Neueingänge (Dezember 2009)

Bitte fordern Sie bei Interesse Scans oder Fotos an!

  1. Markert - Schander - Werner. Mein Rechenbuch. Mit Bildern von Fritz Griebel. 3. Heft, Landausgabe. Zahlenraum  1-100. Ansbach, Prögel um 1930. gr.8°. 58 S. OKtn.    18,--
  2. Wiechmann, Willi. Schulische Leibeserziehung im Jungvolkalter. 7 fotogr. Abb. auf Tfn. Zeichnungen v. M. Vössing. Bochum, Kamp 1940. 8°. 221 S. OHln. - Schnitt stockfleckig.   19,--
  3. Goltzius, Hendrick. (holl. Maler und Kupferstecher 1558 - 1617) Passion. Komplette Folge von 12 Kupferstichen (um 19,8 x 13 cm), in der Platte monogrammiert, datiert (1596-98) und numeriert. Jeweils ca. 3 mm außerhalb des Bildrandes beschnitten (meist noch außerhalb des Plattenrandes) und mit ob. Bildrand auf Karton montiert. - ganz früher, scharfer u. kontrastreicher Abdruck in sehr gutem Zustand. - Very fine copy in best condition!   14.800,-- Die Folge erschien im Jahrzehnt nach der Italienreise des Künstlers, einer gesundheitlich bedingten,           künstlerischen  Zäsur, infolge der Goltzius mit alten manieristischen Tendenzen brach, nicht mehr nach            den alten, fremden Vorbildern arbeitete. "G's Italienreise wird für ihn die Ursache einer Reaktion im         Sinne einer allgemeinen Mäßigung und Neuorientierung... G. sticht nach 1590 kein einziges Blatt mehr         nach diesem (Bartholomäus Spranger) und auch nicht mehr nach irgendeinem zeitgenössischen             Landsmann. Während einige seiner Schüler die in G's Technik liegenden  Möglichkeiten ins Absurde          steigern (sog. Teigstil), enthält sich G. fortan jeder technischen Übertreibung. Er sticht nach italien.     Vorbildern und sucht Dürer und Lucas von Leyden in ihrer eigenen Ausdrucksweise zu übertreffen.              (Thieme / Becker Bd. 14, S. 351) Laut Hirschmann, "Verzeichnis des graphischen Werkes von        Hendrick Goltzius", Nr. 21 - 32 vorliegende Folge - bis auf die Kreuztragung - im Zustand I. Die     Kreuztragung im Höhenmaß abweichend (18,7 statt 19,7 cm), es handelt sich offenbar um eine  nicht         bei Hirschmann verzeichnete Kopie.
  1. Der Weltkrieg 1914. Kriegs-Tagebuch der Neuesten Nachrichten Braunschweig. Bd. 1 - 5 (alles) 5 Bde. Braunschweig, Neueste Nachrichten Lauer & co. 4254 S. (Bd. 1- 4), 799 S. Hln. - gutes Expl.!   180,--
  2. Köhlers illustrierter Flottenkalender. 37. - 40. Jg. Farb. Titelbild, zahlr. Abb. 4 Bde. Minden, 1939 - 1942. 8°. ill. OKtn. - alle Bände leicht beschnitten, in Jg. 1941 Braunflecken auf ersten 5 Bll., insgesamt aber ordentl. festes Expl.!       90,--
  3. Anschütz, Ottomar (Hrsg. mit allerhöchster Genehmigung zum Besten der durch die Wassersnot Geschädigten) Cadinen. Sommeraufenthalt der Deutschen Kaiserfamilie. 29 Tfn. mit vielen fotogr. Abb. Berlin, Anschütz 1903. qu.4°. (3 Bll.) 29 pag. Blatt. Rücken mit Textilband, Buchblock beschnitten, sonst festes, ordentl. Expl.!    80,--
  4. Rangliste des Deutschen Reichsheeres. Nach dem Stande vom 1. Mai 1932. Bearb. v. Reichswehrministerium. Berlin, Mittler. 8°. 2 Bll., 237 (11) S. goldgepr. OLn. 60,--
  5. Hartnacke, W. Wohlfahrt, E. Geist und Torheit auf Primanerbänken. Die sächsischen Massnahmen zur Begrenzung des Hochschulzuganges Radebeul-Dresden, Kupky & Dietze 1934. 8°. 162 S. OKtn.   7,--
  6. Scheuermann, Wilhelm. Woher kommt das Hakenkreuz? Berlin, Rowohlt 1933. 8°. 77 S. Rücken ausgebessert, sonst gut.            25,--
  7. Haldensleben. - Heimatkalender für den Kreis Haldensleben. 1938 / 39. Haldensleben, Schwirkus 1938. 4°. 96 S. Oktn.    29,--
  8. Reventlow, Graf Ernst. Politische Vorgeschichte des Großen Krieges. Berlin, Mittler & Sohn 1919. gr.8°. XII, 354 S. OKtn. - vord. Innenfalz etwas gelockert.     15,--
  9. Kinkel, Gottfried. Gedichte. Erste u. zweite Sammlung. Bd. 1 in 7. Aufl. , Bd. 2 in 1. Aufl. 2 Bde. Stgt., Cotta 1872 / 1868. VIII, 386, VI, 376 S. OLn. 36,--
  10. Bayerischer Wald. - Reinhardstoettner, K. v. Land und Leute im Bayerischen Walde. Zeichnungen von Otto E. Lau. Bamberg, Buchner 1890. 8°. 102 S. illustr. Orig.-OKtn. - Rücken gebräunt, kl. Bibl.-Schild u. leichte Rückenläs., innen fest u. gut * Bayerische Bibliothek Bd. 17.     26,-- In Bayerische Bibliothek Bd. 16 u. 17. Bd. 16: Gmelin, Die St. Michaelskirche in München und ihr Kirchenschatz. 96 S.
  1. Wisemann, Nicolaus. Zusammenhang der Ergebnisse wissenschaftlicher Forschung mit der geoffenbarten Religion. Dt. Übers. v. Daniel Haneberg. Mit 1 illum. ethnogr. Karte der alten Welt u. 6 anatomischen Abb. Regensburg, Manz 1840. 8°. XX, 528 S. 6 Bll. dekoratives, goldgepr. Hldr. d. Zt. - gutes Expl.!   90,--
  2. Buschan, Georg. (Hrsg. in Verb. mit F. v. Luschan, H. Seger, G. Thilenius) Zentralblatt für Anthropologie. I. - XVII. Jg. 1896 - 1912. 17 Bde. Braunschweig, Vieweg 1908. gr.8°. Hln. mit goldgepr. Rückentitel - Bibl.-Schild auf Rücken. - sehr gutes, festes und sauberes  Expl.!   420,--
  3. Schuchhardt, C. / Schumacher, K. / Seger, H. Praehistorische Zeitschrift. I - XII. Jg. 1909 - 1920 in 7 Bdn. i. A. der Berliner und der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte...Beiliegend: Lewitt, M. General-Register Bd. I - V. 1909 - 1913. (63 S.) OKtn. 7 Bde. Südende-Berlin, Verlag der Praehist. Zs. 1909. 4°. Hln. - Rückenschild, Stempel auf Titel, gutes, festes und sauberes Expl.!    320,--
  4. Hannula, J. O. So kämpfte Finnland. Der finnisch-sowjetische Krieg 1939 - 1940. Berlin, Wiking 1941. 4°. 144 S. OKtn. - Schutzumschlag ausgeschnitten und beiliegend, sonst gut.   18,--
  5. Auswärtiges Amt. Urkunden zur letzten Phase der deutsch-polnischen Krise. Berlin, Heymann 1939. 4°. 31 S. OKtn.         8,--
  6. Döllinger, Joh. Jos. Ign. v. Beiträge zur politischen, kirchlichen und Cultur-Geschichte der sechs letzten Jahrhunderte. I. Dokumente zur Geschichte Karl's V., Philipp's II. und ihrer Zeit. Aus spanischen Archiven. (XVI,656 S.)  II. Materialien zur Geschichte des fünfzehnten und sechszehnten Jahrhunderts. (XII, 611 S.) III. Quellen zur Papstgeschichte des 14. bis 17. Jahrhunderts, insbesondere der Reformation und des Konzils zu Trient. ( XXVIII, 476 S.) 3 Bde. Regensburg, Manz 1862/ 63 / 82. gr.8°. Bibl.-Hln.         220,--
  7. Leonhardi, Hermann Frhr. v. Die neue Zeit. Heft 1 - 11 in 4 Bdn. (alles!) Freie Hefte für vereinte Höherbildung der Wissenschaft und des Lebens den Gebildeten aller Stände gewidmet. Im Geiste des Philosophencongresses unter Mitwirkung von Gesinnungsgenossen hrsg. Prag, Tempsky 1875. Ppbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild. - Bibl. -Schild - die eingebundenen Deckel der Interimsbroschuren mit Überklebung des Impressums durch Verlag von Emil Felber, Berlin.    220,--
  8. Hesse, Hermann. Die schöne Wolke. Erstdruck in: Literarische Warte. Monatsschrift für schöne Literatur. 3. Jg. S. 613-14. Hrsg. Dt. Literatur-Gesellschaft. München, Allg. Verlags-Gesellschaft  1902. 784 S. Orig.-HLn. 40,-- Enthält außerdem: Rene Schickele, Deutschland, Dichter, Artisten. Ein Schmähbrief S. 79 - 83 u.v.m.
  1. Willkomm, Moritz. Die Wunder des Mikroskops oder die Welt im kleinsten Raume. Mit 1200 Text-Abb. auf 263 Illustratioenen, 1 Titelbild und 1 Frontispiz. Für Freunde der Natur und mit Berücksichtigung der studirenden Jugend bearbeitet. 3. verm. u. verbess. Aufl. Lpz., Spamer 1871. 8°. VIII, 366 S. grünes, blind- und goldgepr. Ln. d. Zt - untere Ecken bestoßen, nur gelegentlich etwas stockfleckig, Stempel auf Titelblatt, insgesamt sonst von guter Erhaltung! * Aus dem Reiche des Lebens in Pflanzen-, Thier- u. Menschenwelt. 68,--
  2. Rodenberg, Julius (Hrsg.) Deutsche Rundschau. Bd. I - LX. Jg. 1874 - 1889 59 Bde. (es fehlt Bd. II, Jan.- März 1875) Berlin, Gebr. Paetel Verlag 8°. rotes, goldgepr. OLn. - gutes Expl.    1.200,-- Beiträge z. Tl. in Erstdrucken von Gottfried Keller (Martin Salander, Züricher Novellen) Th. Storm, B.           Auerbach, Th. Fontane, Dingelstedt, Theodor Nöldeke, Gerhard Rohlfs, Gustav Nachtigall, Georg             Schweinfurth u.v.a.
  1. Mendelsohn, Erich. Amerika. Bilderbuch eines Architekten. 1. - 3. Aufl. Berlin, Mosse 1926. 420 214 S. OHln. Stempel u. Ausscheidungsvermerk auf Titel, kl. Spur v. Rückenschild.   420,--
  2. Bauwelt. Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. 29. Jg. Mit 2676 Abb. 1938. 4°. 1206 S. OLn. mit goldgepr. Rückenschild.            138,--
  3. Kraus, Franz Xaver. Roma sotterranea. Die römischen Katakomben. Eine Darstellung der älteren und neueren Forschungen. Mit Zugrundlegung des Werkes von I. Spencer Northcote u. W. R. Brownlow. Mit vielen Holzschnitten und Chromolithographirten Tafeln (und 2 gefalt. Pläne) Freiburg, Herder 1873. 8°. XXVIII, 578 S. Ppbd. d. Zt. - ob. Kap. u. leicht verletzt.    55,--
  4. Bauwelt. Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. 31. Jg. 1940. Mit 1713 Abb. Kunstdruck-Beilagen in separtem 2. Bd. 2 Bde. Berlin, Bauwelt-Verlag 1940. 4°. 850 S. grünes OLn.  180,--
  5. Bauwelt. Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. 28. Jg. Mit 2630 Abb. Mit 440 Architekturbeilagen in Kunstdruck. 1937. 4°. 1188 S. Ln. Rücken leicht verletzt, insgesamt festes, gutes Expl.! 138,--
  6. Bauwelt. Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. 27. Jg. Mit 2500 Abb. dar. 456 Seiten Architektur-Beilagen in Kunstdruck. 1936. 4°. 1294 S. Hln.    138,--
  7. Steffen, Gustaf F. Weltkrieg und Imperialismus. Sozialpsychologische Dokumente und Beobachtungen vom Weltkrieg 1914 /15. Aus dem Schwedischen v. M. Langfeldt. 1. - 6. Tsd. Jena, Diederichs 1915. 8°. 254 S. OLn. mit Orig.-Schutzumschlag. - sehr gutes Expl.! - Politische Bibliothek (Bd. XIII.) 14,--
  8. Vollständiges Ortschaften-Verzeichniss des Königreichs Bayern... Mit einem alphabet. General-Ortsregister enthaltend die Bevölkerung nach dem Ergebnisse der Volkszählung vom 1. Dez. 1875 bearb. v. königl. Bayer. statist. Bureau. Nebst einem Vorwort von Georg Mayr. München, Ackermann 1877. 4°. 1534 Sp. 191, 8 S. OHln. - 12 Blatt am unt. Eck gestaucht u. knittrig, sonst sauber und gut.            160,--
  9. Weber, Paul. Wilna. Eine vergessene Kunststätte. Mit 2 Farbentafeln, 135 Textbildern u. 1 Plane der Altstadt. Wilna, Verlag der Zeitung der 10. Armee 1917. 8°. 131 S. OKtn. - sehr gutes Expl.! 16,--
  10. Krebs, Hans. Kampf in Böhmen. Berlin, Volk und Reich Verlag 1938. gr.8°. 239 S. OLn. - Bibl.-Signatur auf Rücken.       24,--
  11. Choralbuch für die evangelische Kirche in Württemberg. 1912. Große Ausgabe. Stgt., Metzler 1912. qu.4°. VIII, 288 S. Orig.-Hln. mit goldgepr. Deckelvignette. - Ecken u. Kap. etwas bestoßen, sonst festes und gutes Expl.! 28,--
  12. Spethmann, Hans. Der Ruhrkampf 1923 bis 1925. Volksausgabe. Mit 48 Tfn., 37 Textabb., 1 Karte u. 1 Originalschein Ruhrnotgeld. 5. - 10. Tsd. Berlin, Hobbing 1933. 8°. 274 S. OLn.   15,--
  13. Edelmann, August. Die oberbayerischen Seen. München, Kellerer 1906. 8°. 266 S. Hln. - Bibl.-Rückenschild, Stempel auf Titel    22,--
  14. Schäfer, Dietrich. Karte der Länder und Völker Europas. Volkstum und Staatenbildung. 3. Aufl. Berlin, Reimer 1916. 95 x 124 cm. 4 Texts. OKtn. ohne Hinterdeckel (Text komplett!) - Karte in gutem Zustand! 20,--
  15. Hartung, A. / Spindler, E. / Möhring, B. (Hrsg. unter Mitwirkung des Vereins Berliner Architekten) Berliner Architekturwelt. 9. Jg. 1907. Zeitschrift für Baukunst, Malerei, Plastik und Kunstgewerbe der Gegenwart. Berlin, Wasmuth 1907. 4°. 486 S. dekorativer, goldgepr. Orig.-Ln.    180,--
  16. Harbers, Guido. Der Baumeister. XXXVII. Jg. 1939 / 1. Heft 1 - 6. Monatsschrift für Baukultur und Baupraxis. Mit 60 Tfn. München, Callwey. 4°. 204 S. 60 Tfn. Bibl.-Hln.     45,--
  17. Harbers, Guido. Der Baumeister. XXXIX. Jg. 1941. Monatshefte für Baukultur und Baupraxis. Mit 88 Tfn. München, Callwey. 4°. 339 S. Bibl.-Hln. - - Rückengelenke beschabt, festes Expl.! 52,--
  18. Deutsche Bauzeitung (früher "Deutsche Baumeisterzeitung") für den Sudetengau (früher: für die Tschecho-Slowakei) 1938, Nr. 4 - 24. UND: Die Bauwirtschaft. Wirtschaftsteil der Dt. Bauzeitung für die Tschechoslowakei. 1. Feb. 1938 - 15. Jan. 1939. Karlsbad, 1938/ 39. 4°. 184, 168 S. Hln.   240,--
  19. Harbers, Guido. Der Baumeister. XXXIX. Jg. 1941. Monatshefte für Baukultur und Baupraxis. Mit 88 Tfn. ANGEBUNDEN: Techn. u. wirtschaftliche Rundschau 1 - 12, 1941. München, Callwey. 4°. 339, 245  S. Bibl.-Hln. - - Rückengelenke beschabt, festes Expl.!    68,--
  20. Eisenlohr, Ludwig / Weigle, Carl. (Hrsg.) Architektonische Rundschau. Skizzenblätter aus allen Gebieten der Baukunst. 6. Jg. 1890. Mit 96 Tafeln. Stgt., Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1890 Folio. goldgepr. Orig.-Halbleder. kl. Fehlstelle am unt. Kapital, sonst gut und fest.   90,--
  21. Schulte-Frohlinde , J. / Kratz, W. / Lindner, W. (Hrsg. u. Bearb.) Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens. DER OSTEN. München, Callwey um 1940. 4°. 373 S. OHln. mit Orig.-Schutzumschlag (Randläs. sehr gut ausgebessert) - leichte Feuchtigkeitseinwirkung v. unt. Ecke, dennoch sehr ordentliches und sauberes Expl..!    65,--
  22. Thieme, Balduin. (Verse). Hilf mit! Bilder von Hanna Roth-Schaberschul. Halle / S. Postreiter-Verlag G. Koepper (1957) qu.4°. Orig.-Hln. - Muck II, 2440.    42,--
  23. Hartung, A. / Spindler, E. / Möhring, B. (Hrsg. unter Mitwirkung des Vereins Berliner Architekten) Berliner Architekturwelt. 16. Jg. 1914. Zeitschrift für Baukunst, Malerei, Plastik und Kunstgewerbe der Gegenwart. Berlin, Wasmuth 1914. 4°. IV, 522 S. dekorativer, goldgepr. Orig.-Ln. Hln.                                                                                             140,--
  24. Roemer, Hermann. Die Babi-Behai. Die jüngste muhammedanische Sekte. Potsdam, Verlag der Deutschen Orient-Mission 1912. gr.-8°. XII,192 S. OKtn.    125,--
  25. Schäffle, A. Die Quintessenz des Socialismus. Chicago, Charles Petersen 69 S. schmuckloser Ppbd. - berieben.      42,--
  26. Wörishöffer, S. Dämon Geld. Erzählung. Berlin, Georgi 1893. 8°. 254 S. schmuckloses Hln. - papierbedingt etwas gebräunt. * Erstausgabe     65,--
  27. Nerciat, Andréa. Les Aphrodites. Thali-priapeische Fragmente. 2. Bd. (v.2) Beiträge zur Geschichte des Liebesgenusses. zum ersten Mal ins Deutsche übertragen v. E. D. Loty. Kaiserlich frz. Hofdruckerei 1908. 8°. 167 S. Ledereinband, dreiseit. Goldschnitt. - 1 von 300 num. Expl.! - sehr gutes Expl.!  80,--
  28. Brüder Grimm (Gesammelt durch die ~) Kinder- und Hausmärchen. Jubiläumsausgabe. Zeichnungen  v. Otto Ubbelohde. Eingeleitet u. hrsg. v. Rob. Riemann. 2. Aufl. (5. bis 7. Tsd.) 3. Bd. (v. 3) Marburg, Elwert 8°. 330 S. priv. Hln. - papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.  70,--
  29. Vistas de Chile 1895. (Rückentitel: Album) Mit ca. 120 fotogr. Tfn. rückseitig mit Werbung aus Kultur, Gewerbe und Industrie. Publicado por C. T. en la imprenta Cervantes de Rafael Jover, Santiago. gold- und schwarzgepr. Orig.-Leinen. - Kapitale etwas verschlissen, sonst gutes Expl.!    340,--
  30. Hamburger Hafen. - Hamburg. - Hamburgische revidirte Krahn- und Pfunder-Ordnung vom Jahr 1736. Hamburg, Conrad König. 8°. 14 Bll. bis S. 26 pag. Br.   220,--
  31. Vom Morgen bis zum Abend. Sieben Liedchen für die Kleinen, als Belehrung mag's mir scheinen. In Noten und in Reim für Unterricht und Heim. Entwurf H. Schott. 2 ganzs. Illustrationen, Initialen. Hersfeld, Henning (1946) qu.8°. 10 S. Orig.-Ppbd. - Muck II, 6772.        42,--
  32. Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Aus dem Jahre 1850. Mit insgesamt 23 teilw. ausfaltbaren Tafeln. 3 Teile in 1 Bd. Berlin, 1852. 4°. XV,86, 116,198 OKtn.    290,-- I. PHYSIKALISCHE Abhandlungen: Riess, Über den elektrischen Entladungsstrom in einem dauernd unterbrochenen Schließungsbogen; Müller, Fortsetzung der Untersuchungen über die Metamorphose der Echinodermen. (mit vielen Fig. auf 9 Tfn.); II. MATHEMATISCHE Abhandlungen: Richelot: Eine neue Lösung des Problems der Rotation eines festen Körpers um einen Punkt; Crelle, Zur Statik unfester Körper an dem Beispiele des Drucks der Erde auf Futtermauern; Lejeune dirichlet, Über einen neuen Ausdruck zur Bestimmung der Dichtigkeit einer unendlich dünnen Kugelschale, wenn der Werth des Potentials derselben in jedem Punkte ihrer Oberfläche gegeben ist; III. PHILOLOGISCHE und HISTORISCHE Abhandlungen: Panofka, Die griechischen Trinkhörner und ihre Verzierungen; Dirksen über die Adressen der Constitutionen römischer Kaiser; Dieterici über die Vermehrung der Bevölkerung in Europa seit dem Ende oder der Mitte des siebenzehnten Jahrhunderts; Pertz über die Denkwürdigkeiten der Markgräfin von Bayreuth; von der Hagen, Handschriftengemälde und andere bildliche Denkmale der Deutschen Liederdichter des 12. - 14. Jhdts.; Gerhard über Ursprung, Wesen und Geltung des Poseidon;
  1. Kittel, Erich. Siegel. Mit über 400 Abb u. 8 farb. Tfn. Braunschweig, Klinckhardt & Biermann 1970. 8°. 530 S. OLn. - Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde. Bd. XI 75,--
  2. Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin (Hrsg.) Berlin und seine Bauten. Teil V:  Bauwerke für Kunst, Erziehung und Wissenschaft. Band A: Bauten für die Kunst. Berlin, Ernst & Sohn 1983. 4°. VIII, 220 S. Orig.-Ppbd. Schutzumschlag.      90,--
  3. Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin (Hrsg.) Berlin und seine Bauten. Teil VII:  Band A: Krankenhäuser. Berlin, Mchn., Ernst & Sohn 1997. 4°. VIII, 230 S. Orig.-Ppbd. Schutzumschlag. - tadellos!    45,--
  4. Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin (Hrsg.) Berlin und seine Bauten. Teil V.  Band C: Schulen. Berlin, Ernst & Sohn 1991. 4°. VIII, 471 S. Orig.-Ppbd. Schutzumschlag. - tadellos!   140,--
  5. Mathematik. - Utriusque arithmeticis epitome, ex variis authoribus concinnata, per Hudalrichum regium. Freiburg / Br. Stephan Melechus Grauius 1543. kl.8°. 104 S. Ppbd. - Bibl.-Schild, Wasserränder auf ersten Ss.        1.250,--
  6. Le veritable guide des voyageurs en Italie avec la description des routes et des postes. - La vera guida per chi viaggia in Italia... Accompagné de (21) cartes exactes Geographiques,...Doppeltitel in Franz. und Italienisch. 2. edition. Rom, Giunchi 1787. 397 S. Leder d. Zt. - leichte Abschabung am vord. Rückengelenk, 1 Karte mit Eckabriß ohne Bildverlust. 1.200,--
  7. Sonnenuhren. - Müller, Johann Ulrich. Der unbetrügliche Stunden-Weiser. Das ist: Eine deutliche und curiose Beschreibung aller der Zeit üblichen Sonnen-Uhren, worinnen ... doppelseit. gestoch. Titel, 169 Fig. auf 72 Kupfertafeln, zahlr. Tabellen. Ulm, Wohler 1702. 8°. 4 Bll. ornamental gepr. Leder der Zeit mit 2 Schließen. - eine Schließe etwas verletzt, 2 alte Rückenschilder. - sehr gute Erhaltung! 2.200,--
  8. Emser, Hieronymus. Das gantz neü testament: mitsampt seinen zugefügten Summarien vnd Annotationen über yegklichem capitel angezeigt wie Martinus Lutther dem rechten Text ... seins gefallens ab vnd zugethn ... Jtem ein new Register verordent vnd gemacht verstentlicher dann vor gewest ... hynden angetruckt die Episteln auß dem Alten Testament ... / so durch (Martin Luther u.) Hieronymum Emser verteutscht. Auffs new mit fleyß durchlesen vnd Corrigirt von ... Johan Dietenberger. Tübingen, Peter Quentel 1532. 4°. 6 Bll. CCXXIIII S. - blindgeprägter Holzdeckel- Schweinsleder-Band mit 2 Schließen - Stempel auf Titel, Deckel mit Wurmspuren, leichte Wasserränder v. Vorderschnitt.    6.200,-- Hieronymus Emser (1478 - 1527), dessen Vorträge Martin Luther noch 1504 in Straßburg gehört hatte, führte seit der Leipziger Disputation 1519 einen leidenschaftlichen Disput mit dem Reformator. Emser warf Luther Irrtümer und Lügen bei seiner Bibelübersetzung vor und übersetzte infolge im Auftrage Herzog Georgs von Sachsen seinerseits das Neue Testament unter Rückgriff auf Luthers Übertragung ins Deutsche.
  1. Maffei, Raphaele (1455 - 1522) Commentariorum urbanorum Raphaelis Volaterrani, octo & triginta libri, accuratius quam antehac excusi, cum duplici eorundem indice secundum Tomos collecto. Item Oeconomicus Xenophontis, ab eodem Latio donatus, Basel, Froben 1544. 22, 468 Bll. gepr. Schweinsleder-Holzdeckel-Einband mit Metallschließen. Titel mit 2 Stempeln, von alter Hand getilgte Notiz aus dem Jahre 1579, durchgängig  Wurmspuren auf ersten 30 Bll. ohne Textverlust, Vorsätze erneuert.     1.800,-- Das vorliegende Werk des Humanisten, Historikers und Theologen Raphaello (Volateranus) Maffei, das erstmals 1506 erschien, wurde von den mitteleuropäischen Humanisten, u.a. auch Erasmus, studiert. Es fasste das Wissen der Zeit unter den Stichworten "Geographie", "Anthropologie" und "Philology" zusammen. Der erste Teil (Geography) bezieht sich u.a. auf die spanischen und portugiesischen Unternehmungen und nimmt auch Bezug auf die Entdeckungen des Christoph Columbus. Die beiden folgenden Teile befassen sich mit dem ganzen Umkreis der antiken und mittelalterlichen Wissenschaften (Medizin etc.)  Ein umfangreiches Personen- und Sachregister - unterteilt in "Capita totius operis", "loca ac populi", "homines clari", "animalia", "plantae", "morbi ac medicinae" -  erschließt das Werk des ital. Gelehrten."
  1. Harbers, Guido. Der Baumeister. XXXVI. Jg. 1938. Monatshefte für Baukultur und Baupraxis. Mit 128 Tfn.  UND: Technische und wirtschaftliche Rundschau. Jan. - Dez. 1938. (Beilage zum "Baumeister") 2 Bde. München, Callwey. 4°. 4 Bll., 403, 376  S. Bibl.-Hln. - 88,--
  2. Baugilde. Zeitschrift der Fachgruppe Architekten in der Reichskammer der bildenden Künste. 18. Jg. 1936. (komplett) Berlin 1936. 4°. 1140 S. Hln.   140,--
  3. Nix, G. H. (Hrsg. u. red.) Bautechnische Zeitschrift. XVI. Jg. 1899. Illustrirte Halbmonatsschrift über die Fortschritte im Bauwesen. Strausberg bei Berlin, Nix. 324 S. Hln.   140,--
  4. Baugilde. Zeitschrift der Fachgruppe Architekten in der Reichskammer der bildenden Künste. 17. Jg. 1935. (komplett) Berlin 1935. 4°. Hln. 140,--
  5. Hofmann, A. u. Eiselen, Fritz (Red.) Deutsche Bauzeitung. 33. / 34. / 38. - 40. / 42. / 43. (nur 1. Halbband) / 44. / 45. / 46. (in 2 Bdn) Jg. -  1899 - 1912. Organ des Verbandes deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine. 11 Bde. Berlin, Verlag Dt. Bauzeitung.   680,--
  6. Franzius, Franz / Siedler, E. J. Zeitschrift des Verbandes deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine. Bd. IV. (4. Jahrgang) 1915. Berlin 1915. gr.4°. VI,190 S. OLn. 44,--
  7. Franzius, Franz / Siedler, E. J. Zeitschrift des Verbandes deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine. Bd. V. (5. Jahrgang) 1916. Berlin, Selbstverlag. gr.4°. VI,124 S. OLn.    44,--
  8. Hofmann, A. u. Eiselen, Fritz (Red.) Deutsche Bauzeitung.  42. Jg. 1908. Organ des Verbandes deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine. ANGEBUNDEN: Mitteilungen über Zement, Beton- und Eisenbetonbau. 5. Jg. 1908. Berlin, Verlag Dt. Bauzeitung. 1908. 4°. VI S. 2 Bll. 720, 120 S. goldgepr. Orig.-Ln. (Jugendstildekor) - am oberen Deckelrand etwas ausgeblichen, sonst gut und fest.      80,--
  9. Lorich, Gerhard. Institutio Catholica fidei orthodoxae et religionis sanae, atque adeo rerum homini catholico, primitivae Ecclesiae perfectionis studioso, scitu necessariarum, E Sacrae & Canonicae Scripturae locis.. (Frankfurt / M.) Egen 1536. 8°. 8 Bll. CXCIII Bll., 1 Bll. Pergamentband d. Zt. altes Bibliotheksschild. Sigantur auf Vorsatzspiegel "Verbot. B." -Eintragungen von alter Hand (16. - 17. Jhdt?) ANGEBUNDEN: Chrisostomus, Johannes. Libellus officialis. Ingolstadt, Georg und Peter Apian 1529. 13 nicht pag. Bll.      3.650,--
  10. Georgii Trapezuntii (Georg von Trapezunt, 1395, Kreta - 1472 oder 1495 Rom) de re dialectica libellus perutilis, cum scholiis Joannis Nouio Köln, Struatium Cruphanu 1538. kl.8°. 108 nicht pag. Bll. Pergamentband d. Zt. - Rücken mit altem Leder ausgebessert, Buchblock z. Teil eselsohrig, zahlr. alte Notizen auf Titel, teilweise mit Marginalien von alter Hand, Einband knittrig 650,--
  11. (Cicero, Marcus Tullius.) M. T. Ciceronis epistolae ad Atticum, Brutum, & Q. Fratrem. Ex diversorum exemplarium, praecipue victorii ac Manutii, collatione diligentißima castigate. T. Pomponii Attici vita. Interpretatio eorum quae Graece in epistolis scripta sunt. Köln, Gualthero Fabricio 1558. kl.8°. 50 nicht pag. Bll. Umschlag aus alter mittelalterlicher Pergament-Handschrift. - Titelblatt mit kleiner Fehlstelle ohne Textverlust, Exlibris und Bibl.-Sign.    550,--