamminger, J. B. Die Pfarrei St. Burkard in Würzburg. Würzburg, Bucher 1889. gr.8°. VIII, 233 S. HLn. d. Zt. Franconia Sacra. Geschichte und Beschreibung des Bisthums Würzburg.             60,--

215    Stamminger, J. B. Würzburgs Kunstleben im 18. Jahrhundert. Seperatabdruck aus Band XXXV des Archiv d. hist. Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. Würzburg, Leo Woerl 1893. 8°. 47 S. OBr.     15,--

216    Stamminger, J. B. (Hrsg.) Festchronik des 1200jährigen St. Kilians Jubiläums. Titelillustration von Matthias Schiestl. Würzburg, Woerl 1889. 4°. 192 S. reich illustriertes OLn. - Schönes, frisches  Expl.!            110,--

Pfeiffer 48107

217    Steinbrenner, Theo. 5 Mappen: Zwischen Main und Steigerwald - Motive aus dem fränkischen Weinland - Rund um Kitzingen - Unterfränkische Dörfer und Städte - Ein Gang durch die Geschichte der Bildstöcke im Landkreis Kitzingen. Jeweils mit 12 Bleistiftzeichnungen. Albertshofen, 1975-78. 4°. 2 Mappen vom Künstler signiert! 70,--

218    Stöger, Michael. Entwurf zu einer Geschichte Bad Kissingens. Bad Kissingen, Weinberger 1896. 8°. 48 S. Orig.-Broschur.          38,--

219    Stölzle, Remigius. Erziehungs- und Unterrichtsanstalten im Juliusspital zu Würzburg von 1580 - 1803. Erstmals aktenmäßig dargestellt. Mit 2 Tfn. München, Beck 1914. gr.8°. IV (2) 319 S. OKtn. - Rückengelenk etwas ausgebessert, Buchblock noch unbeschnitten.      65,--

Pfeiffer 51792

220    Stoltzing, Walter. Lusamrosen auf das Grab Herrn Walthers von der Vogelweide. Würzburg, Stürtz um 1930. 4°. 128 S. farb. OKtn.          22,--

Beiliegend: Walther von der Vogelweide. Eine Festschrift zur 700-Jahrfeier in Würzburg. Sonderdruck aus "Bayerland". 1930. 28 S. Mit 34 Abb. Deckelillistration v. Richard Rother. - Mit Beiträgen von Carl von Kraus, Otto Handwerker "Walther von der Vogelweide und Würzburg", Arthur Bechtold. "Wie Walther von der Vogelweide Würzburg sah"; Oskar Kaul. "Walther und die Musik des Minnesangs"; Elisabeth Dauthendey "Max Dauthendey. In memoriam"; Dauthendey "Würzburger Kindheitserinnerungen.

221    Studentika. - 100 Jahre Normannia Würzburg. 1876 - 1976. Würzburg, 1976. 4°. 234 S. OKtn.           16,--

222    Stumpf, Pleickart. Bayern. Geographisch-statistisch-historisches Handbuch des Königreiches. Für das bayerische Volk. Mit 300 Illustrationen. München, Verlags-Exped. des "geogr.-statist.- jost. Handbuches" 1852. 8°. 1088 S. 3 Bll. Halbleder d. Zt. - auf letzten Blättern am ob. Rand etwas wasserrandig, teilweise etwas braun- oder grifffleckig. Insgesamt aber fest und solides Expl.!            580,--

223    Teufel, Richard. Balthasar Neumann. Sein Werk in Oberfranken. Lichtenfels, Schulze (1953) 4°. 75 S. OLn. - Briefmarke und Sonderstempel zum 300. Geburtstag Balthasar Neumanns auf Titel.               12,--

224    Tiepolo. Zeichnungen von Giambattista, Domenico und Lorenzo Tiepolo aus der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart, aus württembergischen Privatbesitz und dem Martin von Wagner Museum der Universität Würzburg. Stgt., 1970. 201 S. ill. OKtn.          22,--

225    Treeck, Peter van. Franz Ignaz Michael von Neumann. 80 Abb. a. Tfn. Würzburg, Schweinf., 1972. 8°. 284 S. OKtn.      21,--

Mainfränkische Studien Bd. 6 - Architekt, Sohn Balthasar Neumanns, 1733-1785.

226    Trenschel, Hans-Peter. Die kirchlichen Werke des Würzburger Hofbildhauers Johann Peter Wagner. 126 Abb. auf Tfn. Würzburg, Schöningh 1968. gr.8°. XI, 529 S. OKtn. 65,--

227    Trüdinger, Karl. Stadt und Kirche im spätmittelalterlichen Würzburg. Stgt. Klett-Cotta 1978. 8°. 193 S. OLn. Spätmittelalter und Frühe Neuzeit. Tübinger Beiträge zur Geschichtsforschung. Hrsg. v. J. Engel u. E. W. Zeeden. Bd. 1;           18,--

228    Ullrich, Georg Adam. Die Blokade der Festung Marienberg in den Jahren 1813 und 1814. Mit 3 Lith. 2. und verbess. Aufl. Würzburg, Bonitas-Bauer 1857. 8°. VIII, 136 S. Ppbd. d. Zt. - Ebd,  mit Knickung, stark berieben,  innen stark stockfleckig und ohne die Lithographien!          80,--

Pfeiffer 50906 (hier nur 1. u. 3. Aufl. von 1819 u. 1879 genannt)

229    Ullrich, Georg Adam. Die Blokade der Festung Marienberg in den Jahren 1813 und 1814. Mit 3 Lith. 2. und verbess. Aufl. Würzburg, Bonitas-Bauer 1857. 8°. VIII, 136 S. Broschur d. Zt. - Rücken mit Papier ausgebessert, Umschlag etwas randrissig.         360,--

Pfeiffer 50906 (hier nur 1. u. 3. Aufl. von 1819 u. 1879 genannt) - selten!

230    Ullrich, Heinrich. Zu- und Abwanderung in der Würzburger Bevölkerung des 16. und 17. Jahrhunderts. Würzburg, Stürtz 1939. gr.8°. 36 S. OKtn. Schriften aus dem Rassenpolitischen Amt der NSDAP bei der Gauleitung Mainfranken zum Dr.-Hellmuth-Plan. Beitrag 9. 25,--

231    Ullrich, Ph. Emil. Die katholischen Kirchen Würzburgs. Würzburg, Göb & Cie 1897. 8°. 382(2) S. ill. OLn.        26,--

233    Volk, Otto (Hrsg.) Professor Franz Oberthür. Persönlichkeit und Werk. Neustadt / Aisch, Degener 1966. gr.8°. 173 S. OLn.         12,--

Volk, Quellen und Beiträge zur Geschichte der Universität Würzburg. Bd. 2

234    Von einem Würzburger Corpsphilister. Iterumque Vivat Academia! Poetische Reminiscenzen vom und an's Burschenleben. Würzburg, Staudinger 1878. kl.8°. 115 S. illustr. Broschur d. Zt. (Lith. d. Thein'schen Druckerei (Stürtz)) - Kl. Fehlstelle am ob. linken Vorderdeckelrand.    58,--

235    Wachsanton. Mainstrandklänge. Gedichte. Würzburg, Selbstverlag ca. 1895. 8°. 126 S. goldgepr. OLn. mit illustr. Titelblatt - Einband mit leichten Läs. am ob. Kap. 30,--

236    Weber, Reinhard. Würzburg und Bamberg im Dreißigjährigen Krieg. Die Regierungszeit des Bischofs Franz von Hatzfeldt 1631 - 1642. Würzburg, Echter 1979. gr.8°. 249 S. OKtn.      28,--

Forschungen zur fränkischen Kirchen- und Theologiegeschichte. Hrsg. v. K. Wittstadt u.a.

237    Wegele, Franz X. Der Hof zum Grafen-Eckard zu Wirzburg und Graf Eckard. Mit urkundlichen Beilagen. Würzburg, Stahel 1860. 8°. 32 S. Ppbd. d. Zt. Widmung des Verf. auf flieg. Vorsatz.     48,--

238    Wegele, Franz Xaver von. Geschichte der Universität Würzburg. Im Auftrag des akademischen Senats verfasst. In 2 Teilen: 1. Geschichte; 2. Urkundenbuch. Neudruck der Ausgabe Würzburg, Stahel 1882. Aalen, Scientia 1969. 8°. VIII, 509, XV, 538 S. Orig.-Kunstleder.               85,--

239    Weidisch, Peter. Die Machtergreifung in Würzburg 1933. Mit 26 Abb. auf Tfn. Würzburg, Schöningh 1990. 8°. 281 S. OKtn.      23,--

240    Weigand, Wigand. Entwurf einer Geschichte der Verfassung der Kreishauptstadt Würzburg von ihrer Entstehung bis zum Ende des sechzehnten Jahrhunderts. Hrsg. v. Anton Ruland. Würzburg, Thein 1864. 8°. 85 S. OPbd. Besonderer Abdruck aus  dem Archiv des historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg XVII. Bd. 1. Heft.   75,--

241    Welle, Hugo. Hausschrift der Theater-Gaststätten Würzburg. Dem Gaste gewidmet von Hans Russ und Frau. Mit 19 Abb. (überwiegend Innenansichten der Theater-Gaststätten) Würzburg, Amend 14 Bll. OKtn.          42,--

243    Woerl's Reisehandbücher. - Veitshöchheim. Führer durch den Königlichen Hofgarten in Veitshöchheim. Mit Plan des Gartens u. Ill. 3. Aufl. Würzburg, Lpz. 1897. kl.8°. 29 (18) S. OKtn. - Anstreichungen.       11,--

244    Wolf, Franz Nikolaus. Die Geschichte von Franken durch Beiträge erweitert. Würzburg, Dorbath 1819. 8°. 176 S. mod. Halbleder. - Erste Bll. mit leichtem Wasserrand.           220,--

245    Würzburg. - Braun, C. Geschichte der Heranbildung des Klerus in der Diocese Wirzburg seit ihrer Gründung bis zur Gegenwart. I. Teil: 742 - 1632. Festschrift zur dritten Säkularfeier des bischöfl. Klerikalseminars ad Pastorem bonum. Wirzburg (Würzburg), Stürmer 1889. gr.8°. XVIII,428 S. Interimsbroschur. - Deckel mit Randläs. und lose, innen gut!             40,--

Sehr differenzierte Geschichte des Würzburger Klerus seit 742 mit den vielen Facetten, die auch für die profane Stadtgeschichte (Schulgeschichte, Universitätsgeschichte, Stiftungen) von Bedeutung ist.

247    Würzburg. - Bruhns, Leo. Würzburger Bildhauer der Renaissance und des werdenden Barock 1540 - 1650. Mit 156 Tafelbildern. München, Verlag für praktische Kunstwissenschaft F. X. Weizinger 1923. 4°. 605 S. OHln.           58,--

248    Würzburg. - Deutsche Städtebilder für Handel und Industrie: Würzburg. Einst und Jetzt. 12 Tafeln mit 32 Abb. o.O. u. J. um 1912. qu.4°. OKtn.    32,--

Bildband zum Zwecke der Werbung für den Handel. Enthält z. Tl. seltenere fotogr. Abb. (Gebäude u. Geschäfte der Firma Eydam, AEG, Würzburger Hofbräu, Hotel Schwan, Dagobert David, Pianoforte-Fabrik Pfister, Hofmöbelfabrik Ostberg, Fa. Guttenhöfer etc.)

249    Würzburg. - Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg und seine Vorgeschichte. Würzburg 1950. 8°. 95 S. OKtn. - Gutes Expl.! Erste Ausgabe. 9,--

250    Würzburg. - Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg. Im Luftkrieg gegen die deutschen Großstädte. 3. erweit. Aufl. Würzburg 1969. 8°. 208 S. OLn. Orig.-Schutzumschlag.             12,--

251    Würzburg. - Fries, Lorenz. Würzburger Chronik. Geschicht, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merwürdiges sich ereignet hat. Verfaßt v. Magister Lorenz Fries. UND: ... bearb. nach Gropp und anderen Quellen. Mit vielen Holzschnitten. 2 Bde. Würzburg, Bonitas-Bauer, Hermann Drößler KG 1961-63. 8°. 13 Bll., 778, 519 S. Orig.-Halbpergament. Bd. 1 mit leichtem Abrieb auf Deckel insgesamt sonst tadellos!          110,--

Pfeiffer 47823

252    Würzburg. - Heffner, Karl. Leitfaden der fränkisch-wirzburgischen Geschichte. Posthum hrsg. v. Gr. Fischer. Würzburg, Stahel 1880. gr.8°. XVI,117 S. Ppbd. d. Zt.                48,--

253    Würzburg. - Mader, Felix. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. XII Stadt Würzburg. Mit hist. Einleitung v. Hans Ring und zeichn. Aufn. v. Curt Müllerklein und Friedrich Karl Weysser. Mit 72 Tfn., 557 Abb. im Text u. 1 Lageplan. München, Oldenbourg 1915. 4°. VI, 709 S. OLn. - gutes Expl.!           220,--

- Die Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern. 3. Bd. Regierungsbezirk Unterfranken & Aschaffenburg. XII. Würzburg.

254    Würzburg. - Missions-Priesterseminar Pius X. der Mariannhiller Missionare in Würzburg. Blätter der Erinnerung an die feierliche Konsekration der Herz-Jesu Seminarkirche. Hrsg. v. d. Missionaren von Mariannhill. Reimlingen, Mariannhiller Missionsdruckerei (1928). 4°. 91 S. OKtn. Umschlag und Ausstattung von Prof. Boßlet und K. Gundermann. - Gutes Expl.!            16,--

255    Würzburg. - Niedermayer, Andreas. Kunstgeschichte der Stadt Wirzburg. Wirzburg und Frankfurt a/M. Selbstverlag 1860. 8°. VI, 423 S. goldgepr. dekoratives Ln. d. Zt. mit eingebund. Deckeln der Interimsbroschur. - Exlibris auf Vorsatz, sehr schönes Expl. der ersten Ausgabe!      160,--

Pfeiffer 51179

256    Würzburg. - Oppelt, Hans. (Hrsg.) Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945. Panoramen der Nord- und Südseite der alten Domstraße. Plan der zerstörten Stadt. Abb. Würzburg, Schöningh 1947. 8°. (12)256 S. Orig.-Halbleinen. * Erste Ausgabe            36,--

257    Würzburg. - Schaeffler, August. Alma Julia. Illustrirte Chronik ihrer dritten Säcularfeier. Hrsg. v. akademischen Comité für Presse und Drucksachen. Reich mit Holzstichen illustriert (Franz Stuck, Hermann Schneider, Hans Sperlich, Leonhard, Hans Kaufmann, Edmund Unger u.a.) Würzburg, Thein'sche Druckerei (Stürtz) 10. Juli - 28. Sept. 1882. Folio. (4) 184 S. mit zusätzl. 6 (v. 7) Werbebeilagen (18 S.) Bibl.-Halbleinen, Stempel auf Titel. - Namenstilgung auf Vorsatz, sonst schönes Expl.!          85,--

258    Würzburg. - Schenk, Clemens  (Einltg.) / Bechtold, Arthur (erklär. Text.) Alt-Würzburg. Eine Auswahl bildlicher Darstellungen aus Würzburgs Vergangenheit nach zeitgen. Gemälden, Handzeichnungen, Holzschnitten, Kupferstichen, Lithographien in 100 Bildern.. Würzburg, Kabitzsch um 1928. 4°. 55 S. + Tafelteil. OLn. - gutes Expl.!        18,--

259    Würzburg. - Werkstaette für kirchliche Kunst in Edelmetall u. Bronce Josef Amberg, Gold-, Silberschmied und Emailleur. Franz Ludwig-Str. Nr. 9 u. 11. (heute Anwesen Friedenstraße / Ecke Franz-Ludwig-Straße) um 1900. 4°. 56 S. OKtn. mit lith. Deckelillustration (Vorderseite alte Mainbrücke mit Festung, Rückseite Firmengebäude)        120,--

Verkaufskatalog mit ca. 400 Objekten (Monstranzen, Kelche, Fahnen, Weihrauchfässer, Glocken, Schellen, Petroleumleuchter, Kerzenständer, Löschhörchen, Lampen, Kreuze, Weihwassergefässe, Laternen etc.)

260    Würzburg. - Woerl, Leo. (hrsg.) Führer durch Würzburg und Umgebung. Mit Plan der Stadt, Illustrationen u. einer Karte der Umgebung. 17. Aufl. Lpz. Woerl's Reisebücherverlag 1907. kl.8°. 104 S. blau-weiss-karierter OKtn. mit Festhalle u. Vermerk "Zur Erinnerung an die 54. Generalversammlung der Katholiken Deutschlands in Würzburg, August 1907" - Ebd. am Rücken ausgebessert, Klammerung rostig, Buchblock lose in Einband, der Stadtplan entstammt der 19. Aufl. (1922)             18,--

- Seltene Einband-Variante!

261    Würzburg. - Woerl, Leo. (hrsg.) Führer durch Würzburg und Umgebung. Mit Stadtplan, Umgebungskarte u. 13 Abb. 22. Aufl. Lpz. Woerl's Reisebücherverlag 1936. kl.8°. 88 S. OKtn. - Deckel gering braunfleckig, insgesamt sehr gut!   12,--

262    Würzburg - Judaica. - Flade, Roland. Juden in Würzburg 1918 - 1933. Würzburg, Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. 1985. 8°. 519 S. OKtn. Mainfränksiche Studien Bd. 34    38,--

264    Würzburg, Unterfranken. - Freeden, Max H. v. Balthasar Neumann. Leben und Werk. Aufn. v. Walter Hege. Farb. mont. Frontispiz. Deutscher Kunstverlag (1953) 4°. 45 S. 88 Tfn. OLn. - gutes Expl. Sonderstempel u. Briefmarke zum 300. Geburtstag Balthasar Neumanns auf Titel.                8,--

265    Würzburg, Unterfranken. - Freeden, Max H. v. Balthasar Neumann. Leben und Werk. Textabb. u. 92 Tfn. München u.a. Deutscher Kunstverlag 1963. 4°. 71 S. 92 Tfn. OLn. - Zeitungsausschnitte u. mont. Bild auf flieg. Vorsatz. * Sonderstempel u. Briefmarke zum 300. Geburtstag Balthasar Neumanns auf Titelblatt.         8,--

B. Meier, Deutsche Lande  Deutsche Kunst.

266    Würzburg. Hrsg. unter Mitwirkung der Stadtverwaltung Würzburg. Mit zahlr. Abb. 78 S. u. 27 Bll.(Werbung) OKtn. - Rücken ausgebessert.    38,--

Reihe: Deutsche Städte. - Mit Beiträgen v. Th. Henner, Aus Würzburgs Geschichte; Kreuter, Franz. Die bauliche Entwicklung; Ders., Die Stadterweiterung, Das künftige Würzburg; Lommel, Würzburgs Handwerkskunst; G. Thurn, Musik und Theater;  Weichsel, A. Würzburg als Industrie und Handelsstadt; Außerdem Besprechungen von zahlreichen würzburger Firmen (S. 56 - 78) - Werbepublikation der Stadt Würzburg mit z. Tl. interessantem Bildmaterial.

267    Würzburger Adreßbuch 1940. 43. Jg. Würzburg, Stürtz 1939. 4°. 4 Bll., XXVII,390 S. OHLn. - Ob. Kap. etwas eingerissen, Der Stadtplan in der Hinterdeckeltasche fehlt!     220,--

268    Wunderle, Georg. Universität und Erziehung zum geistigen Führertum. Rede, gehalten beim 351. Stiftungsfeste am 11. Mai 1933. Würzburg, Richter 1933. 4°. 12 S. OKtn.      26,--

Würzburger Universitätsreden,  Heft 2.

269    Wunderle, Georg. Universität und Volksgemeinschaft. Rede, gehalten bei der akademischen Reichsgründungsfeier am 18. Jan. 1933. Würzburg, Richter 1933. 4°. 16 S. OKtn.              24,--

Würzburger Universitätsreden,  Heft 1.

270    Zeißner, Sebastian. Rudolf II. von Scherenberg. Fürstbischof von Würzburg 1466 - 1495. Mit 2 Bildern. Würzburg, Bonitas-Bauer 1927. 8°. (8) 113 S. OKtn.              18,--

271    Zimmerer, Helmuth. Aufstieg einer zerstörten Stadt. Ein Bericht. Würzburg, Selbstverlag 1982. gr.8°. 280 S. OPbd.       10,--

272    Zimmermann, Ludwig. Die Einheits- und Freiheitsbewegung und die Revolution von 1848 in Franken. Würzburg, Schöningh 1951. gr.8°. XV, 504 S. OKtn. *  Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte, IX. Reihe.      38,--