Neueingänge (Dezember 2009)
Bitte fordern Sie bei Interesse
Scans oder Fotos an!
- Markert
- Schander - Werner. Mein Rechenbuch. Mit Bildern von
Fritz Griebel. 3. Heft, Landausgabe. Zahlenraum 1-100.
Ansbach, Prögel um 1930. gr.8°. 58 S. OKtn.
18,--
- Wiechmann,
Willi. Schulische Leibeserziehung im Jungvolkalter. 7
fotogr. Abb. auf Tfn. Zeichnungen v. M. Vössing. Bochum,
Kamp 1940. 8°. 221 S. OHln. - Schnitt stockfleckig.
19,--
- Goltzius,
Hendrick. (holl. Maler und Kupferstecher 1558 - 1617) Passion.
Komplette Folge von 12 Kupferstichen (um 19,8 x 13 cm),
in der Platte monogrammiert, datiert (1596-98) und
numeriert. Jeweils ca. 3 mm außerhalb des Bildrandes
beschnitten (meist noch außerhalb des Plattenrandes) und
mit ob. Bildrand auf Karton montiert. - ganz früher,
scharfer u. kontrastreicher Abdruck in sehr gutem
Zustand. - Very fine copy in best condition! 14.800,--
Die Folge erschien im Jahrzehnt nach der
Italienreise des Künstlers, einer gesundheitlich
bedingten,
künstlerischen Zäsur, infolge der Goltzius mit
alten manieristischen Tendenzen brach, nicht mehr nach
den alten, fremden Vorbildern arbeitete. "G's
Italienreise wird für ihn die Ursache einer Reaktion im
Sinne einer allgemeinen Mäßigung und Neuorientierung...
G. sticht nach 1590 kein einziges Blatt mehr
nach diesem (Bartholomäus Spranger) und auch nicht mehr
nach irgendeinem zeitgenössischen
Landsmann. Während einige seiner Schüler die in G's
Technik liegenden Möglichkeiten ins Absurde
steigern (sog. Teigstil), enthält sich G. fortan jeder
technischen Übertreibung. Er sticht nach italien.
Vorbildern und sucht Dürer und Lucas von Leyden in ihrer
eigenen Ausdrucksweise zu übertreffen.
(Thieme / Becker Bd. 14, S. 351) Laut Hirschmann,
"Verzeichnis des graphischen Werkes von
Hendrick Goltzius", Nr. 21 - 32 vorliegende Folge -
bis auf die Kreuztragung - im Zustand I. Die
Kreuztragung im Höhenmaß abweichend (18,7 statt 19,7
cm), es handelt sich offenbar um eine nicht
bei Hirschmann verzeichnete Kopie.
- Der
Weltkrieg 1914. Kriegs-Tagebuch der Neuesten
Nachrichten Braunschweig. Bd. 1 - 5 (alles) 5 Bde.
Braunschweig, Neueste Nachrichten Lauer & co. 4254 S.
(Bd. 1- 4), 799 S. Hln. - gutes Expl.! 180,--
- Köhlers
illustrierter Flottenkalender. 37. - 40. Jg. Farb.
Titelbild, zahlr. Abb. 4 Bde. Minden, 1939 - 1942. 8°.
ill. OKtn. - alle Bände leicht beschnitten, in Jg. 1941
Braunflecken auf ersten 5 Bll., insgesamt aber ordentl.
festes Expl.! 90,--
- Anschütz,
Ottomar (Hrsg. mit allerhöchster Genehmigung zum Besten
der durch die Wassersnot Geschädigten) Cadinen.
Sommeraufenthalt der Deutschen Kaiserfamilie. 29 Tfn. mit
vielen fotogr. Abb. Berlin, Anschütz 1903. qu.4°. (3
Bll.) 29 pag. Blatt. Rücken mit Textilband, Buchblock
beschnitten, sonst festes, ordentl. Expl.! 80,--
- Rangliste
des Deutschen Reichsheeres. Nach dem Stande vom 1.
Mai 1932. Bearb. v. Reichswehrministerium. Berlin,
Mittler. 8°. 2 Bll., 237 (11) S. goldgepr. OLn. 60,--
- Hartnacke,
W. Wohlfahrt, E. Geist und Torheit auf
Primanerbänken. Die sächsischen Massnahmen zur
Begrenzung des Hochschulzuganges Radebeul-Dresden, Kupky
& Dietze 1934. 8°. 162 S. OKtn. 7,--
- Scheuermann,
Wilhelm. Woher kommt das Hakenkreuz? Berlin, Rowohlt
1933. 8°. 77 S. Rücken ausgebessert, sonst gut.
25,--
- Haldensleben.
- Heimatkalender für den Kreis Haldensleben. 1938 /
39. Haldensleben, Schwirkus 1938. 4°. 96 S. Oktn.
29,--
- Reventlow,
Graf Ernst. Politische Vorgeschichte des Großen
Krieges. Berlin, Mittler & Sohn 1919. gr.8°. XII,
354 S. OKtn. - vord. Innenfalz etwas gelockert.
15,--
- Kinkel,
Gottfried. Gedichte. Erste u. zweite Sammlung. Bd. 1
in 7. Aufl. , Bd. 2 in 1. Aufl. 2 Bde. Stgt., Cotta 1872
/ 1868. VIII, 386, VI, 376 S. OLn. 36,--
- Bayerischer
Wald. - Reinhardstoettner, K. v. Land und Leute im
Bayerischen Walde. Zeichnungen von Otto E. Lau. Bamberg,
Buchner 1890. 8°. 102 S. illustr. Orig.-OKtn. - Rücken
gebräunt, kl. Bibl.-Schild u. leichte Rückenläs.,
innen fest u. gut * Bayerische Bibliothek Bd. 17.
26,-- In Bayerische Bibliothek Bd. 16 u. 17. Bd. 16:
Gmelin, Die St. Michaelskirche in München und ihr Kirchenschatz.
96 S.
- Wisemann,
Nicolaus. Zusammenhang der Ergebnisse
wissenschaftlicher Forschung mit der geoffenbarten
Religion. Dt. Übers. v. Daniel Haneberg. Mit 1 illum.
ethnogr. Karte der alten Welt u. 6 anatomischen Abb.
Regensburg, Manz 1840. 8°. XX, 528 S. 6 Bll.
dekoratives, goldgepr. Hldr. d. Zt. - gutes Expl.! 90,--
- Buschan,
Georg. (Hrsg. in Verb. mit F. v. Luschan, H. Seger, G.
Thilenius) Zentralblatt für Anthropologie. I. -
XVII. Jg. 1896 - 1912. 17 Bde. Braunschweig, Vieweg 1908.
gr.8°. Hln. mit goldgepr. Rückentitel - Bibl.-Schild
auf Rücken. - sehr gutes, festes und sauberes Expl.!
420,--
- Schuchhardt,
C. / Schumacher, K. / Seger, H. Praehistorische
Zeitschrift. I - XII. Jg. 1909 - 1920 in 7 Bdn. i. A. der
Berliner und der deutschen Gesellschaft für
Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte...Beiliegend:
Lewitt, M. General-Register Bd. I - V. 1909 - 1913. (63
S.) OKtn. 7 Bde. Südende-Berlin, Verlag der Praehist.
Zs. 1909. 4°. Hln. - Rückenschild, Stempel auf Titel,
gutes, festes und sauberes Expl.! 320,--
- Hannula,
J. O. So kämpfte Finnland. Der finnisch-sowjetische
Krieg 1939 - 1940. Berlin, Wiking 1941. 4°. 144 S. OKtn.
- Schutzumschlag ausgeschnitten und beiliegend, sonst
gut. 18,--
- Auswärtiges
Amt. Urkunden zur letzten Phase der
deutsch-polnischen Krise. Berlin, Heymann 1939. 4°. 31
S. OKtn. 8,--
- Döllinger,
Joh. Jos. Ign. v. Beiträge zur politischen,
kirchlichen und Cultur-Geschichte der sechs letzten
Jahrhunderte. I. Dokumente zur Geschichte Karl's V.,
Philipp's II. und ihrer Zeit. Aus spanischen Archiven.
(XVI,656 S.) II. Materialien zur Geschichte des
fünfzehnten und sechszehnten Jahrhunderts. (XII, 611 S.)
III. Quellen zur Papstgeschichte des 14. bis 17.
Jahrhunderts, insbesondere der Reformation und des
Konzils zu Trient. ( XXVIII, 476 S.) 3 Bde. Regensburg,
Manz 1862/ 63 / 82. gr.8°. Bibl.-Hln.
220,--
- Leonhardi,
Hermann Frhr. v. Die neue Zeit. Heft 1 - 11 in 4 Bdn.
(alles!) Freie Hefte für vereinte Höherbildung der
Wissenschaft und des Lebens den Gebildeten aller Stände
gewidmet. Im Geiste des Philosophencongresses unter
Mitwirkung von Gesinnungsgenossen hrsg. Prag, Tempsky
1875. Ppbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild. - Bibl.
-Schild - die eingebundenen Deckel der Interimsbroschuren
mit Überklebung des Impressums durch Verlag von Emil
Felber, Berlin. 220,--
- Hesse,
Hermann. Die schöne Wolke. Erstdruck in:
Literarische Warte. Monatsschrift für schöne Literatur.
3. Jg. S. 613-14. Hrsg. Dt. Literatur-Gesellschaft.
München, Allg. Verlags-Gesellschaft 1902. 784 S.
Orig.-HLn. 40,-- Enthält außerdem: Rene Schickele,
Deutschland, Dichter, Artisten. Ein Schmähbrief S. 79 -
83 u.v.m.
- Willkomm,
Moritz. Die Wunder des Mikroskops oder die Welt im
kleinsten Raume. Mit 1200 Text-Abb. auf 263
Illustratioenen, 1 Titelbild und 1 Frontispiz. Für
Freunde der Natur und mit Berücksichtigung der
studirenden Jugend bearbeitet. 3. verm. u. verbess. Aufl.
Lpz., Spamer 1871. 8°. VIII, 366 S. grünes, blind- und
goldgepr. Ln. d. Zt - untere Ecken bestoßen, nur
gelegentlich etwas stockfleckig, Stempel auf Titelblatt,
insgesamt sonst von guter Erhaltung! * Aus dem Reiche des
Lebens in Pflanzen-, Thier- u. Menschenwelt. 68,--
- Rodenberg,
Julius (Hrsg.) Deutsche Rundschau. Bd. I - LX. Jg.
1874 - 1889 59 Bde. (es fehlt Bd. II, Jan.- März 1875)
Berlin, Gebr. Paetel Verlag 8°. rotes, goldgepr. OLn. -
gutes Expl. 1.200,-- Beiträge
z. Tl. in Erstdrucken von Gottfried Keller (Martin
Salander, Züricher Novellen) Th. Storm, B.
Auerbach, Th. Fontane, Dingelstedt, Theodor Nöldeke,
Gerhard Rohlfs, Gustav Nachtigall, Georg
Schweinfurth u.v.a.
- Mendelsohn,
Erich. Amerika. Bilderbuch eines Architekten. 1. - 3.
Aufl. Berlin, Mosse 1926. 420 214 S. OHln. Stempel u.
Ausscheidungsvermerk auf Titel, kl. Spur v.
Rückenschild. 420,--
- Bauwelt.
Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. 29. Jg. Mit
2676 Abb. 1938. 4°. 1206 S. OLn. mit goldgepr.
Rückenschild.
138,--
- Kraus,
Franz Xaver. Roma sotterranea. Die römischen
Katakomben. Eine Darstellung der älteren und neueren
Forschungen. Mit Zugrundlegung des Werkes von I. Spencer
Northcote u. W. R. Brownlow. Mit vielen Holzschnitten und
Chromolithographirten Tafeln (und 2 gefalt. Pläne)
Freiburg, Herder 1873. 8°. XXVIII, 578 S. Ppbd. d. Zt. -
ob. Kap. u. leicht verletzt. 55,--
- Bauwelt.
Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. 31. Jg. 1940.
Mit 1713 Abb. Kunstdruck-Beilagen in separtem 2. Bd. 2
Bde. Berlin, Bauwelt-Verlag 1940. 4°. 850 S. grünes
OLn. 180,--
- Bauwelt.
Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. 28. Jg. Mit
2630 Abb. Mit 440 Architekturbeilagen in Kunstdruck.
1937. 4°. 1188 S. Ln. Rücken leicht verletzt, insgesamt
festes, gutes Expl.! 138,--
- Bauwelt.
Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. 27. Jg. Mit
2500 Abb. dar. 456 Seiten Architektur-Beilagen in
Kunstdruck. 1936. 4°. 1294 S. Hln. 138,--
- Steffen,
Gustaf F. Weltkrieg und Imperialismus.
Sozialpsychologische Dokumente und Beobachtungen vom
Weltkrieg 1914 /15. Aus dem Schwedischen v. M. Langfeldt.
1. - 6. Tsd. Jena, Diederichs 1915. 8°. 254 S. OLn. mit
Orig.-Schutzumschlag. - sehr gutes Expl.! - Politische
Bibliothek (Bd. XIII.) 14,--
- Vollständiges
Ortschaften-Verzeichniss des Königreichs Bayern... Mit
einem alphabet. General-Ortsregister enthaltend die
Bevölkerung nach dem Ergebnisse der Volkszählung vom 1.
Dez. 1875 bearb. v. königl. Bayer. statist. Bureau. Nebst
einem Vorwort von Georg Mayr. München, Ackermann 1877.
4°. 1534 Sp. 191, 8 S. OHln. - 12 Blatt am unt. Eck
gestaucht u. knittrig, sonst sauber und gut.
160,--
- Weber,
Paul. Wilna. Eine vergessene Kunststätte. Mit 2
Farbentafeln, 135 Textbildern u. 1 Plane der Altstadt.
Wilna, Verlag der Zeitung der 10. Armee 1917. 8°. 131 S.
OKtn. - sehr gutes Expl.! 16,--
- Krebs,
Hans. Kampf in Böhmen. Berlin, Volk und Reich Verlag
1938. gr.8°. 239 S. OLn. - Bibl.-Signatur auf Rücken.
24,--
- Choralbuch
für die evangelische Kirche in Württemberg. 1912.
Große Ausgabe. Stgt., Metzler 1912. qu.4°. VIII,
288 S. Orig.-Hln. mit goldgepr. Deckelvignette. - Ecken
u. Kap. etwas bestoßen, sonst festes und gutes Expl.! 28,--
- Spethmann,
Hans. Der Ruhrkampf 1923 bis 1925. Volksausgabe. Mit
48 Tfn., 37 Textabb., 1 Karte u. 1 Originalschein
Ruhrnotgeld. 5. - 10. Tsd. Berlin, Hobbing 1933. 8°. 274
S. OLn. 15,--
- Edelmann,
August. Die oberbayerischen Seen. München, Kellerer
1906. 8°. 266 S. Hln. - Bibl.-Rückenschild, Stempel auf
Titel 22,--
- Schäfer,
Dietrich. Karte der Länder und Völker Europas.
Volkstum und Staatenbildung. 3. Aufl. Berlin, Reimer
1916. 95 x 124 cm. 4 Texts. OKtn. ohne Hinterdeckel (Text
komplett!) - Karte in gutem Zustand! 20,--
- Hartung,
A. / Spindler, E. / Möhring, B. (Hrsg. unter Mitwirkung
des Vereins Berliner Architekten) Berliner
Architekturwelt. 9. Jg. 1907. Zeitschrift für Baukunst,
Malerei, Plastik und Kunstgewerbe der Gegenwart. Berlin,
Wasmuth 1907. 4°. 486 S. dekorativer, goldgepr.
Orig.-Ln. 180,--
- Harbers,
Guido. Der Baumeister. XXXVII. Jg. 1939 / 1. Heft 1 -
6. Monatsschrift für Baukultur und Baupraxis. Mit 60
Tfn. München, Callwey. 4°. 204 S. 60 Tfn. Bibl.-Hln.
45,--
- Harbers,
Guido. Der Baumeister. XXXIX. Jg. 1941. Monatshefte
für Baukultur und Baupraxis. Mit 88 Tfn. München,
Callwey. 4°. 339 S. Bibl.-Hln. - - Rückengelenke
beschabt, festes Expl.! 52,--
- Deutsche
Bauzeitung (früher "Deutsche
Baumeisterzeitung") für den Sudetengau (früher:
für die Tschecho-Slowakei) 1938, Nr. 4 - 24. UND:
Die Bauwirtschaft. Wirtschaftsteil der Dt. Bauzeitung
für die Tschechoslowakei. 1. Feb. 1938 - 15. Jan. 1939.
Karlsbad, 1938/ 39. 4°. 184, 168 S. Hln. 240,--
- Harbers,
Guido. Der Baumeister. XXXIX. Jg. 1941. Monatshefte
für Baukultur und Baupraxis. Mit 88 Tfn. ANGEBUNDEN:
Techn. u. wirtschaftliche Rundschau 1 - 12, 1941.
München, Callwey. 4°. 339, 245 S. Bibl.-Hln. - -
Rückengelenke beschabt, festes Expl.! 68,--
- Eisenlohr,
Ludwig / Weigle, Carl. (Hrsg.) Architektonische
Rundschau. Skizzenblätter aus allen Gebieten der
Baukunst. 6. Jg. 1890. Mit 96 Tafeln. Stgt., Union
Deutsche Verlagsgesellschaft 1890 Folio. goldgepr.
Orig.-Halbleder. kl. Fehlstelle am unt. Kapital, sonst
gut und fest. 90,--
- Schulte-Frohlinde
, J. / Kratz, W. / Lindner, W. (Hrsg. u. Bearb.) Die
landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens.
DER OSTEN. München, Callwey um 1940. 4°. 373 S. OHln.
mit Orig.-Schutzumschlag (Randläs. sehr gut
ausgebessert) - leichte Feuchtigkeitseinwirkung v. unt.
Ecke, dennoch sehr ordentliches und sauberes Expl..!
65,--
- Thieme,
Balduin. (Verse). Hilf mit! Bilder von Hanna
Roth-Schaberschul. Halle / S. Postreiter-Verlag G.
Koepper (1957) qu.4°. Orig.-Hln. - Muck II, 2440.
42,--
- Hartung,
A. / Spindler, E. / Möhring, B. (Hrsg. unter Mitwirkung
des Vereins Berliner Architekten) Berliner
Architekturwelt. 16. Jg. 1914. Zeitschrift für Baukunst,
Malerei, Plastik und Kunstgewerbe der Gegenwart. Berlin,
Wasmuth 1914. 4°. IV, 522 S. dekorativer, goldgepr.
Orig.-Ln. Hln.
140,--
- Roemer,
Hermann. Die Babi-Behai. Die jüngste muhammedanische
Sekte. Potsdam, Verlag der Deutschen Orient-Mission 1912.
gr.-8°. XII,192 S. OKtn. 125,--
- Schäffle,
A. Die Quintessenz des Socialismus. Chicago, Charles
Petersen 69 S. schmuckloser Ppbd. - berieben.
42,--
- Wörishöffer,
S. Dämon Geld. Erzählung. Berlin, Georgi 1893. 8°.
254 S. schmuckloses Hln. - papierbedingt etwas gebräunt.
* Erstausgabe 65,--
- Nerciat,
Andréa. Les Aphrodites. Thali-priapeische Fragmente.
2. Bd. (v.2) Beiträge zur Geschichte des Liebesgenusses.
zum ersten Mal ins Deutsche übertragen v. E. D. Loty.
Kaiserlich frz. Hofdruckerei 1908. 8°. 167 S.
Ledereinband, dreiseit. Goldschnitt. - 1 von 300 num.
Expl.! - sehr gutes Expl.! 80,--
- Brüder
Grimm (Gesammelt durch die ~) Kinder- und
Hausmärchen. Jubiläumsausgabe. Zeichnungen v.
Otto Ubbelohde. Eingeleitet u. hrsg. v. Rob. Riemann. 2.
Aufl. (5. bis 7. Tsd.) 3. Bd. (v. 3) Marburg, Elwert 8°.
330 S. priv. Hln. - papierbedingt etwas gebräunt, sonst
gut. 70,--
- Vistas
de Chile 1895. (Rückentitel: Album) Mit ca. 120
fotogr. Tfn. rückseitig mit Werbung aus Kultur, Gewerbe
und Industrie. Publicado por C. T. en la imprenta
Cervantes de Rafael Jover, Santiago. gold- und
schwarzgepr. Orig.-Leinen. - Kapitale etwas verschlissen,
sonst gutes Expl.! 340,--
- Hamburger
Hafen. - Hamburg. - Hamburgische revidirte Krahn- und
Pfunder-Ordnung vom Jahr 1736. Hamburg, Conrad König.
8°. 14 Bll. bis S. 26 pag. Br. 220,--
- Vom
Morgen bis zum Abend. Sieben Liedchen für die
Kleinen, als Belehrung mag's mir scheinen. In Noten und
in Reim für Unterricht und Heim. Entwurf H. Schott. 2
ganzs. Illustrationen, Initialen. Hersfeld, Henning
(1946) qu.8°. 10 S. Orig.-Ppbd. - Muck II, 6772.
42,--
- Abhandlungen
der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.
Aus dem Jahre 1850. Mit insgesamt 23 teilw.
ausfaltbaren Tafeln. 3 Teile in 1 Bd. Berlin, 1852. 4°.
XV,86, 116,198 OKtn. 290,-- I. PHYSIKALISCHE
Abhandlungen: Riess, Über den elektrischen
Entladungsstrom in einem dauernd unterbrochenen
Schließungsbogen; Müller, Fortsetzung der
Untersuchungen über die Metamorphose der Echinodermen.
(mit vielen Fig. auf 9 Tfn.); II. MATHEMATISCHE
Abhandlungen: Richelot: Eine neue Lösung des Problems
der Rotation eines festen Körpers um einen Punkt;
Crelle, Zur Statik unfester Körper an dem Beispiele des
Drucks der Erde auf Futtermauern; Lejeune dirichlet,
Über einen neuen Ausdruck zur Bestimmung der Dichtigkeit
einer unendlich dünnen Kugelschale, wenn der Werth des
Potentials derselben in jedem Punkte ihrer Oberfläche
gegeben ist; III. PHILOLOGISCHE und HISTORISCHE
Abhandlungen: Panofka, Die griechischen Trinkhörner und
ihre Verzierungen; Dirksen über die Adressen der
Constitutionen römischer Kaiser; Dieterici über die
Vermehrung der Bevölkerung in Europa seit dem Ende oder
der Mitte des siebenzehnten Jahrhunderts; Pertz über die
Denkwürdigkeiten der Markgräfin von Bayreuth; von der
Hagen, Handschriftengemälde und andere bildliche
Denkmale der Deutschen Liederdichter des 12. - 14.
Jhdts.; Gerhard über Ursprung, Wesen und Geltung des
Poseidon;
- Kittel,
Erich. Siegel. Mit über 400 Abb u. 8 farb. Tfn.
Braunschweig, Klinckhardt & Biermann 1970. 8°. 530
S. OLn. - Bibliothek für Kunst- und
Antiquitätenfreunde. Bd. XI 75,--
- Architekten-
und Ingenieur-Verein zu Berlin (Hrsg.) Berlin und
seine Bauten. Teil V: Bauwerke für Kunst,
Erziehung und Wissenschaft. Band A: Bauten für die
Kunst. Berlin, Ernst & Sohn 1983. 4°. VIII, 220 S.
Orig.-Ppbd. Schutzumschlag. 90,--
- Architekten-
und Ingenieur-Verein zu Berlin (Hrsg.) Berlin und
seine Bauten. Teil VII: Band A: Krankenhäuser.
Berlin, Mchn., Ernst & Sohn 1997. 4°. VIII, 230 S.
Orig.-Ppbd. Schutzumschlag. - tadellos! 45,--
- Architekten-
und Ingenieur-Verein zu Berlin (Hrsg.) Berlin und
seine Bauten. Teil V. Band C: Schulen. Berlin,
Ernst & Sohn 1991. 4°. VIII, 471 S. Orig.-Ppbd.
Schutzumschlag. - tadellos! 140,--
- Mathematik.
- Utriusque arithmeticis epitome, ex variis
authoribus concinnata, per Hudalrichum regium. Freiburg /
Br. Stephan Melechus Grauius 1543. kl.8°. 104 S. Ppbd. -
Bibl.-Schild, Wasserränder auf ersten Ss.
1.250,--
- Le
veritable guide des voyageurs en Italie avec la
description des routes et des postes. - La vera guida per
chi viaggia in Italia... Accompagné de (21) cartes
exactes Geographiques,...Doppeltitel in Franz. und
Italienisch. 2. edition. Rom, Giunchi 1787. 397 S. Leder
d. Zt. - leichte Abschabung am vord. Rückengelenk, 1
Karte mit Eckabriß ohne Bildverlust. 1.200,--
- Sonnenuhren.
- Müller, Johann Ulrich. Der unbetrügliche
Stunden-Weiser. Das ist: Eine deutliche und curiose
Beschreibung aller der Zeit üblichen Sonnen-Uhren,
worinnen ... doppelseit. gestoch. Titel, 169 Fig. auf 72
Kupfertafeln, zahlr. Tabellen. Ulm, Wohler 1702. 8°. 4
Bll. ornamental gepr. Leder der Zeit mit 2 Schließen. -
eine Schließe etwas verletzt, 2 alte Rückenschilder. -
sehr gute Erhaltung! 2.200,--
- Emser,
Hieronymus. Das gantz neü testament: mitsampt seinen
zugefügten Summarien vnd Annotationen über yegklichem
capitel angezeigt wie Martinus Lutther dem rechten Text
... seins gefallens ab vnd zugethn ... Jtem ein new
Register verordent vnd gemacht verstentlicher dann vor
gewest ... hynden angetruckt die Episteln auß dem Alten
Testament ... / so durch (Martin Luther u.) Hieronymum
Emser verteutscht. Auffs new mit fleyß durchlesen vnd
Corrigirt von ... Johan Dietenberger. Tübingen, Peter
Quentel 1532. 4°. 6 Bll. CCXXIIII S. - blindgeprägter
Holzdeckel- Schweinsleder-Band mit 2 Schließen - Stempel
auf Titel, Deckel mit Wurmspuren, leichte Wasserränder
v. Vorderschnitt. 6.200,-- Hieronymus
Emser (1478 - 1527), dessen Vorträge Martin Luther noch
1504 in Straßburg gehört hatte, führte seit der
Leipziger Disputation 1519 einen leidenschaftlichen
Disput mit dem Reformator. Emser warf Luther Irrtümer
und Lügen bei seiner Bibelübersetzung vor und
übersetzte infolge im Auftrage Herzog Georgs von Sachsen
seinerseits das Neue Testament unter Rückgriff auf
Luthers Übertragung ins Deutsche.
- Maffei,
Raphaele (1455 - 1522) Commentariorum urbanorum
Raphaelis Volaterrani, octo & triginta libri,
accuratius quam antehac excusi, cum duplici eorundem
indice secundum Tomos collecto. Item Oeconomicus
Xenophontis, ab eodem Latio donatus, Basel, Froben 1544.
22, 468 Bll. gepr. Schweinsleder-Holzdeckel-Einband mit
Metallschließen. Titel mit 2 Stempeln, von alter Hand
getilgte Notiz aus dem Jahre 1579, durchgängig Wurmspuren
auf ersten 30 Bll. ohne Textverlust, Vorsätze erneuert.
1.800,-- Das vorliegende Werk des
Humanisten, Historikers und Theologen Raphaello
(Volateranus) Maffei, das erstmals 1506 erschien, wurde
von den mitteleuropäischen Humanisten, u.a. auch
Erasmus, studiert. Es fasste das Wissen der Zeit unter
den Stichworten "Geographie",
"Anthropologie" und "Philology"
zusammen. Der erste Teil (Geography) bezieht sich u.a.
auf die spanischen und portugiesischen Unternehmungen und
nimmt auch Bezug auf die Entdeckungen des Christoph
Columbus. Die beiden folgenden Teile befassen sich mit
dem ganzen Umkreis der antiken und mittelalterlichen
Wissenschaften (Medizin etc.) Ein umfangreiches
Personen- und Sachregister - unterteilt in "Capita
totius operis", "loca ac populi",
"homines clari", "animalia",
"plantae", "morbi ac medicinae" -
erschließt das Werk des ital. Gelehrten."
- Harbers,
Guido. Der Baumeister. XXXVI. Jg. 1938. Monatshefte
für Baukultur und Baupraxis. Mit 128 Tfn. UND:
Technische und wirtschaftliche Rundschau. Jan. - Dez.
1938. (Beilage zum "Baumeister") 2 Bde.
München, Callwey. 4°. 4 Bll., 403, 376 S.
Bibl.-Hln. - 88,--
- Baugilde.
Zeitschrift der Fachgruppe Architekten in der
Reichskammer der bildenden Künste. 18. Jg. 1936.
(komplett) Berlin 1936. 4°. 1140 S. Hln. 140,--
- Nix,
G. H. (Hrsg. u. red.) Bautechnische Zeitschrift. XVI.
Jg. 1899. Illustrirte Halbmonatsschrift über die
Fortschritte im Bauwesen. Strausberg bei Berlin, Nix. 324
S. Hln. 140,--
- Baugilde.
Zeitschrift der Fachgruppe Architekten in der
Reichskammer der bildenden Künste. 17. Jg. 1935.
(komplett) Berlin 1935. 4°. Hln. 140,--
- Hofmann,
A. u. Eiselen, Fritz (Red.) Deutsche Bauzeitung. 33.
/ 34. / 38. - 40. / 42. / 43. (nur 1. Halbband) / 44. /
45. / 46. (in 2 Bdn) Jg. - 1899 - 1912. Organ des
Verbandes deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine.
11 Bde. Berlin, Verlag Dt. Bauzeitung. 680,--
- Franzius,
Franz / Siedler, E. J. Zeitschrift des Verbandes
deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine. Bd. IV. (4.
Jahrgang) 1915. Berlin 1915. gr.4°. VI,190 S. OLn. 44,--
- Franzius,
Franz / Siedler, E. J. Zeitschrift des Verbandes
deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine. Bd. V. (5.
Jahrgang) 1916. Berlin, Selbstverlag. gr.4°. VI,124 S.
OLn. 44,--
- Hofmann,
A. u. Eiselen, Fritz (Red.) Deutsche Bauzeitung.
42. Jg. 1908. Organ des Verbandes deutscher Architekten-
und Ingenieur-Vereine. ANGEBUNDEN: Mitteilungen über
Zement, Beton- und Eisenbetonbau. 5. Jg. 1908. Berlin,
Verlag Dt. Bauzeitung. 1908. 4°. VI S. 2 Bll. 720, 120
S. goldgepr. Orig.-Ln. (Jugendstildekor) - am oberen
Deckelrand etwas ausgeblichen, sonst gut und fest.
80,--
- Lorich,
Gerhard. Institutio Catholica fidei orthodoxae et
religionis sanae, atque adeo rerum homini catholico,
primitivae Ecclesiae perfectionis studioso, scitu
necessariarum, E Sacrae & Canonicae Scripturae
locis.. (Frankfurt / M.) Egen 1536. 8°. 8 Bll. CXCIII
Bll., 1 Bll. Pergamentband d. Zt. altes
Bibliotheksschild. Sigantur auf Vorsatzspiegel
"Verbot. B." -Eintragungen von alter Hand (16.
- 17. Jhdt?) ANGEBUNDEN: Chrisostomus, Johannes. Libellus
officialis. Ingolstadt, Georg und Peter Apian 1529. 13
nicht pag. Bll. 3.650,--
- Georgii
Trapezuntii (Georg von Trapezunt, 1395, Kreta - 1472 oder
1495 Rom) de re dialectica libellus perutilis, cum
scholiis Joannis Nouio Köln, Struatium Cruphanu 1538.
kl.8°. 108 nicht pag. Bll. Pergamentband d. Zt. -
Rücken mit altem Leder ausgebessert, Buchblock z. Teil
eselsohrig, zahlr. alte Notizen auf Titel, teilweise mit
Marginalien von alter Hand, Einband knittrig 650,--
- (Cicero,
Marcus Tullius.) M. T. Ciceronis epistolae ad
Atticum, Brutum, & Q. Fratrem. Ex diversorum
exemplarium, praecipue victorii ac Manutii, collatione
diligentißima castigate. T. Pomponii Attici vita.
Interpretatio eorum quae Graece in epistolis scripta
sunt. Köln, Gualthero Fabricio 1558. kl.8°. 50 nicht
pag. Bll. Umschlag aus alter mittelalterlicher
Pergament-Handschrift. - Titelblatt mit kleiner
Fehlstelle ohne Textverlust, Exlibris und Bibl.-Sign.
550,--