Neueingänge: Würzburg und Franken
Kramer, Theodor u.a.. (Hrsg.) Quellen und Forschungen zur Geschichte des Bistums und Hochstifts Würzburg. Bd. 1 - 36 (ohne Bd. 34) in 38 Bdn. Würzburg, Schöningh 1948 - gr.8°. 800,--
I:
Vatikanische Quellen zur Geschichte des Bistums Würzburg im XIV.
und XV. Jh., bearb. von Wilhelm Engel. 1948, 391 S.
II:
Die Rats-Chronik der Stadt Würzburg (XV. und XVI. Jh.), hg. von
Wilhelm Engel. 1950, 129 S.
III:
Die Seelbücher des Kollegiatstiftes St. Gumbert in Ansbach (XI.
bis XVI. Jh.), hg. von Wilhelm Engel. 1950, 106 S.
IV:
Peter J. Jörg, Würzburg und Fulda Rechtsverhältnisse
zwischen Bistum und Abtei bis zum 11. Jahrhundert.1951, 152 S.
V:
Urkundenregesten zur Geschichte der Stadt Würzburg (1201-1401),
bearb. von Wilhelm Engel. 1952, 391 und 46 S.
VI:
Bernhard Bischoff und Josef Hofmann, Libri Sancti Kyliani
Die Würzburger Schreibschule und die Dombibliothek im 8. und 9.
Jahrhundert. 1952, 200 S. und 20 Abb.
VII:
Das Seelbuch der Liebfrauenbruderschaft zu Würzburg (XII. bis
XV. Jh.), hg. von Wilhelm Engel. 1953, 116 S.
VIII:
Vita sancti Adalberonis, hg. und übersetzt von Irene
Schmale-Ott. 1954, 95 S.
IX:
Urkundenregesten zur Geschichte der kirchlichen Verwaltung des
Bistums Würzburg im hohen und späten Mittelalter (1136-1488),
bearb. von Wilhelm Engel. 1954, 316 S. und 46 Abb.
X:
Joachim Dienemann, Der Kult des hl. Kilian im 8. und 9.
Jahrhundert. Beiträge zur geistigen und politischen Entwicklung
der Karolingerzeit. Würzburg 1955, 336 S.
XI:
Friedrich Merzbacher, Johann von Allendorf. Stiftspropst von St.
Burkard und bischöflicher Kanzler (1400-1496). Ein Lebensbild
aus dem spätmittelalterlichen Würzburg. 1955, 135 S. und 8 Abb.
XII:
Urkundenregesten zur Geschichte der Städte des Hochstifts
Würzburg (1172-1413), bearb. von Wilhelm Engel. 1956, 226 S.
XIII:
Tabula formarum curie episcopi. Das Formularbuch der Würzburger
Bischofskanzlei von ca. 1324, hg. von Alfred Wendehorst. 1957,
235 S.
XIV:
Urkundenregesten zur Geschichte des Zisterzienserinnenklosters
Himmelspforten (1231-1400), bearb. von Hermann Hoffmann. 1962,
514 S.
XV:
Erich Stahleder, Die Handschriften der Augustiner-Eremiten und
Weltgeistlichen in der ehemaligen Reichsstadt Windsheim. 1963,
284 S.
XVI:
Max Domarus, Äbtissin Eva Theresia von Schönborn und das
adelige Damenstift zur hl. Anna in Würzburg. 1964, 192 S.
XVII:
Sebastian Merkle, Ausgewählte Reden und Aufsätze, hg. von
Theobald Freudenberger. 1965, 699 S. und 4 Abb.
XVIII:
Urkunden und Regesten zur Geschichte der Augustinerklöster
Würzburg und Münnerstadt, bearb. von Adolar Zumkeller OSA, 2
Teilbände. 1966/67, zus. 981 S. und 24 Abb.
XIX:
Werner Lühmann, St. Urban. Beiträge zur Vita und Legende, zum
Brauchtum und zur Ikonographie. 1968, 160 S., 17 Abb.
XX:
Peter Johanek, Die Frühzeit der Siegelurkunde im Bistum
Würzburg. 1969, 348 S., 34 Abb.
XXI:
Barbara Goy, Aufklärung und Volksfrömmigkeit in den Bistümern
Würzburg und Bamberg. 1969, 320 S., 1 Karte
XXII:
Günter Wegner, Kirchenjahr und Meßfeier in der Würzburger
Domliturgie des späten Mittelalters. 1970, 226 S.
XXIII:
Klaus Arnold, Johannes Trithemius (1462-1516). 1971, 2. Aufl.
1991, 319 S., 2 Abb.
XXIV:
Brigitte Schröder, Mainfränkische Klosterheraldik. Die
wappenführenden Mönchsklöster und Chorherrenstifte im alten
Bistum Würzburg. 1971, 242 S., 26 Tafeln
XXV/1:
Das älteste Lehenbuch des Hochstifts Würzburg 1303-1345, bearb.
von Hermann Hoffmann. 1. Teilband. 1972, 406 S., 3 Abb.
XXV/2:
2. Teilband. 1973, 310 S.
XXVI:
Karl Firsching, Die deutschen Bearbeitungen der Kilianslegende
unter besonderer Berücksichtigung deutscher
Legendarhandschriften des Mittelalters. 1973, 174 S. 17 Abb.
XXVII:
Urkundenbuch der Marienkapelle am Markt zu Würzburg 1317-1570,
hg. von Alfred Wendehorst. 1974, 524 S.
XXVIII:
Paulus Albert Weißenberger OSB, Die Schottenabtei St. Jakob zu
Würzburg und die Fürstabtei St. Gallen/Schweiz. Ein
Reformversuch um die Mitte des 18. Jh. 1975, 120 S., 2 Pläne
XXIX:
Urkundenregesten zur Geschichte des Juliusspitals zu Würzburg
1576 bis 1849, bearb. von Hermann Hoffmann. 1976, XXXI u. 434 S.
und 4 Abb.
XXX:
Alfred Schröcker, Statistik des Hochstifts Würzburg um 1700.
1977, 204 S. mit einer Karte
XXXI:
Bernhard Schemmel, Figuren und Reliefs an Haus und Hof in
Franken. 1978, 68 S. Text und 334 Abb.
XXXII:
Peter Spitznagel, Wähler und Wahlen in Unterfranken 1919-1969.
Versuch einer Analyse der Wählerstruktur eines
Regierungsbezirkes auf statistischer Grundlage nach den
Erhebungen der Volkszählung 1925, 1950, 1961 und 1970. 1980, 68
S. Text sowie Tabellenwerk, Schaubilder und Karten
XXXIII:
Das Lehenbuch des Fürstbischofs Albrecht, bearb. von Hermann
Hoffmann. 1983, 2 Teilbände, zus. 539 S.
XXXV:
Ludwig Remling, Bruderschaften in Franken. Kirchen- und
sozialgeschichtliche Untersuchungen zum spätmittelalterlichen
und frühneuzeitlichen Bruderschaftswesen. 1986, 442 S.
XXXVI: Dieter Michael Feineis, Das Ritterstift St. Burkard zu Würzburg unter der Regierung von Fürstbischof Julius Echter von Mespelbrunn (1573-1617). 1986, 551 S.
Würzburger Diözesan Geschichtsblätter. Bd. 1 - 66. Ergänziungsbände, Inhaltsverzeichnis 1 - 50; Inhaltsverzeichnis und Register Bd. 1 - 60; Würzburg, Schöningh 1933 - 2004. gr.8°. OKtn. - durchweg guter Zustand! 1.200,--
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1
100 Jahre Burschenschaft Adelphia 1867 - 1967. Hrsg.
anläßlich des 100. Stifungsfestes 12. - 15. Mai 1967 in
Würzburg. 132 S. OKtn. 18,--
2
350 Jahre Julius-Maximilian-Universität Würzburg. 1582 -
1932. Hrsg. u. Mitarbeit v. Mitgliedern der Universität
Würzburg als Sonderdruck der fränkischen Verkehrs- und
Fremdenzeitung "Das schöne Franken" Würzburg,
Werkbund 1932. 4°. 48 S. 4 Bll. OKtn. 24,--
u.a. mit Selbstdarstellung verschied.
Burschenschaften Würzburgs mit Abb. ihrer Häuser:
Arminia,Cimbria, Germania,Walhalla, Akadem. Gesangsverein.
3
9. Infanterie-Regiment "Wrede" 1803 - 1903. Erinnerungsblätter
zum 100jährigen Jubiläum den treuen Neunern gewidmet von ihrem
Stamm-Regiment (Wrede). Mit 15 fotogr. Abb. (teilw. ganzseitig),
5 Porträttafeln, 1 chromlith. Tafel. Würzburg, Druck Franz
Scheiner 1903. 23,4 x 12,5 cm. 16 Bll. OPbd. mit Goldprägung,
Kordelbindung. - Einbanddeckel mit Randverletzungen. 120,--
4
Abert, J. F. Archiv des Historischen Vereins von
Unterfranken und Aschaffenburg. Bd. 68. Würzburg, Verlag des
Hist. Vereins 1929. gr.8°. 593 S. Orig. Broschur. -
unbeschnitten, gutes Expl.
34,--
5
Abert, Josef Friedrich. Vom Mäzenatentum der Schönborn.
Würzburg, 1950. 8°. 31 S. OKtn. Mainfränkische Hefte 8. 8,--
6
Adreßbuch, Adressbücher. - Würzburger Wohnungsbuch 1927
mit dem Einwohner-Verzeichnis der Nachbar-Stadt Heidingsfeld.
Anhang: Verkehrs-Mitteilungen, Sehenswürdigkeiten sowie einem
Plane der Stadt Würzburg. Würzburg, Stürtz 1927. 4°.
VIII,195,195,56 S. OLn. - Rücken fehlt! Der oft entnommene
große Stadtplan von Würzburg - rückseitig mit dem großen Plan
des Stadtfriedhofes - liegt vor!
220,--
7
Amrhein, August. Franconia Sacra. Das Landkapitel
Lengfurt. Würzburg, Bucher 1896. 8°. 468, VII S. Hln.
110,--
Das Landkapitel Lengfurt umfaßt die Orte
Hettstadt, Eisingen, Waldbrunn, Mädelhofen, Roßbrunn,
Unteraltertheim, Steinbach, Böttigheim, Neubrunn, Helmstadt,
Holzkirchhausen, Wüstenzell, Homburg, Lengfurt, Marktheidenfeld,
Erlenbach, Tiefenthal, Remlingen, Holzkirchen, (Uettingen),
Oberleinach, Unterleinach.
8
Amrhein, August. 3 Schriften: Magister Heinricus Poeta,
der tugenhafte Schreiber, bischöflicher Notar und berühmter
Dichter in Würzburg. Dissertation zum Goldenen Doktorjubiläum.
--- Ders. Die Walter von der Vogelweide-Legende. Nachtrag zur
Diss über Magister Heinrich Poeta, 16 S. --- Magister Heinricus
Poeta, bischöflicher Notar, Canonikus in Ansbach und im
Neumünster zu Würzburg, seine Dichternamen und Dichtunbgen 1231
- 1270. 3 in 1 Bd. Würzburg, Bauch 1933. 8°. 31, 16, 31 S. Hln.
32,--
9
Ankenbrandt, Stephan. Die Trommel schlug zum Streite;
Kriegsgedenkbuch der kath.-süddeutschen Studentenvereine S.K.V.
Normannia-Würzburg, Alemannia-München, Ripuaria-Heidelberg,
Karolingia-München. Seit dem 1. April 1920 im Verbande der
katholisch-deutschen Studentenvereine (K. V.) Hrsg. z. 50.
Stiftungsfeste d. Normannia-Würzburg. München, Giehrl 1926.
4°. 248 S. OLn. - Rücken etwas geblichen, sonst sehr gut!
120,--
10 Archiv
des historischen Vereines von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd.
21. Und: Jahresbericht des Historischen Vereins... für
1870/71. Heft 1 -3 in 2 Bdn. Würzburg, Thein 1871. 8°. 412,260,
46 S. Bibl.- Ln.
32,--
Sandberger, Ueber die bisherigen Funde im
Würzburger Pfahlbau; Stein, Der fränkische Saalgau nach den
Kloster Fuldischen Traditionsurkunden; Kühles, Beiträge zur
Geschichte des Spitales in Aub; Kaufmann, A. Kleine Beiträge zur
Geschichts- und Sagenforschung im Frankenlande; Kühles, Liber
mortuorum Monasterii Brunnbacensis;
11 Archiv
des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd.
36-39. 4 Jahrgänge in 1 Bd. Würzburg, Verlag des Hist. Vereins
1893-97 Halbleder d. Zt. grünes Rückenschild, goldgepr. Titel.
120,--
12 Archiv
des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd.
41- 51. 11 Jahrgänge in 3 Bdn. Würzburg, Verlag des Hist.
Vereins 1899 - 1909. mod. HLn. sehr guter Zustand. 330,--
13 Archiv
des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. 11.
Bd. 1. Heft. Würzburg, 1850. 8°. 206 S. OBr.
28,--
Inhalt: Rost, Geschichte der fraänkischen
Cisterzienser Abtei Bildhausen; Kestler, J. B. Das
Schenken-Schloß; Keller, G. J. Geschichte des
bischöflich-würzburgischen Münzwesens unter Conrad von
Thüngen, Conrad von Bibra und Melchior Zobel von Guttenberg.
14 Arens,
Bernhard. Konrads von Wurzburg Goldene Schmiede. Köln,
Bachem 1904. 8°. 98 S.
35,--
15 Baier,
Johannes. Ausgrabungen bei dem Alten Augustinerkloster
Würzburg im Jahre 1900. Zugleich Nachtrag zur Geschichte dieses
Klosters. 7 Abb. Würzburg, Stahel 1901. 8°. 36 S. OHln.
22,--
17 Bavaria. 4.
Bd. 1. Abt. Unterfranken und Aschaffenburg. Landes- und
Volkskunde des Königreichs Bayern. Mit einem Trachten-Bild in
Holzschnitt, gezeichnet v. A. Wagner. Mchn.,
Literarisch-artistische Anstalt 1866. 8°. VIII,584 S. Ktn. mit
aufgezog. Deckeln der Interimsbroschur. 70,--
18 Bechtold,
A. Aus dem alten Würzburg. Beiträge zur Kulturgeschichte
der Stadt. Würzburg-Aumühle, Triltsch 1940. gr.8°. 262 S.
OKtn. 24,--
Von den Sondersiechen - Das Seelhaus - Die
Neuenburg - Zur Geschichte des Würzburger Rathauses - Alte
Würzburger Friedhöfe - Eine Würzburger Mühle - Aus der
Hexenzeit - Die ersten Eerwähnungen des Tabakrauchens in
Würzburg - Würzburger Studentenleben in alter Zeit - u.a.m.
19 Bechtold,
A. Ellenmühle und Ellentor. Ein Beitrag zur Topographie des
alten Würzburg. Sonderdruck aus dem Franken-Kalender 1939. 23 S.
Br. 12,--
20 Beckmann.
Neuester Plan von Würzburg in fünffarbiger Ausführung mit
Strassenverzeichnis. Maßstab 1 : 7500. Stgt., Seifert um 1914.
48 x 58 cm.
24,--
21 Bendel,
Franz Joseph (Bearb.) / Heidingsfelder, Franz u. Kaufmann, Max
(Neu bearb.) Urkundenbuch der Benediktiner-Abtei St. Stephan
in Würzburg. I. Bd. Mit Einleitung von Anton Chroust. Leipzig,
Quelle & Meyer 1912. 4°. CXXXV,482 S. mod. Ppbd. - sehr
gutes Expl.! Chroust A. (Hrsg.) Veröffentlichungen der
Gesellschaft für fränkische Geschichte.
110,--
22 (Benker,
Georg Franz.) Joseph Bonavita Blank's... Prof. an der
Universität zu Würzburg, Direktor des Blankischen Naturalien-
und Mosaischen Kunstkabinetts...kurze Lebensbeschreibung. Mit d.
Bildnisse Blanks, gestochen v. Prof. Bittheuser. Würzburg,
Stahel 1819. 8°. VIII, 111 S. Ppbd. d. Zt.
110,--
23 Bier,
Brauereiwesen. - Ragl, Fr. X. Die alte Weinstadt Würzburg
heute eine weltbekannte bayerische Bierstadt. Ein Beitrag zur
Geschichte des Würzburger Brauwesens mit besonderer
Berücksichtigung der Würzburger Hofbräu-A.G. Mit 45 Abb.
Landshut, Rietsch um 1936. gr.4°. 27 S. OKtn.
55,--
Hochinteressantes Bildmaterial aus Brauerei,
Vertrieb, Gaststätten (aus deutschlandweit)
24 Bilz, W. Die
Großherzogtümer Würzburg und Frankfurt. Eine Studie über die
Rheinbundzeit. Abb. auf 18 Tfn. Würzburg, 1969. 8°. 442 S. 18
Bll. OLn. - Widmung des Verfassers auf fleig. Vorsatz!
34,--
25 Boll,
Franz Georg. Adreß- Handbuch für die königlich bayerische
Kreis-Haupt- und Universitäts-Stadt Würzburg und die Veste
Marienberg. Würzburg, Selbstverlag 1852. 8°. XIX, 296 S. HLn.
d. Zt. - wenig stockfleckig!
320,--
26 Boll,
Walter. Die Schönbornkapelle am Würzburger Dom. Ein Beitrag
zur Kunstgeschichte des XVIII. Jahrhunderts. 73 Tfn. München,
Georg Müller 1925. 4°. 164 S. OLn. 45,--
27 Braun, C.
Stadtpfarrer Michael Beckert zu St. Peter in Würzburg, sein
Antheil an der Entwickelung des religiösen Lebens in Stadt und
Diözese Würzburg, erzählt zur Erinnerung und Erbauung.
Würzburg, Goebel 1894. 63 S. 0,--
28 Bruhns,
Leo. Grabplastik des ehemaligen Bistums Würzburg während
der Jahre 1480-1540. Mit 39 Abb. auf 13 Tfn. Lpz., Klinkhardt
& Biermann 1912. 4°. 91 S. OKtn. - Rücken verletzt, unt.
Ecke mit Knickung, sonst sauber und fest.
24,--
30 Buchner,
Max (i. A. von Rektor u. Senat hrsg.) Aus der Vergangenheit
der Universität Würzburg. Festschrift zum 350jährigen Bestehen
der Universität. Berlin, Springer 1932. 4°. VIII,799 S. OLn.
50,--
31 Bundschuh,
J. Ca. Geographisch statistisch- topographisches Lexikon von
Franken oder vollständige alphabetische Beschreibung aller im
ganzen Fränkischen Kreis liegenden Städte, Klöster,
Schlösser, Dörfer, Flekken, Höfe, Berge, Thäler, Flüsse,
Seen, merkwürdiger Gegenden u.s.w. mit genauer Anzeige von deren
Ursprung, ehem. u. jetzigen Besitzern, Lage, Anzahl und Nahrung
der Einwohner, Manufakturen, Fabriken, Viehstand, merkwürdigen
Gebäude, neuen Anstalten, vornehmsten Merkwürdigkeiten etc. 1
gestoch. ausfaltbare Karte. 6 Bde. Ulm, Stettinische Buchhandlung
1799 - 1804. 8°. Ppbde d. Zt. - kl. Stempel mit
Ausscheidungsvermerk auf Titel, Spur von entferntem unt.
Rückenschild, Titel meist etwas gebräunt. 1.800,--
Pfeiffer 14792. - Seltenes, gesuchtes
landeskundliches Lexikon von Franken.
32 Chronik
des kath. süddeutschen Studentenvereins Normannia zum 50.
Stiftungsfeste. (Außentitel: 1876 - 1926. Normannia Jubilans
50) Würzburg, Fränkische Gesellschaftdruckerei 1926. 4°. 167
S. OKtn. 58,--
33 Chroust,
Anton / Hantsch, Hugo / Scherf, Andreas. Quellen zur
Geschichte des Barocks in Franken unter dem Einfluß des Hauses
Schönborn. I. Teil: Die Zeit des Erzbischofs Lothar Franz und
des Bischof Johann Philipp Franz von Schönborn 1693 - 1729.
(Alles in 6 Lieferungsbänden) Augsburg / Würzburg, Filser /
Schöningh 1931/ 1951 4°. 1264, XXXIX S. OKtn. - gutes, frisches
Expl.! Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische
Geschichte. 120,--
- Die 4. u. 5. Lieferung bearb. v. Max H. v.
Freeden.
34 Chroust,
Anton (Hrsg.) Das Würzburger Land vor hundert Jahren. Eine
statistisch-ökonomische Darstellung in amtlichen Berichten und
Tabellen. Festschrift zur Jahrhundertfeier der Vereinigung
Würzburgs mit dem Königreich Bayern. 1 gefalt. Karte.
Würzburg, Stürtz 1912 /14. 4°. XLVI,446 S. OKtn. Chroust
(Hrsg.), Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische
Geschichte.
120,--
35 Clarmann
(Klarmann), Adam Georg. Geschichte des Hochstifts Würzburg
und dessen Fürstbischöffen. Ein Beitrag zur vaterländischen
Geschichte. In 2 Abteilungen. Nürnberg, Stein 1792. 8°. XVI,303
S. Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung. - Einband beschabt u.
mit Wurmspur auf Deckel, kl. Exlibris u. Stempel auf Titel, etwas
braunfleckig. 260,--
Pfeiffer 47835
36 Contzen,
Franz. Die Anatomie einiger Gramineenwurzeln des Würzburger
Wellenkalks. Diss. Würzburg 1906. Würzburg, Kabitzsch 1906.
8°. S. 265-329. OBr.
34,--
37 Contzen,
P. Die Sammlungen des historischen Vereins für Unterfranken
und Aschaffenburg zu Würzburg. Bücher, Handschriften, Urkunden
1. Abt. Würzburg Thein 1856. 8°. VI, 371 S. bedruckte Broschur
d. Zt. - durchgängig mit Wasserrand, dennoch augenscheinlich
ordentl. Expl.!
45,--
38 Cronthal,
Martin. Die Stadt Würzburg im Bauernkriege. Mit Anhang: H.
Hammer: Geschichte des Kitzinger Bauernkriegs Würzburg, Stürtz
1887. XI, 182 S. Halbleder d. Zt. Exlibris auf Titel u.
Vorsatzspiegel. 32,--
40 Dauthendey,
Max. Die Heidin Geilane. Eine Kilianstragödie. Würzburg,
Osthoff 1992. 8°. 131 S. OPbd.
12,--
42 Detzel,
Heinrich. Eine Kunstreise durch das Frankenland. Würzburg /
Wien, Leo Woerl 1885. 8°. 133 S. unbedruckte einfach Broschur. 65,--
43 Die
katholischen Kirchen Würzburgs geschichtlich und
kunstgeschichtlich dargestellt. Würzburg, Göb 1897. 8°.
382 S. 26,--
44 Die
katholischen Wohltätigkeitsanstalten in der Diözese Würzburg. Zusammengestellt
v. Diözesan-Caritasverband Würzburg. Würzburg, Fränkische
Gesellschaftsdruckerei 1931. 8°. 162 S. OHln. - durchgängig mit
Randnotizen und Anstreichungen meist auf den eingefügten leeren
Seiten. 28,--
Umfassende, alphabetische Auflistung und
Beschreibung der caritativen Einrichtungen von Säuglingsheimen
über Jugendheime bis zu Heil- und Pflegeanstalten in den 345
Ortschaften der Diözese.
46 Dürr,
Otto. Philipp Adolf von Ehrenberg. Bischof von Würzburg 1623
- 1631. Inaug. Diss. Universität Würzburg 1935. Quakenbrück,
Trute 1935. 8°. 126 S. OKtn. 32,--
47 Dyroff,
Adolf. Fest-Gruss zur Eröffnungs-Feier des Neuen
Universitätsgebäudes zu Würzburg am 28. Okt. 1896. Mit 1
Titelbild, 7 Abb. u. 4 Grundplänen. Vorgebund. Fest-Gruss,
Nachgebunden: Sittl, Nachklänge. Würzburg, Stahel 1897. Folio.
4 Bll. 126 S. , 4 Bll. goldgepr. OLn. - Titelblatt und Frontispiz
stockfleckig, erste Blätter mit zahlr. kl. Druckspuren, Einband
am vord. Rückengelenk etwas verletzt. 78,--
48 Ebner,
Robert. Das Bruderschaftswesen im alten Bistum Würzburg.
Eine Untersuchung unter besonderer Berücksichtigung der
geistlichen Bruderschaften der Stadt Kitzingen. Würzburg, Echter
1978. gr.8°. 249 S. OKtn.
22,--
Forschungen zur fränkischen Kirchen- und
Theologiegeschichte.
49 Edelmann,
M. Antiquariatskatalog 49. Bavarica II: Das Frankenland. Abt.
Bücher. (1877 Pos.) Nürnberg, 1928. 8°. 129 S. OKtn. - guter
Zustand! 18,--
50 Ehrenbuch
der Würzburger Rudergesellschaft Bayern e.V. Kalligraphisch,
mehrfarbig ausgeführtes Vereinsbuch mit Eintragungen vom 15. Mai
1949 bis 11. April 1959. Mit zahlr. Signaturen vom
Oberbürgermeister der Stadt Würzburg Franz Stadelmayer,
Persönlichkeiten der Stadt Würzburg sowie sportlichen
Ehrengästen (z. B. Olympiasieger 1936) usw. 28 x 24,5 cm.
Prächtiger goldgeprägter Ganzpergamentband mit 5 durchgezogenen
Bünden, Kopfgoldschnitt. Buchblock hinten einmal gebrochen,
sonst sehr schön!. 180,--
51 Eichhorn,
Benedikt. Aus der katholischen Caritas der Diözese
Würzburg. Düsseldorf, Rhenania-Verlag Th. P. Braun um 1927.
4°. 79 (38 Werbung) )S. OKtn. - kl. Rückenreparatur.
24,--
Mit einer Fülle von fotogr. Abb. der Heime,
Anstalten etc. in Würzburg und Umgebung.
52 Emmerich,
Franz. Der Heilige Kilian. Regionarbischof und Martyrer.
Historisch-kritisch dargestellt. Würzburg, Göbel 1896. 8°.
XII, 184(2) S. rotes OLn. mit Goldprägung. Vorderdeckel etwas
fleckig, Spur v. Bibl.-Schild auf Titel, 2 Sonderstempel u. 2
Briefmarken zum Thema auf flieg. Vorsatz, sonst solides, festes
Expl.!
36,--
53 Entwurf
aller Lehrgegenstände, über welche die Professoren der
untern Klassen auf der Juliusuniversität zu Wirzburg vom Jahre
1792 bis 1793 öffentlich vorlesen werden. Würzburg, Nitribitt
1792. (°: 4 Bll. Br. 48,--
54 Eulenhaupt,
Franz. Geschichte der Festung Marienberg nebst deren
Belagerungen und Blockaden. Mit einem Anhange: Deutschlands
Retter und größter Feldherr Erzherzog Karl von
Österreich. Mit 2 gestoch. Porträts, Schlachtplan und Ansicht
von Würzburg. Würzburg, Selbstverlag 1851. 4°. 65 S. Broschur
d. Zt. 720,--
- Pfeiffer 50902.
55 Eulenhaupt,
K. W. Kurze Beschreibung der Kreishauptstadt und des kgl.
Bezirksamtes Würzburg. Zum Gebrauche für Volksschulen verfasst.
Mit 1 Kärtchen (gefaltet 34 x 25 cm) Würzburg, Stahel 1882.
kl.8°. 33 S. Br. in Schutzkarton. - Titelblatt etwas knittrig u.
mit Schriftzügen, knapp beschnitten.
32,--
56 Feineis,
Dieter Michael. Die Herrschaft des Ritterstiftes St. Burkard
in Waldbüttelbrunn. Würzburg, Echter 1978. gr.8°. 753 S. OKtn.
Forschungen zur fränkischen Kirchen- und Theologiegeschichte,
Hrsg. v. Klaus Wittstadt und Elmar Klinger.
48,--
57 Ferdinand
III. Joseph Johann Baptist. Großherzog der Toskana, Großherzog
zu Würzburg. (1769 - 1824) Landesherrliche Bestimmung der
Rechte und Verbindlichkeiten der adeligen Gutsbesitzer und ihrer
Unterthanen in dem Großherzogthume Würzburg. Würzburg, 1807.
gr.4°. 1 Bl., 35 S. 1 Bl. Broschur. durchgängig mit Wasserrand.
390,--
58 Festschrift
des Jagdschutzvereins Würzburg aus Anlaß seines 50.
Stiftungsfestes. Abb. auf 6 Tfn. Würzburg, Becker 1929.
gr.8°. 126 S. OKtn. - Einbandkarton mit Knickungen, jedoch
insgesamt gut sauber.
28,--
59 Festschrift
zum 25jährigen Jubiläum der Sektion Würzburg des deutschen und
österreichischen Alpenvereins. Hrsg. v. Ausschuss.
Würzburg, Stürtz 1902. 4°. IV,95 S. ill. OLn. - sehr gutes,
frisches Expl.
65,--
60 Festschrift
zur Einweihung der St. Barbara-Kirche in Würzburg. Vorgenommen
durch S. Bisch. Gnaden, den Hochwürdigsten Herrn Dr. Matthias
Ehrenfried am Sonntag, 25. Sept. 1927. Hrsg. v. Kath.
Kirchenbauverein St. Barbara in Würzburg. 11 mont. Tfn.
Würzburg, Fränk. Gesellschaftsdruckerei 1927. gr.8°. 44 S.
ill. OKtn. - Deckel etwas stockfleckig.
26,--
Dabei: Trutz - St. Barbara 1525 - 1925. ill.
OKtn. Privatdruck. 10 Bll. 4°. In Form einer privaten
Fest-Zeitung gestaltete Publikation mit Versen, Sprüchen,
Witzen, Gedanken etc.
61 Festschrift
zur General-Versammlung des Bayer. Verkehrs-Beamten-Vereins am
20., 21. u. 22. April 1895. Würzburg, Stahel. 8 S. UND:
Neuer Fremden-Führer durch Würzburg. Ein Begleiter durch die
Fränkische Main- und Weinstadt und ihre rebenbekränzte
Umgebung. Mit 20 Abb. 86 S. Wü. Stahel. ill. OHln. - Einband
etwas gedunkelt u. grifffleckig.
32,--
62 Festschriften
zum Kösener Congreß. Würzburg Mai 1954 - 1966. Ab 1962
unter wechselnden Überschriften: Die geistesgeschichtlichen
Grundlagen der Kösener Corps - Die Kösener Freiheit - Sitten
und Symbole der Corps - Humanitas honos noster - Die Stifter und
Friedrich Schiller. 11 Hefte. 8°. jeweils ca. 40 - 60 S. OKtn.
110,--
63 Fey,
Nikolaus. Loasa Vöigeli. Unterfränkische Gedichte meinen
lieben Landsleuten gewidmet. Würzburg, Kellner 1909. 8°. IV,
119 S. OPpbd. mit Deckelillustration v. E. Böhler. - gutes
Expl.! 29,--
64 Fischer,
Engelbert Lorenz. Die Kirche und die Pfarrherren von St.
Gertraud in Würzburg v. J. 1248 - 1920. Auf Grund der
pfarrlichen Akten nebst einer Ergänzung: Aus meinem Leben.
Würzburg, Bauch 1919. gr.8°. VII, 133 S. OKtn. Einband mit
Eckabschnitt, Wasserrand auf ersten Seiten. - einmont. 5 zeilige
Widmung des Verfasser auf Vorsatz.
14,--
65 Flade,
Roland. Die Würzburger Juden. Ihre Geschichte vom
Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag v. Ursula
Gehring-Münzel. Würzburg, Stürtz 1987. gr.8°. XIV,434 S. OLn.
OU. 36,--
66 Franck,
Theophil. (Kurtzgefasste Geschichte des Franckenlandes und
dessen Haupt-Stadt Würzburg) Frankfurt, Raspe 1755. 556 (2) S.
schmuckloser Ppbd. d. Zt. - Ebd. beschabt, Titel und Vorbericht
fehlen (4 Bll.) (liegen als Kopie bei!) ebenso die letzten 3 Bll.
des Inhaltsverz.
78,--
68 Franken.
- Bosl, Karl. Franken um 800. Strukturanalyse einer
fränkischen Königsprovinz. 1 Faltkarte. 2. Aufl. Mchn., Beck
1969. gr.8°. 144 S. OLn.
20,--
69 Franken.
- Knott, Nagia. Georg Anton Urlaub (1713 - 1759). Ein
fränkischer Maler. Mit 38 Abb. a. Tfn. Würzburg, 1978. 8°. 295
S. OKtn. 18,--
Mainfränkische Studien Bd. 19.
70 Franken.
- Thorwarth, F. Das Maindreieck. Mit 1 Titelbild, 46
Strichzeichnungen. Würzburg, Selbstverlag 1924. 8°. 136 S.
OKtn.
26,--
Landschaftskunde von Franken 1.
71 Franken,
Unterfranken. - Handwerkskammer für Unterfranken. (Hrsg.) 25
Jahre Handwerkskammer für Unterfranken 1900 - 1925. Festschrift
zur Einweihung des Verwaltungsgebäudes 17. Okt. 1926. 10 Tfn.
Würzburg 1926. gr.8°. 165 S. OKtn.
28,--
72 Freeden,
Max H. von. Erbe und Auftrag. Von fränkischer Kunst und
Kultur. Aufsätze und Artikel aus fünfzig Jahren - eine Auswahl
- Würzburg, Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V.
1988. 4°. 428 S. OPbd. Mainfränkische Studien.
30,--
73 Freudenberger,
Theobald. Der Würzburger Domprediger Dr. Johann Reyss.
Münster / Westf., Aschendorff 1954. 8°. 134 S. OKtn.
12,--
74 Friedreich,
J. B. (Hrsg.) Fränkisches Museum. 1. Heft. Würzburg,
Kellner 1857. 8°. 2 Bll., 96 S. Hln. d. Zt. mit Deckel der
Interims-Broschur.
68,--
Literarische Beiträge fränkischer bzw.
Würzburger Autoren wie: J. Roßbach, Amara George, Alex.
Kaufmann, J. Hub, Fr. Frhr von Stauffenberg, Chr. Schad,
Friedreich, Margaretha Adelmann, G. J. Keller, von Scherlenz. J.
M. Ruland, J. Herzfelder, F. Holzwarth.
75 Friedrich
von Wirsberg (27. April 1558 - 12. November 1573), Bischof von
Würzburg und Herzog zu Franken. Der Beginn der
Gegenreformation im Bistum Würzburg. Würzburg, Freunde
mainfränkischer Kunst und Geschichte 1978. 8°. 89 S. OKtn. 14,--
Mainfränkische Studien Bd. 18.
76 Fries,
Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und
Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken,
auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben
Merkwürdiges sich ereignet hat. Bearb. nach Gropp u. and.
Quellen. Mit vielen Holzschnitten und Lithographien illustriert.
Würzburg, Bonitas-Bauer 1924. gr.8°. 532 S. Bibl.-HLn.
Würzburger Chronik Bd. 2
68,--
77 Fries,
Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und
Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken,
auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben
Merkwürdiges sich ereignet hat. Würzburg, Bonitas-Bauer
1924. gr.8°. XXIV, 773 (2) S. Bibl.-HLn. Würzburger Chronik Bd.
1 68,--
78 Fries,
Lorenz. Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten und
Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken,
auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben
Merkwürdiges sich ereignet hat. 1. Bd. Nach zwei der ältesten
und vorzüglichsten Handschriften herausgegeben und mit
Holzschnitten illustrirt. mit zusätzl. Holzschnitt-Titelblatt.
2. Bd. Mit vielen Holzschnitten illustrirt. 2 Holzschnitt-Titel,
32 Tfn in Holzschnitt und Lithographie. 1 gefalteter Plan und 186
Textholzschnitte. 2 Bde. Würzburg, Bonitas-Bauer 1848 / 1849.
8°. XXXIX,898, 4 Bll., 624 S. unbedrucktes, modernes HLn.
180,--
Peiffer 47786.
79 Frisch,
Franz / Flury, Ferd. (Hrsg.) Festschrift zum 46. Deutschen
Ärztetag in Würzburg vom 6. bis 10. Sept. 1927. Würzburg,
Stürtz 1927. gr.8°. V, 219 S. OKtn. 26,--
Inhalt: Sticker, Die Entwicklung der
Medizinischen Fakultät an der Universität Würzburg, S. 1 -
167; Siber, O. Karl Kaspar von Siebold. Seine reformatorischen
Verienste um die Universität Würzburg, S. 169- 217;
80 Füßlein,
Wilhelm. Zwei Jahrzehnte würzburgischer Stifts-, Stadt- und
Landesgeschichte 1254 - 1275. Die Schlacht bei Kitzingen - Die
Doppelwahl nach Bischof Irings Tod - Bischof Berthold von
Henneberg. Meiningen, Brückner & Renner 1926. 4°. 174 S.
OKtn. 26,--
81 Gauss, C.
J. Vom Freihaus zur Frauenklinik. Kurzer Abriss einer
Geschichte der Würzburger Frauenklinik und Hebammenschule. 4°.
S. 239 - 254. OKtn. Sonderdruck aus der Festschrift zum
350jährigen Bestehen der Universität Würzburg, Berlin,
Springer 1932. 24,--
82 Genth,
Karin. Trachten in Unterfranken. Würzburg, Freunde
Mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. 1982. 8°. 256 S.
OKtn. Orig.-Schutzumschlag. Mainfränkische Studien Bd. 26.
18,--
83 Gerstner,
Hermann. Streifzug durch Alt-Würzburg. Mit 18 Abb. auf
Tafeln. Würzburg, C. J. Becker 1933. 8°. 40 S. ill. OKtn. -
gutes Expl.!
18,--
84 Goebel,
Theodor. Friedrich Koenig und die Erfindung der
Schnellpresse. Würzburg, Koenig & Bauer 1956. kl.8°. XX,
553 S. OLn. Dünndruckausgabe.
16,--
Vorliegende Ausgabe mit einem Anhang zum Zeitraum
seit Erscheinen der 2. Ausgabe 1906 (S. 549 ff)
85 Götz, G.
Adam. Geographische Beschreibung des Unter-Mainkreises ein
Beytrag zur näheren geographischen Kenntniß des Königreiches
Baiern. Würzburg, Selbstverlag 1824. 8°. X, 384 S. 3 Bll.
Halbleder d. Zt. rotes Rückenschild, Goldprägung. -
Vorderdeckel mit Schabspur, gelgentlich Braunflecken, insgesamt
sehr gut!
320,--
86 Gropp,
Ignatius. Erster Hundert Jahr-Lauff Einer Hochlöblichen
Ertz-Bruderschafft Corporis Christi In der Hohen Domb-Kirchen zu
Würtzburg, Mit einem besonderen Acht-Tägigen Jubel-Fest
beschlossen,... Würzburg, Engmann 1730. 8°. 5 Bll. 40 S.
Seidenband d. Zt. - Rücken fehlt teilweise! 280,--
87 Gropp,
Ignatius. Lebens-Beschreibung deren Heiligen Kiliani
Bischoffens / und dessen Gesellen Colonati, Priesters, Totnani,
Diacons, Martyrern und ersten Aposteln des Franckenlandes. Mit 3
Tfn. Würzburg, Kabitzsch & Mönnich 1924. 8°. 76 S. OKtn.
28,--
Neudruck der Ausgabe Wirtzburg, Engmann 1738. -
Pfeiffer 48075
88 Günther,
Leo. Würzburger Chronik. 6. Bd. Personen und
Ereignisse. Beginn 1933. Würzburg, Bonitas-Bauer 1936-40. 8°.
386 S. OKtn., 590,--
- Pfeiffer 47878, äußerst selten!
89 Günther,
Leo. Würzburger Chronik. Personen und Ereignisse von 1802 -
1848. Würzburg, Bonitas-Bauer 1925. gr.8°. 866 S. HLn. - gutes
Expl.! 88,--
Würzburger Chronik Bd. 3
90 Günther,
Leo. (Hrsg.) Festschrift zur 500-Jahresfeier im Mai 1932.
Chronik der kgl. priv. Schützengesellschaft Würzburg. Mit Abb.
auf 10 Tfn. (davon 4 ausfaltbar) Würzburg, Becker 1932. gr.8°.
126 S. OKtn. 38,--
92 Handwerker,
Otto. Die Dreihundertfünfzigjahrfeier der
Julius-Maximilians-Universität Würzburg 1932. Festbericht i.A.
v. Rektor und Senat erstattet. 1 Titelbild u. 5 Tfn. Würzburg,
Stürtz 1932. 4°. 4 Bll. 90 S. OLn. Goldprägung. - tadellos!
24,--
93 Hausladen,
Armin. Die kirchliche Malerei am fürstbischöflichen Hof
Würzburg im 17. Jahrhundert. Ein Beitrag zur Geschichte der
kirchlichen Kunst in Franken. Mit eig. Aufnahmen. Dissertation
Univ. Würzburg. München, Schreiber 1918. 8°. 114 S. OKtn.
36,--
94 Heeringen,
Gustav von. Das malerische und romantische Deutschland. 2.
Band: Franken. Mit 31 Stahlstichen. 2. Aufl. Lpz., Haendel 1847.
8°. 128 S. dekor. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung - gutes
sauberes Expl.! 550,--
95 Hefele,
Friedrich. Der Würzburger Fürstbischof Julius Echter von
Mespelbrunn und die Liga. Würzburg, Stürtz 1912. 8°. 112 S.
OKtn. - ob. Ecke gestaucht.
14,--
96 Heffner,
C. u. D. Reuß. Würzburg und seine Umgebungen, ein
historisch-topographisches Handbuch, illustrirt durch Abbildungen
in Lithographie und Holzschnitt (20, davon 2 farb. u. 3
gefaltete, lithographische Tafeln und 45 Textholzschnitte).
Würzburg, Bonitas-Bauer 1852. 8°. LIV(2), 440 S. Dekoratives,
goldgepr. Halbleder d. Zt. - einzelne Tafeln gebräunt; insgesamt
sehr gutes, gepflegtes Expl.! 1.400,--
Pfeiffer 50801
97 Heffner,
Carl. Die Sammlungen des historischen Vereins für
Unterfranken und Aschaffenburg zu Würzburg. 3. Abt.: Gravirte
Kupferpaltten - Münzen - Kupferstiche - Handzeichnungen -
Lithographien - Holzschnitte - Heraldische Blätter - Modelle -
Nachträge. Würzburg Stürtz 1864. 8°. 287 S. bedruckte
Broschur d. Zt. - Rücken leicht verletzt.
65,--
98 Heffner,
Carl. Die Sammlungen des historischen Vereins für
Unterfranken und Aschaffenburg zu Würzburg. 2. Abt.: Gemälde -
Holzsculpturen - Steinsculpturen . Gypsabgüsse - Fahnen, Waffen,
Kriegs- und Jagdgeräthe - Gläser, Krüge und derartige Gefässe
- Musikalische Instrumente, Geräthschaften, Mobilien u. dgl. -
Siegel - Ausgarabungen und Fundstücke. 2. Ausg. Würzburg
Stürtz 1875. 8°. 223 S. bedruckte Broschur d. Zt.
65,--
99 Heinlein,
Eduard Valentin / Donat, Wolfgang, ab 1935 (Hrsg. i. A. d.
Vorstandes der Würzburger Studentenschaft) Würzburger
Universitäts-Almanach 1927/28; 1928/29; 1930/31; 1932/33;
1933/34; 1934/35; 1935/36; 1936/37; 1938. 9 Bde. Würzburg, C. J.
Becker 1927 - 1938. 8°. OKtn. - Insgesamt gute, feste Expl.!
160,--
100 Heinrich, Friedrich.
Das fürstlich würzburgische Gebrechenamt. Ein Beitrag zur
Organisation der Zentralbehörden im Hochstift Würzburg vom
Beginn des 16. Jahrhunderts bis zur Säkularisation. Diss. Univ.
Würzburg. Würzburg, Stürtz 1930. 8°. 142 S. OBr.
34,--
101 Heinrich, Georg
Gerhard. Festschrift zur 32. Hauptversammlung des Deutschen
Vereins zur Förderung des mathematischen und
naturwissenschaftlichen Unterrichts in Würzburg v. 13. bis 17.
April 1930. Würzburg, Becker 1930. 8°. 93 S. OKtn.
9,--
102 Henner, Theodor. Julius
Echter von Mespelbrunn. Fürstbischof von Würzburg und Herzog
von Ostfranken (1573 - 1617) München u. Lpz., Duncker &
Humblot 1918. 8°. 96 S. OKtn. - Bibl.-Schild am ob. Kap.
22,--
Neujahrsblätter, Ges. f. fränk. Geschichte,
Heft XIII.
103 Heßdörfer, Clemens
Valentin. Julius Echter von Mespelbrunn. Fürstbischof von
Würzburg und Herzog von Franken (1573 - 1617) Mit 30 Abb. im
Text. Würzburg, Druck der Fränk. Gesellschafts-Druckerei 1917.
4°. XV,272 S. farb. ill. OHLn. nach Entwurf von Heinz Schiestl.
- Widmung von Liborius Gerstenberger auf flieg. Vorsatz. - Gutes
Expl.! 80,--
Pfeiffer 48622 -
104 Hessler, A. 296
Burgen und Schlösser in Unterfranken und den angrenzenden
Gebieten von Mittelfranken, Württemberg u. Baden. Geschichte und
Beschreibung. Mit einer Einleitung über Rittertum und
Burgenkunde, einer Übersicht über die territorialen
Verhältnisse Unterfrankens in der Vergangenheit und einem Anhang
über den Bauernkrieg und die Grumbachschen Händel. Würzburg,
Perschmann 1909. 8°. 252 S. Orig.-Halbleinen,
Lederrückenschild, Goldprägung.
110,--
105 Hetzenecker, Joseph.
Studien zur Reichs- und Kirchenpolitik des Würzburger
Hochstifts in den Zeiten Kaiser Ludwigs des Bayern (1333-1347).
Diss. Universität Würzburg. Augsburg 1901. 8°. 88 S. OKtn.
48,--
106 Heuler, Raimund. Das
Volkslied "O Deutschland hoch in Ehren!" Beitrag
zur Erforschung des deutschen Volkstums. Würzburg, Heuler (1924)
gr.8°. 88 S. OKtn. - Einband leicht fleckig.
12,--
Ludwig Bauer, Dichter des genannten Volksliedes
wurde in Ingolstandt bei Würzburg geboren. Das Geburthaus des
Komponisten Heinrich Hugo Pierson (Zwinger 24, Würzburg) ist
ebenfalls abgebildet.
107 Hexenprozesse. -
Merzbacher, Friedrich. Die Hexenprozesse in Franken. 3
Karten. München, Beck 1957. gr.8°. IX,186 S. OLn.
Orig.-Schutzumschlag 26,--
108 Himmelstein, Franz
Xaver. Der St. Kilians-Dom in Würzburg. Festgabe zum
zwölfhundertjährigen Jubiläum des Martertodes der hl.
Frankenapostel. 1 ausfaltbarer Grundriss des Domes. 1 farb. lith.
Frontispiz. Würzburg, Bucher 1889. 8°. 114 S. blind- und
goldgepr. Ln. d. Zt. - Kl. Stempel u. Namenszug auf Titel,
Schönes Expl.! 90,--
109 Himmelstein, Franz
Xaver. Reihenfolge der Bischöfe von Würzburg. Bevorwortet
von dem hochseligen Bischofe Georg Anton. 2. verbess. u.
vervollst. Aufl. Würzburg, Bucher 1881. 8°. X, 274 S.
schmuckloses HLn. - berieben, Titel mit Ausschnitt (wohl zur
Namenstilgung), papierbedingte Bräunung.
32,--
Pfeiffer 48059.
110 Hoffmann, Hermann. Würzburgs
Handel und Gewerbe im Mittelalter. Kallmünz / Regensburg,
Laßleben 1940. 8°. 256 S. OKtn. - Kl. Ausriß und
Ausbesserungen am Deckel.
34,--
111 Hotzelt, Wilhelm. Familiengeschichte
der Freiherren von Würtzburg. Vorwort von Freiherr von
Cramer-Klett. Freiburg, Herder 1931. 4°. XVI, 801 S. OLn. -
Erste drei Bll. mit Knickung am unt. Eck. 4-zeilige Widmung
Kramer-Kletts auf Titelblatt. 65,--
112 Hotzelt, Wilhelm. Veit
II. von Würtzburg, Fürstbischof von Bamberg (1561 - 1577).
Inaug.- Diss. Univ. Erlangen. Nürnberg, Hilz 1918. 8°. XX, 237
S. Broschur. - Letztes leeres Blatt verletzt. 20,--
113 Illustrierter
Führer von Würzburg. Mit Plan der Stadt. Neu bearb. v. J.
Balduin Kittel. VI. Aufl. Würzburg, E. Bauer um 1900. 48 x 61cm.
55, 37 S. dekorativer ill. Orig.-Karton.
58,--
114 In stummer Klage.
Zeugnisse der Zerstörung Würzburgs. Zur Sonderausstellung
aus Anlaß der 40. Wiederkehr des 16. März 1945. Mainfränk.
Museum Würzburg, 10. März bis 5. Mai 1985. Würzburg, 1985.
gr.8°. 245 S. OKtn.
12,--
115 Jäger, Fr. Anton. Geschichte
des Frankenlandes. 3 Bde. Rudolstadt, Klüger 1806 - 1808. 8°.
XXIV, 332; XXII, 486; XXXII, 446 S. marmor. Ppbde d. Zt. mit
grünem goldgepr. Rückenschild. 640,--
Äußerst seltene Geschichte des Frankenlandes
mit dem Schwerpunkt auf der Geschichte des Bistums Würzburg.
116 Käuffer, C. Geschichte
des königlich bayerischen 9. Infanterie-Regiments Wrede. Mit 3
Bildnissen, 1 histor. Uniform-Tafel, 5 Karten u. 5 Skizzen. 2.
verm. u. umgearb. Aufl. Würzburg, Ballhorn und Cramer 1895. 8°.
VIII, 226 S. OHln. - Kanten beschabt, papierbedingte Bräunung.
80,--
Eintrag auf flieg. Vorsatz: Preis-Schießen 1908,
4. Schießpreis, 9. Infanterie Regiment Wrede, Stempel des
Regiments, Unterschrif des Regimentskommandeurs Reichlin. -
Pfeiffer 49163.
117 Kalender für
katholische Christen auf das Jahr 1849. 9. Jg. Sulzbach /
Opf. Seidel 1848. 8°. 116 S. Ktn. d. Zt.
18,--
Enthält u.a.: Standbild des Fürst-Bischofs von
Würzburg Julius Echter von Mespelbrunn, errichtet v. Sr.
Majestät dem König Ludwig I. v. Bayern im Jahre 1847. S. 55 -
62; Die Kapelle St. Amorsbrunn bei Amorbach in Unterfranken. S.
63 - 66; Kloster der beschuhten Karmeliten in Straubing. S.
67-74; Ursulinerinnen-Kloster in Straubing. S. 75-84;
Bühl, Wallfahrtsort bei Immenstadt im Allgäu. S. 85 - 91; Das
Franziskaner-Kloster mit der Marianischen Wallfahrtskirche oder
Tilly-Kapelle nachst Freystadt in der Oberpfalz. S. 95 - 104;
118 Kanu, Faltboot. -
Friede, Paul. Auf dem Main durch Franken. Flussführer für
den Main, die Sinn, die Saale, die Tauber. Würzburg, (1930) 8°.
179 S. OKtn. 15,--
119 Katholisches Gesang-
und Andachtsbuch für den öffentlichen Gottesdienst im Bisthume
Würzburg. gestoch. Frontispiz. Würzburg, Etlinger (ca.
1860) 8°. 592 S. Halbleder d. Zt. Deckel u. Kanten berieben,
sonst ordentlich und fest. 85,--
120 Kaufmann, Alexander.
(gesamm. u. hrsg.) Mainsagen. 1 Titelkupfer v. August Lucas.
Aschaffenburg, Krebs 1853. kl.8°. 276 S. Bedruckte Broschur d.
Zt. in zeitgen. Schutzeinband (Ppbd.) 180,--
121 Keller, Joseph. Balthasar
Neumann. Artillerie- und Ingenieur-Obrist, Fürstlich
Bambergischer und Würzburger Oberarchitekt und Baudirektor. Eine
Studie zur Kunstgeschichte des 18. Jahrhunderts. Würzburg, Bauer
1896. 4°. XII, 203 S. dekoratives OLn. - Sonderstempel und
Briefmarke zum 300. Geburtstag Balthasar Neumanns auf Titelblatt,
sonst tadelloses Expl.!
34,--
123 Kiliani Festwoche
vom 2. mit 10. Juli 1927. Die Hochzeit Kaiser Barbarossas mit
Beatrix von Burgund zu Würzburg A.D. 1156. Großer historischer
Festzug und Volksfest. Würzburg, 1927. 8°. 72 S. OKtn.
18,--
Festschrift für Festzug und Volksfest.
124 Kittel, J. B. Festschrift
zum 50jährigen Bestehen des Verschönerungs-Vereins Würzburg
e.V. 1874 - 1924. Würzburg, Stürtz 1924. 8°. 39 S. OKtn.
16,--
125 Kittel, J. B. Illustrierter
Führer durch Würzburg und seine Umgebung. Mit großem
ausfaltb., mehrfarb. Stadtplan. In VIII. Aufl. neu bearbeitet.
Nürnberg, Koch um 1914. 8°. 64 S. OKtn. - vereinzelt
Anstreichungen! 18,--
126 Kittel, J. B. Neuester
Führer durch Würzburg und seine Umgebung. IX. Aufl. Mit
ausfaltbarem Stadtplan. IX. Aufl. Nürnberg, Koch um 1924. 8°.
64 S. OKtn.
14,--
127 Knapp, Fritz. Wanderungen
durch die Werkstätten fränkischer Bildhauer. 33 Abb. auf Tfn.
Würzburg, Stürtz 1911. gr.8°. 94 S. OKtn. - Ob. Kap. etwas
gestaucht. Neujahrsblätter, Hrsg. v. d. Gesellschaft für
Fränkische Geschichte. Bd. VI.
26,--
128 Knapp, Fritz. Würzburgs
Sammlungen mittelalterlicher und neuerer Kunst. Sonderdruck aus
dem Münchner Jahrbuch der bildenden Kunst. Jg. 1913, Heft II u.
Jg. 1914/15, Heft I u. II. Folge I u. II in 1 Bd. München,
Callwey 1913-15. 4°. 3 Bll.,46, 40 S. Orig.-Halbleder.
70,--
129 Knecht, Nikolaus M. Kilian,
ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. Würzburg, Dorbath
1822. 8°. 164 S. Orig.-Seide. - Kanten u. Kapitale beschabt,
flieg. Vorsatz mit 2 eingeklebten Briefmarken und Sonderstempeln.
- Expl. aus der Bibl. der Erzherzogin Sophie von Österreich.
38,--
130 Köhl, Carl. Die
Franzosen in Franken (Würzburg vor hundert Jahren). II. Aufl.
Würzburg, 1910. 8°. 104 S. OKtn. Altfränkische Geschichten I.
16,--
131 Köhl, Carl. Würzburger
Domherrenhöfe. Würzburg, Verlagsdruckerei 1913. 8°. 207 S.
OKtn. Altfränkische Geschichten III.
45,--
132 Koenig & Bauer.
Maschinenfabrik Kloster Oberzell G.m.b.H. Zur Erinnerung an
die Feier der Vollendung der 7000. Schnellpresse. 11. August
1906. Gewidmet dem Arbeiterpersonal. 1 Ansicht in Farbe, 3 s.-w.
Tfn. Würzburg 1906. gr.8°. 27 S. OKtn.
38,--
133 König, F. (Hrsg.) Das
staatliche Luitpoldkrankenhaus zu Würzburg. Die ersten fünf
Jahre des Vollbetriebes 1921-1926 bezw. 1923-1928. Berlin,
Springer 1928. 4°. (6) 118 (2) S. OLn. 32,--
134 Köttnitz-Porsch,
Bettina. Novemberrevolution und Räteherrschaft 1918/19 in
Würzburg. 69 Abb., 4 Pläne, 3 Tab. Würzburg Freunde
mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1985. 8°. 294 S. OKtn. *
Mainfränkische Studien Bd. 35.
28,--
135 Konvolut von 5
Privatdrucken: max j. friedländer, kunst und symbol. der
künstler. genie und talent. - charles lamb, eine abhandlung
über schweinebraten - auguste rodin. das testament - henry
van de velde. das NEUE weshalb immer NEUES und was ich will -
paul renner, vom bestimmten und zweckbewussten kunstwollen.
Würzburg, Andreas Moritz 1974/77. jeweils zwischen 6 u. 10
Blatt. OKtn. Privatdrucke in einer Auflage von 200 Expl. aus der
12 punkt helios gesetzt und auf geripptes romana büttenpaier
gedruckt. 80,--
136 Kopp, Walter. Würzburger
Wehr. Eine Chronik zur Wehrgeschichte Würzburgs. Mit 26,
teilweise farb. Tafeln. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und
Geschichte e.V. 1979. 8°. 274 S. OKtn. OU. Mainfränkische
Studien 22. 18,--
137 Koppelt, Hans. Steinmetz-Zeichen
in Ost-Unterfranken. Ein Beitrag zur Handwerks- und
Baugeschichte. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und
Geschichte e.V. 1977. 8°. 285 S. OKtn. Mainfränkische Studien
Bd. 16.
28,--
138 Kossatz, Tilman. Johann
Philipp Preuss (1605- ca. 1687) Ein Beitrag zur Genese barocker
Bildkunst in Franken. 2 Bde. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst
und Geschichte e.V. 1988. 8°. 608 S. + 108 Bildtafeln. OKtn. -
Mainfränkische Studien Bd. 42. 28,--
139 Kreuter, Franz. Neue
Stadtbaukunst. Würzburg. Abb. auf 25 Tfn. Berlin - Leipzig -
Wien, Friedrich Ernst Hübsch 1929. 4°. XVIII S. 25 Tafeln, 24
(Werbe-)S. OLn. 42,--
Dokumentiert v. a. die Architektur der 20ger
Jahre in Würzburg.
140 Lehmann, K. B. /
Röder, Julius. (Hrsg.) Würzburg. Insbesondere seine
Einrichtungen für Gesundheitspflege und Unterricht.
Fest-Schrift, gewidmet der 18. Versammlung des Deutschen Vereins
für Öffentliche Gesundheitspflege. Herausgegeben und im Auftrag
und auf Kosten der Stadt vom Hygienischen Vereine Würzburg. Mit
einem Frontispiz, einer gefalt. Ansicht, 4 gefalt. Plänen und
vielen Abbildungen im Text. Würzburg, Stürtz 1892. 4°. IX, 378
S. OLn. mit goldgpr. Würzburg-Wappen auf Deckel. - Vord.
Innefalz gelockert, am unt. Kap. Spur v. entferntem
Rückenschild.
80,--
141 Lindner, Klaus. Untersuchungen
zur Frühgeschichte des Bistums Würzburg und des Würzburger
Raumes. Göttingen, Vandehoeck & Ruprecht 1972. gr.8°. 262
S. OKtn. Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für
Geschichte Bd. 35.
26,--
142 Link, Georg. Klosterbuch
d. Diocese Würzburg. I. Bd. Geschichte der
Benedictiner-Klöster. II. Bd. Geschichte der übrigen Klöster
und klösterlichen Institute. 2 Bde. Würzburg, Staudinger 1873
/76. 8°. 418, 768 S. OHLdr. - Rücken beschabt, festes Expl.!
120,--
143 Loefen, Walther von.
Die Feste Marienberg und ihre Baudenkmale. Würzburg, Stuber
(1896) 8°. X S. 1 Bl., 78 S. farb. ill. OLn. Rücken leicht
berieben. 24,--
144 Lommel. Die
alten Franken. In historisch-romantischen Bildern geschildert. 8
Hefte (in 2 Bänden). 3 (v. 4) gestoch. Frontispize. 2 Bde.
Nürnberg, Friedrich Campe 1832-38. 8°. 521, 346 S. Hln.
d. Zt. - Frontispiz zu Heft 1 fehlt. 120,--
145 Lommel, August. Die
Universität Würzburg, ihre Anstalten, Institute und Kliniken.
Mit 67 fotogr. Abb. u. ausführl. Werbeteil Würzburger und
unterfränk. Firmen. Düsseldorf, Lindner 1927. 4°. 57 S. u. 58
Werbeseiten. OKtn. 40,--
146 Ludewig, Johann
Peter. Geschicht=Schreiber von dem Bischoffthum Wirtzburg.
Wobey eine vorbereitung Zu der Fränckischen Historie Und die
Bildnisse aller Bischöffe: Zusammen getragen und mit einer
vorrede versehen. Mit 71 gestoch. Porträts und 1
doppelblattgroßen Karte. Frankfurt, Fritschen 1713. Folio. 17
Bll., 1056 S., 5 Bll. Pergamentband d. Zt. Alte Widmung von 1716
auf flieg. Vorsatz, Exlibris 1.950,--
- Pfeiffer, Fränk. Bibliographie III - 47774. -
Enthält Chroniken von Joh. Müller, Lorenz Fries, Johann
Reinhard, Casp. Busch u.a.
147 Lüde, Annegret von.
Studien zum Bauwesen in Würzburg 1720 bis 1750. Würzburg,
Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. 1987. 8°. 311
S. Tfn. OKtn. Mainfränkische Studien, Bd. 40
20,--
148 Lutz, C. Rückblick
auf die Entstehung und Entwicklung des Julius-Hospitales in
Würzburg. Festvortrag zur Feier des 300jährigen
Gedächtnisstages der Grundsteinlegung dieser
Wohltätigkeits-Anstalt. Gehalten am 12. März 1876. Würzburg,
Verlag der Stiftung 1876. 8°. 111 S. Broschur.
58,--
149 Lutz, Joseph. Katholischer
Organist. II. u. III. Band enthaltend Orgelbegleitung zu der
Weihnachts und Ostermette mit dem lateinischen u. deutschen
TeDeum, zu den Chorälen am Oster Samstage, Morgens und zur
Auferstehungsfeier...und nach den in der Diöcese Würzburg
üblichen Singweisen. UND: III. Band enthaltend
Orgelbegleitung zu dem Officium Defunctorum nach den in der
Diöcese Würzburg üblichen Singweisen. Gewidmet dem Bischof von
Würzburg Georg Anton (Stahl). Würzburg, Selbstverlag um 1850.
qu.4°. 1 Bl., 48 S. 1 Bll. 40 S. marmorierter Ppbd. d. Zt. -
durchgängig lithographierte Ausgabe. 320,--
150 Mainleite, Eckart v.
d. Die Schlacht bei Würzburg. Würzburg, Stahel 1884.
kl.8°. 49 S. farb. (chromlithogr.) Broschur. Aus Würzburgs
alten Tagen IV. 18,--
151
Markomannia. - Veröffentlichungen des Archivs der
Markomannia. H. 5: Die Gründungsgeschichte der Markomannia; H.
6: Schieweck, S.: Markomannia im Bild; H. 9: Die Markomannia
Würzburg; H. Mitgliederverzeichnis Stand 1. Juli 1951.
Würzburg 1975-79. 8°. OKtn. 55,--
UND:
KDStV Markomannia im CV zu Würzburg. 1871 - 1971. 191 S. 23
x 21 cm. OKtn.
152 Memminger, Thomas. Würzburgs
Straßen und Bauten. Ein Beitrag zur Heimatkunde. und:
Nachtrag: Würzburgs Straßen und Bauten. 2. Aufl. Würzburg,
Memmingers Verlagsanstalt 1921. 8°. XII, 359 S. 46 S.
Orig.-Ppbd. - Gutes Expl.! 120,--
153 Menk-Dittmarsch, F. Der
Main von seinem Ursprung bis zur Mündung. Mit 8 Bildtafeln und 1
Karte. Frft., Weidlich 1981. gr.8. 6 Bll.,422 S. OLn. Pappschuber
Unveränd. Nachdruck der Ausgabe von 1843. 44,--
155 Meyer, Alfred
Richard. Würtzburg im Taumel. Arabesken.
Berlin-Wilmersddorf, A. R. Meyer 1911. 4°. ill. OPbd. Druck auf
Japan. Gesamtauflage von 500 Expl.! - Rücken defekt.
45,--
5-zeilige Widmung zum 30. Stiftungsfest der
Visigothia!
156 Müller, F. A.
(Hrsg.) Führer durch das Zehnte Fränkische
Sängerbundesfest unter dem Protektorate Sr. Kgl. Hoheit des
Prinzen Rupprecht von Bayern. Würzburg 23. - 26. Juli 1904.
Würzburg, Richter 1904. 8°. 62 S. OKtn.
18,--
157 Müller, Hans. Die
Würzburger Produktenbörse. Radebeul-Dresden, Kupky & Dietze
1930. 8°. 147 S. OKtn. 18,--
158 Münzen. -
Helmschrott, K. u. R. Würzburger Münzen und Medaillen von
1500 - 1800. Kleinrinderfeld, 1977. 8°. 364 S. OLn. OU.
60,--
159 Muth, Hanswernfried
/ Sperzel, E. u. Trenschel, H.-P. Balthasar Neumann. Sammlung
Eckert. Plansammlung aus dem Nachlaß Balthasar Neumanns im
Mainfränkischen Museum Würzburg. Hrsg. v. Mainfränkischen
Museum Würzburg unter Mitverwendung von Vorarbeiten v. Joachim
Hotz. Würzburg, Echter 1987. 126 S. 258 Abb. auf Tafeln, 172
seperate Tafeln (davon 25 farb.) (meist zur doppelten Größe
ausfaltbar ca. 110 x 130 cm) OLn. und Kassette 61 x 71 x 11
cm (s. Abb.) - Das Werk erschien in einer Gesamtauflage von 1000
Expl. 320,--
Erschien 1987 anläßlich des 300. Geburtstages
von Balthasar Neumann in einer Auflage von 1000 Exemplaren und
umfasst den 1945 nicht zerstörten Teil der Sammlung Eckert.
Damals gingen 253 Pläne verloren, von denen nur ein Teil bereits
fotografisch erfaßt war.
160 Nadler, Ute. Der
Würzburger Hofbildhauer Claude Curé. 66 Abb. auf Tfn.
Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V. 1974.
8°. 365 S. OKtn. Mainfränkische Studien Bd. 8
12,--
Beiliegend: 11. Bändchen: Heimat- und
Bürgeraufnahme-Gebühr, Hunde-Polizei, Trödler-Ordnung. Stahel
1900.
162 Neuer illustrirter
Fremden-Führer durch die k. bayer. Kreishaupt- u.
Universitätsstadt, die rebenbekränzte fränkische Main- und
Weinstadt Würzburg. Zugleich auch ein Auskunftsbuch für
Auswärtige und Einheimische. Mit zahlr. Abb. u. 1
Orientierungsplan. Mit Anhang (auf getöntem Papier):
Wegweiser durch die Würzburger Geschäftswelt. Anhang Litteratur
über Franken und Würzburg. Würzburg, Stahel 1895. 8°. VI, 84,
46 S. Illustr. OHln.
48,--
163 Neueste
Umgebungskarte von Würzburg. 44 x 42 cm. Zeichnung, Strich
und Druck der kgl. Univers.-Druckerei v. H. Stürtz. Würzburg,
E. Bauer um 1890. 8°. 4 S. ill. karton. Umschlag.
29,--
Mit 48 Spaziergängen und Ausflügen auf 2 Bll.
164 Nirschl, Joseph. Die
Universitätskirche in Würzburg. Im Auftrage des akademischen
Senats hist. und architektonisch beschrieben. Mit 10 Ill. u. 1
Grundriss. Würzburg, Leo Woerl 1891. 4°. 60 S. goldgepr. OLn.
75,--
Pfeiffer 49855
165 Oberthür, Franz. Philipp
Adam Ulrichs, ehemaligen öffentlichen Lehrers der bürgerlichen
Rechte an der hohen Schule zu Würzburg, Lebensgeschichte. Mit
drey Kupfern 2. verm. u. verbess. Aufl. Sulzbach, Seidel 1824.
8°. LXXII, 304 S., (3) Bl. Ppbd. d. Zt. mit goldgepr.
Rückenschild. - Kl. Fehlstelle im Bezugspapier des unt.
Außengelenks, sonst sehr gut. 260,--
166 Oberthür, Franz. Taschenbuch
für die Geschichte Topographie und Statistik des Frankenlandes
besonders dessen Hauptstadt Wirzburg für das Jahr 1796. Weimar,
Industrie-Comptoir 1796. 12°. XLIV, 320 S. mod. Halbleder mit
goldgepr. Rückentitel. - Die (3) Kupfer fehlen!
120,--
Pfeiffer 50832.
168 Ordnung der
öffentlichen und Privatvorlesungen auf der Julius-Universität
zu Wirzburg für das Wintersemester 1792 - 1793. Würzburg,
Nitribitt 1792. 8°. 4 Bll. Br. 48,--
169 Paczkowski, Jörg. Der
Wiederaufbau der Stadt Würzburg nach 1945. Mit zahlr. Abb. u. 1
Plan. Würzburg, Freunde mainfränk. Kunst und Geschichte e.V.
1982. 8°. 376 S. ill. OPbd. 16,--
Mainfränkische Studien Bd. 30. - Dokumentation
der Bausünden der Wiederaufbauzeit!
170 Paulus, Stefan. 200
Jahre Lehrerbildung in Würzburg. Würzburg, Freunde mainfränk.
Kunst und Geschichte e.V. 1975. 8°. 547 S. OKtn. Mainfränkische
Studien Bd. 10. 16,--
171 Pedraglia, B. Die
Marien-Capelle auf dem grünen Markt zu Würzburg. Gedenkblatt
zur 500jährigen Jubelfeier. Mit 1 (doppelblattgr.) Taf.
Würzburg 1877 33 S. bedruckte Broschur d. Zt.
42,--
172 Perschmann, S. Ein
Führer durch die Stadt, ihre Sehenswürdigkeiten und ihre
nächste Umgebung. Mit Stadtplan. 2. erweit., mit 10 Federzeichn.
v. W. Messer u. 7 anderen Abb. vers. Ausgabe. Würzburg
Perschmann um 1921. kl.8°. 100 S. OKtn.
16,--
173 Pinder, Wilhelm. Mittelalterliche
Plastik Würzburgs. Versuch einer lokalen Entwickelungsgeschichte
vom Ende des 13. bis zum Anfang des 15. Jahrhunderts. Mit 78 Abb.
auf 56 Tfn. Würzburg, Kabitzsch 1911. 8°. 74 S. 56 ganzs. Tfn.
OKtn. 80,--
175 Psychiatrie Rieger,
Conrad. Die Julius-Universität und das Julius-Spital. Mit 22
Abb. im Text. 2 Bde. Würzburg, Kabitzsch 1916 LXXVIII,804 S.
Hln. Exemplar durchgängig mit Leerblättern für Notizen
zwischen allen bedruckten Blättern. - Mit Wasserschaden im hint.
Drittel beider Bände, dadurch Wellung (kein Wasserrand), teilw.
mit Bleistiftanstreichungen. 5. Bericht aus den Jahren 1912 bis
1916 aus der psychiatrischen Klinik der Universität Würzburg.
120,--
Konrad Rieger (* 28. März 1855 in Calw ;
21. März 1939 in Würzburg ) Psychiater und
Universitätsprofessor.
176 R. M. (d. i. Römer,
M. von) Das erste deutsche Sängerfest in Würzburg. Ein
Erinnerungs-Album für dessen Theilnehmer von M. R. Mit 2
lithographierten Tafen nach Peter Geist. Würzburg, Voigt &
Mocker 1845 106, CVII S. bedruckte Broschur d. Zt. Rückenschild,
Fehlstellen am Rücken,
380,--
Pfeiffer 51970 (dort nur mit 1 Tafel
aufgeführt!)
177 Raupp, Emil. Die
Bautätigkeit des Deutschen Ordens in seiner ehemaligen
Residenzstadt Mergentheim unter besonderer Berücksichtigung des
Ordensschlosses. 37 Abb. auf Tfn. Würzburg, Freunde mainfränk.
Kunst und Geschichte e.V. 1975. 8°. 243 S. OKtn. Mainfränkische
Studien Bd. 9.
20,--
178 Regierungsblatt für
die Churbayerischen Fürstenthümer in Franken. 1. Jg. 1803.
Würzburg, Intelligenz-Comptoir 1803. 8°. 340 S. 6 Bll. modernes
Halbleder mit goldgepr. Rückentitel.
280,--
Wichtiges Dokument für die Geschichte
Würzburgs, beginnend mit dem "Besitznahme-Patent Sr.
Churfürstlichen Durchlaucht für die Fürstenthümer in
Franken". Als Auswirkung des Entschädigungsplanes
ausgehandelt zwischen Österreich und Frankreich infolge des
Friedens von Luneville und im April 1803 mit dem
Reichsdeputationshauptschluss rechtskräftig, wird den Bürgern
der Region mitgeteilt, dass sie von nun an bayerischen Krone
unterstehen.
179 Regiment
"Wrede". - Festschrift. Neunertag in Würzburg am
12., 13. u. 14. August 1922. Würzburg, Fränkische
Gesellschaftsdruckerei 1922. 8°. 63 S. ill. OBr. - Rücken
ausgebessert, Die Ecken der ersten Blätter knittrig u. verletzt,
papierbedingt gebräunt und teilweise spröde.
22,--
180 Reissmann, Joh. Val.
Rede vom zeitlichen Rector der königl.
Julius-Maximilians-Universität zum Antritte des Rectorates am 5.
Jan. 1844 in der Universitäts-Aula. Würzburg, Thein 1844. 4°.
8 S. Br. 28,--
181 Rhön. - Festschrift
zum fünfzigjährigen Bestehen des Rhönklub-Zweivereins
Würzburg. Würzburg 1880 - 1930. Vorwort v. K. Straub.
Würzburg, Stürtz 1930. 8°. 56 S. OKtn.
34,--
Beiträge von K. Straub (2) (50 Jahre
Rhönclub-Zweigverein Würzburg UND:, Unser Wanderheim Haus
Franken auf dem Dammersfeld), Hugo Pfitzner (Die
Skiabteilung des Rhönklub-Zweigvereins), Johannes Foersch (Die
Jugendgruppe v.)
182 Rummel, Georg. Geschichte
der K. Kreis-Oberrealschule Würzburg. Anhang: Beschreibung des
Neubaues von Bauamtsassessor Gablonsky. Mit 4 ausfaltbaren
Aufrissen des Neubaues des heutigen Röntgen-Gymnasiums,
Sanderstrass Ecke Sanderring) Würzburg, Becker 1911. 8°. VI,
(2) 119, 23 S. OKtn. - kl. Bibliotheksschild auf Deckel
24,--
183 Saffenreuter, Georg
Joseph. Predigt bei der Feier der Wiedereröffnung der
Franziskaner-Conventualen-Kirche zu Würzburg am Neujahrstage
1842. Würzburg, Richter 1842. 31 S. Br.
32,--
184 Salver, Johann
Octavian. Proben des hohen Teutschen Reichs Adels oder
Sammlungen aller Denkmäler, Grabsteinen, Wappen, Inn- und
Urschriften. 2 gestoch. Titel, gestoch. Widmung, 29 Kupfertafeln
u. zahlr. blattgroße Textkupfer. Würzburg, 1775. 4°. 8 Bll.,
777 S. Pappband d. Zt. unbeschnitten, innen sauber und tadellos!
1.250,--
Sammlung aller Wappen, Grabmäler und
Inschriften, welche sich auf die Würzburger Bischöfe und die
Mitglieder des Domkapitels beziehen. Am Ende des Werkes
kaiserliches Notariatssiegel und Unterschrift Johan Philipp Vill
185 Sandberger,
Fridolin. Notizen aus den öffentlichen Abendvorträgen des
Königl. Universitätsprofessors Dr. Fridol. Sandberger zu
Würzburg im Jahre 1884/5. Lith. Handschrift. VI, 137 S. blind-
und goldgepr. Ln. d. Zt.
180,--
Carl Ludwig Fridolin Ritter von Sandberger (1826
Dillenburg - 1898 Würzburg) Dt. Geologe und Mineraloge.
186 Schäfer,
Hans-Peter. Die Entstehung des mainfränkischen
Eisenbahn-Netzes. Teil I: Planung und Bau der Hauptstrecken bis
1879. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte
e.V. 1979. 8°. 487 S. OKtn. OU. Mainfränkische Studien Bd. 21.
18,--
187 Scharold, C. G. Beyträge
zur älteren und neueren Chronik von Würzburg. Mit 4 Kupfern
(davon 1 altkoloriert: Würzburger Bürger Tambour) 4 Hefte in 1
Bd. Würzburg, 1821. IV, 439(1) S. schmuckloses Halbleder. Ebd.
beschabt. - 2 Stempel auf Titel, davon 1 alter Stempel des
Polytechn. Vereins Würzburg
280,--
Pfeiffer 47843 - Vorliegendes Expl. wird in der
Widmung auf flieg. Vorsatz von Husemann als Geschenk des
Legationsrathes Scharold beschrieben.
188 Scharold, Carl
Gottfried. Geschichte der kön. schwedischen und herzogl.
sachsen-weimarischen Zwischenregierung im eroberten
Fürstbisthume Würzburg i. J. 1631-1634. 1 Ansicht von Würzburg
als Frontispiz. Mit Urkunden. Würzburg, Voigt und Mocker 1842 -
45. 8°. 94 S, (21), S. 95-193, (S.21 - 60), VIII,S. 195-286, (S.
61-92), IV,S. 287-456, (S.93-148.) in Klammern die Seitenzählung
der Beilage. HLn. mit aufgezog. Deckel der Interimsbroschur. -
Letzte Blätter mit Wasserrand. 180,--
- Pfeiffer 47973.
190 Scharold, Carl
Gottfried. Würzburg und seine Umgebungen. Ein Wegweiser und
Erinnerungsbuch. Gestoch. Titelporträt C. G. Scharolds. Ohne die
6 Ansichten in Stahlstich. Würzburg, Etlinger 1836. 8°. 4 Bll.,
400 S. 4 Bll. bedruckter Ppbd. d. Zt.
160,--
Pfeiffer 50799 - selten!
191 Schelhaß, W. v.
(Hrsg.) Darstellung des heutigen Würzburger Landrechtes.
Würzburg, Stahel 1856. 8°. XVI,288 S. Halbleder d. Zt. - Ob.
Rückengelenk mit Läsur, berieben. 120,--
Pfeiffer 48941.
192 Schematismus der
Diöcesan-Geistlichkeit. Auf das Jahr 1817 (erster
Jahrgang!), 1859, 1886, 1904, 1920, 1921, 1924, 1946, 1950, 1952,
1959, 1960, 1977. 13 Bde. Würzburg, Dorbath / Bucher / Fränk.
Gesellschaftsdruckerei. Schematismus von 1817 ohne Einband, sonst
aber gut, im ganzen sonst ordentliche Exple. mit kl. Mängeln
180,--
194 (Schmerbach,
Michael) Bacheliade. Würzburg, 1975. kl.8°. 181(3) S. OKtn.
24,--
Faksimile-Ausgabe dieses Gegenstückes zu Kortums
"Jobsiade" aus Anlaß der 35.
Studentenhistoriker-Tagung in Würzburg. Das Werk erschien
erstmalig 1857. Mit Lebenslauf des Verfassers von Walter M.
Brod, Nachwort von Otto Meyer.
195 Schneider, Peter. Das
Neue Gymnasium zu Würzburg und seine Zeit. Festschrift zur
50-Jahr-Feier. 1886 - 1936. o. O. u. Vlg. 1936. 8°. 63 S. OKtn.
16,--
196 Schnetz, Joseph. Herkunft
des Namens Würzburg. Würzburg, Richter 1916. 8°. 80 S. OBr.
24,--
197 Schöler, Eugen. Historische
Familienwappen in Franken. 1860 Wappenschilde und
familiengeschichtliche Notizen von Geschlechtern des Adels und
der Reichsstädte in Franken. Neustadt/ Aisch, Bauer & Raspe
1975. 4°. 121 S. u. 157 Tfn. OLn. J. Siebmacher's grosses
Wappenbuch, Bd. F.
50,--
198 Schöpf, Gregor. Historisch-statistische
Beschreibung des Hochstifts Würzburg. Hildburghausen, Hanisch
1802. VIII, 619 S. Ppbd. d. Zt. - Einband beschabt, Exlibris auf
Vorsatzspiegel, sonst ordentlich und fest.
390,--
199 Schreibmaschinen. -
Rechenmaschinen. - Merkbuch der Rheinmetall-Borsig A.G.
Büromaschinen. 1939. Generalvertretung Büro-Schmitt
RdB-Fachgeschäft Büromaschinen-Büromöbel. Kalendarium mit den
üblichen allg. Informationen. 7 Abb. v. Schreib- und
Rechenmaschinen der Firma. Würzburg 1939. 28 x 11 cm. 88 S.
OKtn. - Gutes Expl. ohne Eintragungen!
16,--
200 Schrepfer, Philipp /
Stumpf, Josef. Oegg und Gattinger. Zwei Würzburger
Kunstschlosser des 18. Jahrhunderts. Festgabe zur Oegg-Feier.
Würzburg, 1952. 8°. 24 S. OKtn.
7,--
201 Schultheis, Herbert.
Juden in Mainfranken 1933 - 1945 unter besonderer
Berücksichtigung derDeportationen Würzburger Juden. Bad
Neustadt / Saale, Rötter 1980. 8°. XIV, 941(79) S. OLn. Bad
Neustädter Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde Frankens,
Band 1 37,--
202 Schumm, Anton. Unterfränkisches
Orts-Namen-Buch. 2. Aufl. Würzburg, Göbel 1901. kl.8°. 109 S.
OBr.
36,--
204 Siber,Jules. Incubus.
Ein occulter Roman aus der Würzburger Hexenzeit. Würzburg, Drei
Zinnen 1922. 8°. 170 S. ill. OKtn. mit Deckelillustration von E.
Riedenauer. - gutes Expl.! 54,--
205 Sippel, Fridolin. Die
Stadt Würzburg im Bauernkriege. Eine Studie zur Geschichte des
Bauernkrieges in Franken. Diss. Würzburg. Würzburg, Becker
1903. 8°. 76 S. OBr. - papierbedingt vereinzelt
Randverletzungen. 44,--
207 Sommerhausen. -
Gutmann, Friedrich. Sommerhausen in Wort und Bild.
Geschichtliche und kulturgeschichtliche Darlegungen nach Quellen.
Würzburg, 1927. 8°. 189 S. ill. OKtn. 35,--
Seltene erste Ausgabe der Monographie.
208 Sonderheft den
Akademikern im Felde gewidmet im amtl. Auftrage der Kgl.
Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Frft./M. Blazek
& Bergmann 4°. 52 S. OKtn. - leichte Einbandläs.,
papierbedingte Bräunung. 28,--
Universitäts-Zeitung mit amtlichen Mitteilungen.
1. Sonderheft, Ostern 1917. - Mit Kriegs-Chronik der Würzburger
Studenten-Korporationen (22), Akadem. Wandervogel,
Vorlesungsverzeichnis u.v.m.
209 Speck, Maximilian. Festschrift
zur Feier der 25. Wiederkehr der ruhmreichen Tage des 2.
Artillerie-Regiments in Würzburg am 31. August, 1. u. 2.
September 1895. Mit einer Geschichte des k. bayr. 2.
Artillerie-Regiments (Brodesser) im Kriege 1870/ 71. 3 gefalt.
Anhänge 2 Werke in 1 Bd. Würzburg, Stahel 1895. 8°. 72 S. 2
Bll. ill. OHln. - gutes Expl.!
110,--
Mit eingebunden: Stahel, Oscar. Neuer
illustrirter Fremden-Führer durch die k. bayer. Kreishaupt- u.
Universitätsstadt, die rebenbekränzte fränkische Main- und
Weinstadt Würzburg. Zugleich auch ein Auskunftsbuch für
Auswärtige und Einheimische. Mit zahlr. Abb. u. 1
Orientierungsplan. VI, 84 S. - Pfeiffer 49164. - Selten!
210 St. Burkard -
Kiliansdom. 2 Werke: Wieland, Michael. Historische
Darstellung des Stiftes St. Burkard zu Würzburg. I. Das Kloster
St. Burkard. II. Das Ritterstift St. Burkard. UND angebunden:
Himmelstein, Fr. X. Der St. Kilians-Dom zu Würzburg. Ein
Wegweiser für Einheimische und Fremde zum Verständnis der
Monumente und Merkwürdigkeiten des Würzburger Doms. Mit 29
lith. Tfn. u. 1 Plan des Domes. 3 Werke in 2 Bdn. Würzburg,
Thein u. Bonitas-Bauer 1860 u. 1850. 8°. 178, 178, 114 S.
Bibl.-Halbleinen. 210,--
211 Stadt Würzburg in
Verbindung mit J. F. Abert, J. Beckenkamp, Th. Boveri u.v.a.
(Hrsg.) 100 Jahre Bayerisch. Ein Festbuch 1914. Vorwort v.
Sperl, August. Würzburg, Stürtz 1914. 4°. VI, 468 S. OLn. -
tadellos! 90,--
Enthält eine Fülle von Beiträgen namhafter
Stadthistoriker zur Geschichte Würzburgs!
212 Stamminger, J. B. Das
Leben der Heiligen und Seligen des Frankenlandes. Dem
katholischen Volke rzählt. Mit Bildern. 2 in 1 Bd. Würzburg,
Leo Woerl 1881. 4°. VIII, 552 S. goldgeprägtes, rotes
Orig.-Leder. 100,--
213 Stamminger, J. B. Das
Vincentinum in Würzburg. Festschrift zur Weihe des Hauses
(Sonntags den 19. Juli 1891) Würzburg, Etlinger 1891. 8°. VI,
65 S. OBr.
15,--
214 Stamminger, J. B. Die
Pfarrei St. Burkard in Würzburg. Würzburg, Bucher 1889. gr.8°.
VIII, 233 S. HLn. d. Zt. Franconia Sacra. Geschichte und
Beschreibung des Bisthums Würzburg.
60,--
215 Stamminger, J. B. Würzburgs
Kunstleben im 18. Jahrhundert. Seperatabdruck aus Band XXXV des
Archiv d. hist. Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg.
Würzburg, Leo Woerl 1893. 8°. 47 S. OBr. 15,--
216 Stamminger, J. B.
(Hrsg.) Festchronik des 1200jährigen St. Kilians Jubiläums.
Titelillustration von Matthias Schiestl. Würzburg, Woerl 1889.
4°. 192 S. reich illustriertes OLn. - Schönes, frisches Expl.!
110,--
Pfeiffer 48107
217 Steinbrenner, Theo. 5
Mappen: Zwischen Main und Steigerwald - Motive aus dem
fränkischen Weinland - Rund um Kitzingen - Unterfränkische
Dörfer und Städte - Ein Gang durch die Geschichte der
Bildstöcke im Landkreis Kitzingen. Jeweils mit 12
Bleistiftzeichnungen. Albertshofen, 1975-78. 4°. 2 Mappen vom
Künstler signiert! 70,--
218 Stöger, Michael. Entwurf
zu einer Geschichte Bad Kissingens. Bad Kissingen, Weinberger
1896. 8°. 48 S. Orig.-Broschur.
38,--
219 Stölzle, Remigius. Erziehungs-
und Unterrichtsanstalten im Juliusspital zu Würzburg von 1580 -
1803. Erstmals aktenmäßig dargestellt. Mit 2 Tfn. München,
Beck 1914. gr.8°. IV (2) 319 S. OKtn. - Rückengelenk etwas
ausgebessert, Buchblock noch unbeschnitten.
65,--
Pfeiffer 51792
220 Stoltzing, Walter. Lusamrosen
auf das Grab Herrn Walthers von der Vogelweide. Würzburg,
Stürtz um 1930. 4°. 128 S. farb. OKtn.
22,--
Beiliegend: Walther von der Vogelweide. Eine
Festschrift zur 700-Jahrfeier in Würzburg. Sonderdruck aus
"Bayerland". 1930. 28 S. Mit 34 Abb. Deckelillistration
v. Richard Rother. - Mit Beiträgen von Carl von Kraus, Otto
Handwerker "Walther von der Vogelweide und Würzburg",
Arthur Bechtold. "Wie Walther von der Vogelweide Würzburg
sah"; Oskar Kaul. "Walther und die Musik des
Minnesangs"; Elisabeth Dauthendey "Max Dauthendey. In
memoriam"; Dauthendey "Würzburger
Kindheitserinnerungen.
221 Studentika. - 100
Jahre Normannia Würzburg. 1876 - 1976. Würzburg, 1976. 4°.
234 S. OKtn.
16,--
222 Stumpf, Pleickart. Bayern.
Geographisch-statistisch-historisches Handbuch des Königreiches.
Für das bayerische Volk. Mit 300 Illustrationen. München,
Verlags-Exped. des "geogr.-statist.- jost. Handbuches"
1852. 8°. 1088 S. 3 Bll. Halbleder d. Zt. - auf letzten
Blättern am ob. Rand etwas wasserrandig, teilweise etwas braun-
oder grifffleckig. Insgesamt aber fest und solides Expl.!
580,--
223 Teufel, Richard. Balthasar
Neumann. Sein Werk in Oberfranken. Lichtenfels, Schulze (1953)
4°. 75 S. OLn. - Briefmarke und Sonderstempel zum 300.
Geburtstag Balthasar Neumanns auf Titel.
12,--
224 Tiepolo. Zeichnungen
von Giambattista, Domenico und Lorenzo Tiepolo aus der
Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart, aus
württembergischen Privatbesitz und dem Martin von Wagner Museum
der Universität Würzburg. Stgt., 1970. 201 S. ill. OKtn.
22,--
225 Treeck, Peter van. Franz
Ignaz Michael von Neumann. 80 Abb. a. Tfn. Würzburg, Schweinf.,
1972. 8°. 284 S. OKtn. 21,--
Mainfränkische Studien Bd. 6 - Architekt, Sohn
Balthasar Neumanns, 1733-1785.
226 Trenschel,
Hans-Peter. Die kirchlichen Werke des Würzburger
Hofbildhauers Johann Peter Wagner. 126 Abb. auf Tfn. Würzburg,
Schöningh 1968. gr.8°. XI, 529 S. OKtn. 65,--
227 Trüdinger, Karl. Stadt
und Kirche im spätmittelalterlichen Würzburg. Stgt. Klett-Cotta
1978. 8°. 193 S. OLn. Spätmittelalter und Frühe Neuzeit.
Tübinger Beiträge zur Geschichtsforschung. Hrsg. v. J. Engel u.
E. W. Zeeden. Bd. 1;
18,--
228 Ullrich, Georg Adam.
Die Blokade der Festung Marienberg in den Jahren 1813 und
1814. Mit 3 Lith. 2. und verbess. Aufl. Würzburg, Bonitas-Bauer
1857. 8°. VIII, 136 S. Ppbd. d. Zt. - Ebd, mit Knickung,
stark berieben, innen stark stockfleckig und ohne die
Lithographien! 80,--
Pfeiffer 50906 (hier nur 1. u. 3. Aufl. von 1819
u. 1879 genannt)
229 Ullrich, Georg Adam.
Die Blokade der Festung Marienberg in den Jahren 1813 und
1814. Mit 3 Lith. 2. und verbess. Aufl. Würzburg, Bonitas-Bauer
1857. 8°. VIII, 136 S. Broschur d. Zt. - Rücken mit Papier
ausgebessert, Umschlag etwas randrissig.
360,--
Pfeiffer 50906 (hier nur 1. u. 3. Aufl. von 1819
u. 1879 genannt) - selten!
230 Ullrich, Heinrich. Zu-
und Abwanderung in der Würzburger Bevölkerung des 16. und 17.
Jahrhunderts. Würzburg, Stürtz 1939. gr.8°. 36 S. OKtn.
Schriften aus dem Rassenpolitischen Amt der NSDAP bei der
Gauleitung Mainfranken zum Dr.-Hellmuth-Plan. Beitrag 9. 25,--
231 Ullrich, Ph. Emil. Die
katholischen Kirchen Würzburgs. Würzburg, Göb & Cie 1897.
8°. 382(2) S. ill. OLn. 26,--
233 Volk, Otto (Hrsg.) Professor
Franz Oberthür. Persönlichkeit und Werk. Neustadt / Aisch,
Degener 1966. gr.8°. 173 S. OLn.
12,--
Volk, Quellen und Beiträge zur Geschichte der
Universität Würzburg. Bd. 2
234 Von einem
Würzburger Corpsphilister. Iterumque Vivat Academia!
Poetische Reminiscenzen vom und an's Burschenleben. Würzburg,
Staudinger 1878. kl.8°. 115 S. illustr. Broschur d. Zt. (Lith.
d. Thein'schen Druckerei (Stürtz)) - Kl. Fehlstelle am ob.
linken Vorderdeckelrand. 58,--
235 Wachsanton. Mainstrandklänge.
Gedichte. Würzburg, Selbstverlag ca. 1895. 8°. 126 S. goldgepr.
OLn. mit illustr. Titelblatt - Einband mit leichten Läs. am ob.
Kap. 30,--
236 Weber, Reinhard. Würzburg
und Bamberg im Dreißigjährigen Krieg. Die Regierungszeit des
Bischofs Franz von Hatzfeldt 1631 - 1642. Würzburg, Echter 1979.
gr.8°. 249 S. OKtn. 28,--
Forschungen zur fränkischen Kirchen- und
Theologiegeschichte. Hrsg. v. K. Wittstadt u.a.
237 Wegele, Franz X. Der
Hof zum Grafen-Eckard zu Wirzburg und Graf Eckard. Mit
urkundlichen Beilagen. Würzburg, Stahel 1860. 8°. 32 S. Ppbd.
d. Zt. Widmung des Verf. auf flieg. Vorsatz. 48,--
238 Wegele, Franz Xaver
von. Geschichte der Universität Würzburg. Im Auftrag des
akademischen Senats verfasst. In 2 Teilen: 1. Geschichte; 2.
Urkundenbuch. Neudruck der Ausgabe Würzburg, Stahel 1882. Aalen,
Scientia 1969. 8°. VIII, 509, XV, 538 S. Orig.-Kunstleder.
85,--
239 Weidisch, Peter. Die
Machtergreifung in Würzburg 1933. Mit 26 Abb. auf Tfn.
Würzburg, Schöningh 1990. 8°. 281 S. OKtn.
23,--
240 Weigand, Wigand. Entwurf
einer Geschichte der Verfassung der Kreishauptstadt Würzburg von
ihrer Entstehung bis zum Ende des sechzehnten Jahrhunderts. Hrsg.
v. Anton Ruland. Würzburg, Thein 1864. 8°. 85 S. OPbd.
Besonderer Abdruck aus dem Archiv des historischen Vereins
von Unterfranken und Aschaffenburg XVII. Bd. 1. Heft. 75,--
241 Welle, Hugo. Hausschrift
der Theater-Gaststätten Würzburg. Dem Gaste gewidmet von Hans
Russ und Frau. Mit 19 Abb. (überwiegend Innenansichten der
Theater-Gaststätten) Würzburg, Amend 14 Bll. OKtn.
42,--
243 Woerl's
Reisehandbücher. - Veitshöchheim. Führer durch den
Königlichen Hofgarten in Veitshöchheim. Mit Plan des Gartens u.
Ill. 3. Aufl. Würzburg, Lpz. 1897. kl.8°. 29 (18) S. OKtn. -
Anstreichungen. 11,--
244 Wolf, Franz
Nikolaus. Die Geschichte von Franken durch Beiträge
erweitert. Würzburg, Dorbath 1819. 8°. 176 S. mod. Halbleder. -
Erste Bll. mit leichtem Wasserrand.
220,--
245 Würzburg. - Braun,
C. Geschichte der Heranbildung des Klerus in der Diocese
Wirzburg seit ihrer Gründung bis zur Gegenwart. I. Teil: 742 -
1632. Festschrift zur dritten Säkularfeier des bischöfl.
Klerikalseminars ad Pastorem bonum. Wirzburg (Würzburg),
Stürmer 1889. gr.8°. XVIII,428 S. Interimsbroschur. - Deckel
mit Randläs. und lose, innen gut!
40,--
Sehr differenzierte Geschichte des Würzburger
Klerus seit 742 mit den vielen Facetten, die auch für die
profane Stadtgeschichte (Schulgeschichte,
Universitätsgeschichte, Stiftungen) von Bedeutung ist.
247 Würzburg. - Bruhns,
Leo. Würzburger Bildhauer der Renaissance und des werdenden
Barock 1540 - 1650. Mit 156 Tafelbildern. München, Verlag für
praktische Kunstwissenschaft F. X. Weizinger 1923. 4°. 605 S.
OHln. 58,--
248 Würzburg. - Deutsche
Städtebilder für Handel und Industrie: Würzburg. Einst und
Jetzt. 12 Tafeln mit 32 Abb. o.O. u. J. um 1912. qu.4°. OKtn.
32,--
Bildband zum Zwecke der Werbung für den Handel.
Enthält z. Tl. seltenere fotogr. Abb. (Gebäude u. Geschäfte
der Firma Eydam, AEG, Würzburger Hofbräu, Hotel Schwan,
Dagobert David, Pianoforte-Fabrik Pfister, Hofmöbelfabrik
Ostberg, Fa. Guttenhöfer etc.)
249 Würzburg. -
Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg und seine
Vorgeschichte. Würzburg 1950. 8°. 95 S. OKtn. - Gutes Expl.!
Erste Ausgabe. 9,--
250 Würzburg. -
Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg. Im Luftkrieg
gegen die deutschen Großstädte. 3. erweit. Aufl. Würzburg
1969. 8°. 208 S. OLn. Orig.-Schutzumschlag.
12,--
251 Würzburg. - Fries,
Lorenz. Würzburger Chronik. Geschicht, Namen, Geschlecht,
Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg und
Herzoge zu Franken auch was während der Regierung jedes
Einzelnen derselben Merwürdiges sich ereignet hat. Verfaßt v.
Magister Lorenz Fries. UND: ... bearb. nach Gropp und anderen
Quellen. Mit vielen Holzschnitten. 2 Bde. Würzburg,
Bonitas-Bauer, Hermann Drößler KG 1961-63. 8°. 13 Bll., 778,
519 S. Orig.-Halbpergament. Bd. 1 mit leichtem Abrieb auf Deckel
insgesamt sonst tadellos!
110,--
Pfeiffer 47823
252 Würzburg. -
Heffner, Karl. Leitfaden der fränkisch-wirzburgischen
Geschichte. Posthum hrsg. v. Gr. Fischer. Würzburg, Stahel 1880.
gr.8°. XVI,117 S. Ppbd. d. Zt.
48,--
253 Würzburg. - Mader,
Felix. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken &
Aschaffenburg. XII Stadt Würzburg. Mit hist. Einleitung v. Hans
Ring und zeichn. Aufn. v. Curt Müllerklein und Friedrich Karl
Weysser. Mit 72 Tfn., 557 Abb. im Text u. 1 Lageplan. München,
Oldenbourg 1915. 4°. VI, 709 S. OLn. - gutes Expl.!
220,--
- Die Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern. 3.
Bd. Regierungsbezirk Unterfranken & Aschaffenburg. XII.
Würzburg.
254 Würzburg. - Missions-Priesterseminar
Pius X. der Mariannhiller Missionare in Würzburg. Blätter der
Erinnerung an die feierliche Konsekration der Herz-Jesu
Seminarkirche. Hrsg. v. d. Missionaren von Mariannhill.
Reimlingen, Mariannhiller Missionsdruckerei (1928). 4°. 91 S.
OKtn. Umschlag und Ausstattung von Prof. Boßlet und K.
Gundermann. - Gutes Expl.!
16,--
255 Würzburg. -
Niedermayer, Andreas. Kunstgeschichte der Stadt Wirzburg.
Wirzburg und Frankfurt a/M. Selbstverlag 1860. 8°. VI, 423 S.
goldgepr. dekoratives Ln. d. Zt. mit eingebund. Deckeln der
Interimsbroschur. - Exlibris auf Vorsatz, sehr schönes Expl. der
ersten Ausgabe! 160,--
Pfeiffer 51179
256 Würzburg. - Oppelt,
Hans. (Hrsg.) Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres
1945. Panoramen der Nord- und Südseite der alten Domstraße.
Plan der zerstörten Stadt. Abb. Würzburg, Schöningh 1947. 8°.
(12)256 S. Orig.-Halbleinen. * Erste Ausgabe
36,--
257 Würzburg. -
Schaeffler, August. Alma Julia. Illustrirte Chronik ihrer
dritten Säcularfeier. Hrsg. v. akademischen Comité für Presse
und Drucksachen. Reich mit Holzstichen illustriert (Franz Stuck,
Hermann Schneider, Hans Sperlich, Leonhard, Hans Kaufmann, Edmund
Unger u.a.) Würzburg, Thein'sche Druckerei (Stürtz) 10. Juli -
28. Sept. 1882. Folio. (4) 184 S. mit zusätzl. 6 (v. 7)
Werbebeilagen (18 S.) Bibl.-Halbleinen, Stempel auf Titel. -
Namenstilgung auf Vorsatz, sonst schönes Expl.!
85,--
258 Würzburg. - Schenk,
Clemens (Einltg.) / Bechtold, Arthur (erklär. Text.) Alt-Würzburg.
Eine Auswahl bildlicher Darstellungen aus Würzburgs
Vergangenheit nach zeitgen. Gemälden, Handzeichnungen,
Holzschnitten, Kupferstichen, Lithographien in 100 Bildern..
Würzburg, Kabitzsch um 1928. 4°. 55 S. + Tafelteil. OLn. -
gutes Expl.! 18,--
259 Würzburg. - Werkstaette
für kirchliche Kunst in Edelmetall u. Bronce Josef Amberg,
Gold-, Silberschmied und Emailleur. Franz Ludwig-Str. Nr. 9 u.
11. (heute Anwesen Friedenstraße / Ecke Franz-Ludwig-Straße) um
1900. 4°. 56 S. OKtn. mit lith. Deckelillustration (Vorderseite
alte Mainbrücke mit Festung, Rückseite Firmengebäude)
120,--
Verkaufskatalog mit ca. 400 Objekten
(Monstranzen, Kelche, Fahnen, Weihrauchfässer, Glocken,
Schellen, Petroleumleuchter, Kerzenständer, Löschhörchen,
Lampen, Kreuze, Weihwassergefässe, Laternen etc.)
260 Würzburg. - Woerl,
Leo. (hrsg.) Führer durch Würzburg und Umgebung. Mit Plan
der Stadt, Illustrationen u. einer Karte der Umgebung. 17. Aufl.
Lpz. Woerl's Reisebücherverlag 1907. kl.8°. 104 S.
blau-weiss-karierter OKtn. mit Festhalle u. Vermerk "Zur
Erinnerung an die 54. Generalversammlung der Katholiken
Deutschlands in Würzburg, August 1907" - Ebd. am Rücken
ausgebessert, Klammerung rostig, Buchblock lose in Einband, der
Stadtplan entstammt der 19. Aufl. (1922)
18,--
- Seltene Einband-Variante!
261 Würzburg. - Woerl,
Leo. (hrsg.) Führer durch Würzburg und Umgebung. Mit
Stadtplan, Umgebungskarte u. 13 Abb. 22. Aufl. Lpz. Woerl's
Reisebücherverlag 1936. kl.8°. 88 S. OKtn. - Deckel gering
braunfleckig, insgesamt sehr gut! 12,--
262 Würzburg - Judaica.
- Flade, Roland. Juden in Würzburg 1918 - 1933. Würzburg,
Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. 1985. 8°. 519
S. OKtn. Mainfränksiche Studien Bd. 34 38,--
264 Würzburg,
Unterfranken. - Freeden, Max H. v. Balthasar Neumann. Leben
und Werk. Aufn. v. Walter Hege. Farb. mont. Frontispiz. Deutscher
Kunstverlag (1953) 4°. 45 S. 88 Tfn. OLn. - gutes Expl.
Sonderstempel u. Briefmarke zum 300. Geburtstag Balthasar
Neumanns auf Titel.
8,--
265 Würzburg,
Unterfranken. - Freeden, Max H. v. Balthasar Neumann. Leben
und Werk. Textabb. u. 92 Tfn. München u.a. Deutscher Kunstverlag
1963. 4°. 71 S. 92 Tfn. OLn. - Zeitungsausschnitte u. mont. Bild
auf flieg. Vorsatz. * Sonderstempel u. Briefmarke zum 300.
Geburtstag Balthasar Neumanns auf Titelblatt.
8,--
B. Meier, Deutsche Lande Deutsche Kunst.
266 Würzburg. Hrsg.
unter Mitwirkung der Stadtverwaltung Würzburg. Mit zahlr.
Abb. 78 S. u. 27 Bll.(Werbung) OKtn. - Rücken ausgebessert.
38,--
Reihe: Deutsche Städte. - Mit Beiträgen v. Th.
Henner, Aus Würzburgs Geschichte; Kreuter, Franz. Die bauliche
Entwicklung; Ders., Die Stadterweiterung, Das künftige
Würzburg; Lommel, Würzburgs Handwerkskunst; G. Thurn, Musik und
Theater; Weichsel, A. Würzburg als Industrie und
Handelsstadt; Außerdem Besprechungen von zahlreichen würzburger
Firmen (S. 56 - 78) - Werbepublikation der Stadt Würzburg mit z.
Tl. interessantem Bildmaterial.
267 Würzburger
Adreßbuch 1940. 43. Jg. Würzburg, Stürtz 1939. 4°. 4
Bll., XXVII,390 S. OHLn. - Ob. Kap. etwas eingerissen, Der
Stadtplan in der Hinterdeckeltasche fehlt! 220,--
268 Wunderle, Georg. Universität
und Erziehung zum geistigen Führertum. Rede, gehalten beim 351.
Stiftungsfeste am 11. Mai 1933. Würzburg, Richter 1933. 4°. 12
S. OKtn. 26,--
Würzburger Universitätsreden, Heft 2.
269 Wunderle, Georg. Universität
und Volksgemeinschaft. Rede, gehalten bei der akademischen
Reichsgründungsfeier am 18. Jan. 1933. Würzburg, Richter 1933.
4°. 16 S. OKtn.
24,--
Würzburger Universitätsreden, Heft 1.
270 Zeißner, Sebastian.
Rudolf II. von Scherenberg. Fürstbischof von Würzburg 1466
- 1495. Mit 2 Bildern. Würzburg, Bonitas-Bauer 1927. 8°. (8)
113 S. OKtn.
18,--
271 Zimmerer, Helmuth. Aufstieg
einer zerstörten Stadt. Ein Bericht. Würzburg, Selbstverlag
1982. gr.8°. 280 S. OPbd. 10,--
272 Zimmermann, Ludwig. Die
Einheits- und Freiheitsbewegung und die Revolution von 1848 in
Franken. Würzburg, Schöningh 1951. gr.8°. XV, 504 S. OKtn. *
Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte,
IX. Reihe. 38,--